Александр БОБРОВ. Починок – началась и кончилась

Наталья Починок

На фото: Наталья Починок

Фамилия Починок – пошла от слова начало, почин. Её получали люди энергичные, способные начать новое дело или выскочки. Так что вдова бывшего либерального крупного чиновника Александра Починка сполна оправдывала свою фамилию, которую до-о-лго не брала, оставаясь Грибковой. Но и у неё перед началом учебного года началась чёрная полоса…

Министерство науки и высшего образования тогда отстранило от должности ректора Российского государственного социального университета Наталью Починок, об этом говорилось в приказе по РГСУ. Врио ректора пояснил, что Починок отстранили на время внеплановой проверки Минобрнауки после жалоб студентов на обучение и проживание. У министерства возникли вопросы и к декларации ректора. В странной формулировке Починок была отстранена от должности на период с 30 июля по 6 сентября, говорилось в документе. Ну, и стиль работы министерства! – начало учебного года: подведение итогов приёмной компании, утверждение расписания, утряска преподавательских кадров, беспрерывные заседания и встречи со студентами, а ректор – в подвешенном состоянии! Основанием для отстранения в приказе указаны статьи: отстранение от работы (Трудовой кодекс России), предоставление сведений о доходах (ч. 7 ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции»), а также приказ Минобрнауки о проверке достоверности и полноты сведений, предоставляемых гражданами, претендующими на замещение должностей в организация Минобрнауки (пункт 16 приказа).

И.о. ректора добавил, что решение о восстановлении в должности Починок либо о ее окончательном отстранении от должности ректора будет принимать лично министр высшего образования и науки Валерий Фальков. А чего он тянул? С декларацией давно было туманно, а студенты в разгар летних каникул – жаловаться просто не могли, тем более в университете без общежитий.

По словам источника РБК в самом университете, проректор по социальной политике и экономике Ольга Бахтина также была отстранена на время проверки, но она 10 августа твёрдо написала заявление об уходе из вуза по собственному желанию. Бегство с тонущего корабля? Финиш головокружительной карьеры, начало расплаты за содеянное? Разбирательство, как у нас водится, затянулось аж до ноября, и вот, наконец, Министерство науки и высшего образования на днях уволило ректора Наталью Починок. Без формулировки. Ей просто дали возможность написать заявление по собственному желанию

Напомню, что ещё в выборной компании 2019 года скандал разгорелся вокруг двух наставниц студенчества – Валерии Касамары из ВШЭ и Натальи Починок. Тогда выборы в столичный парламент еще не успели подкрасться, а уже обросли странными поворотами и незаконными подробностями. Например, «Единая Россия» в Москве не выдвинула ни одного кандидата в депутаты городской думы — это следует из информации на сайте Мосгоризбиркома. А на самом деле кампании лояльных кандидатов спонсировали фонды, напрямую связанные с властью и «Единой Россией». СМИ, в частности «Новая газета», опубликовали расследование, в котором доказывалось, что дамы от образования получали деньги от анонимных организаций, а суммы пожертвований превышали установленные нормы. По данным самого Мосгоризбиркома жертвователями самовыдвиженцев, лояльных властям, оказались фонды, связанные с «Единой Россией» и «Общероссийским народным фронтом». На их кампании через некоммерческие организации прошло около 800 миллионов рублей. Ого! Будет тут расхождение с декларацией, когда такие неподконтрольный суммы гуляют…

Ректор Починок, которую активно тащили во все ток– шоу, напористо рассказывала о социальной справедливости и лучшем российском образовании. Но какое она– то имела право вещать об этом, попав на должность в духе лихих 90– х? В соответствии с приказом снятого вскоре министра Ливанова летом 2014 года Наталья Починок была назначена и.о. ректора РГСУ, куда за огромную взятку хотел попасть сам Александр Починок Починок (Жуковы и Починки РГСУ: рейдерский захват или путь к прогрессу и новым стандартам: Преступность: Россия: Lenta.ru), дожидаясь нового назначения на крупную должность. Он ушёл из жизни, а дорожка – была проторена… Воцарение 38– летней светской дамы, любительницы спортивных мотоциклов, которая к моменту назначения руководителем РГСУ имела стаж научно– преподавательской работы около 1,5 лет и ученое звание доцент, возмутило все педагогическое сообщество вуза, выплеснулось в СМИ. Но было усмирено каким– то образом, несмотря на скандальное интервью, которое дал с больничной койки в «МК» и других СМИ 67– летний почетный президент РГСУ Василий Иванович Жуков, на которого напали неизвестные, избив его бейсбольными битами… Со своей второй женой Починок познакомился в академии Плеханова, где он преподавал. Интересно, что, даже официально проживая с мужем, она почти 14 лет не брала его фамилию. Лишь после его скоропостижной смерти в марте 2014 года госпожа Грибкова сменила фамилию на Починок. Обоих сыновей супруга Починка летала рожать в США (в 2000 году – в Вашингтон и в 2004 году – в Нью– Йорк). Наверное, дело было не только в качестве предоставления перинатальных услуг, но и в далеко идущих планах: согласно законам США, любой родившийся в этой стране человек автоматически получает американское гражданство.

Вообще, в России наблюдается губительная тенденция, когда ректоры «передовых вузов России», с одной стороны, открыто пропагандируют российское образование и привлекают к обучению тысячи студентов, в том числе и из– за границы, а сами, в это же время, отправляют своих собственных детей за американскими или европейскими дипломами. Но при этом Починок кричала в программе на Первом, не давая никому рта открыть, что у нас прекрасное и прогрессивное образование, что школа с ЕГЭ ориентирует школьников «поступать, куда надо». В другой программе в понедельник, когда обычно идут университетские совещания, летучки – выдавала днём очередные перлы в эфире: «Да что мы всё про семейные ценности говорим, надо частные дома престарелых развивать. Вот если мои сыновья решат меня туда поместить, то пусть этот дом будет достойным». Да хватит, Наталья! Они ж рождались и учатся в США, значит, как её граждане и поместят куда надо, а в Америке хосписы отличные…

Починок постоянно светилась в программе Бабаяна «Право голоса», который сам шёл в депутаты. Почему– то вещала на стороне либералов. Как среди них может стоять ректор СОЦИАЛЬНОГО университета? Она, по идее, должна вместе с левыми партиями биться за то, чтобы Россия, как декларировано в Конституции, стала социальным государством, а будущая кандидатка красовалась рядом с социал– дарвинистами и несла незнамо чего. Сама она под эту демагогию стремительно делала карьеру и, казалось, ничего её не может остановить. Тем более она стала членом Общественной палаты и вошла в историю как человек, впервые предоставивший ЛГБТ– активистам государственную площадку для официальных заявлений. А вот какое объявление висело на сайте её РГСУ: «Чтобы стать телеведущим, нужно мыслить, как Владимир Познер, быть артистичным, как Дмитрий Нагиев, обладать харизмой, как Андрей Малахов. Всему этому вы можете научиться на курсах телеведущего». Понимаете: нужно «мыслить, как Владимир Познер», а если иначе, если думать о России, как об единственной родине да при этом не кривляться, как Дмитрий Нагиев, то и не выйдет ничего…

Напомню, что сама Починок – не педагог, даже не социолог, а – финансист. Не знаю, как на ниве образования, а личные финансовые успехи – налицо! РБК изучил декларации руководителей российских вузов, подведомственных Минобрнауки, Минкультуры, МИДу, администрации президента и другим госструктурам. Несмотря на экономический кризис, доходы большинства из них – росли. Самый большой доход, с отрывом от остальных, был у ректора петербургского Горного университета Владимира Литвиненко. В 1997 году будущий президент Путин именно в этом вузе защитил диссертацию, а потом Литвиненко трижды руководил избирательным штабом Путина в Санкт-Петербурге. На втором месте — уже отставной ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, который с женой Набиуллиной – главой ЦБ процветает, а народ по их финансово- экономическим рецептам – нищает. На третьем была … – Починок! Меня, профессора, получающего в сотни раз меньше, особенно умилили, помню, две позиции в рейтинге миллионеров, если не брать в расчёт привычные баснословные доходы питерских или горе– экономистов: десятки миллионов столь громкого ректора Натальи Починок и тогдашнего руководителя школы– студии МХАТ. Мы говорим о растущем социальном неравенстве, о всегда нищей социалке, о проблемах и бедности театров, которые выживают только с государственной дотацией, но руководители, готовящие кадры для этих несчастных направлений и сегментов общества, оказывается, купаются в деньгах. Вот где корень всех бед, истоки внутреннего социального напряжения!

И вдруг – отставка протеже власти. Что это, торжество законности, запоздалое и мягкое возмездие, государственная борьба с зарвавшимися ректорами или просто кому– то перешла дорогу в «Единой России», в министерстве? Но в сфере образования просто необходимо наводить порядок. Не раз писал, например, о безобразиях, которые творятся в Московском государственном институте культуры, где команда ректора Арсения Миронова творит, что заблагорассудится.

Арсений Миронов

На фото: Арсений Миронов

Написали в минкульт, курирующий вуз, что недавно на кафедру теле- , кино и фотоискусства МГИКа в нарушение Федерального закона «Об образовании» приняты на работу люди без высшего образования (не практики высокого класса, а просто никто и красивая бакалавр). А мы студентам внушаем: хотите преподавать – учитесь на магистра, идите в аспирантуру. А оказывается, можно просто по блату. Как с гуся вода – все письма преподавателей в правительство и в прессу, но сейчас вроде бы идёт проверка. Может быть, Починок – это действительно начало оздоровительного процесса?

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

11