Александр БОБРОВ. Каникулы и кауипсиздик етти

На фото: Намаз у костра в Алма-Ате

Ничего-то у нас в новогодние каникулы не работает… Все мировые СМИ, да и наши новостные переполнены событиями в Казахстане. А аналитические программы на государственном ТВ – отдыхают. Просто поразительно! В своё время неверующие депутаты и банкиры придумали себе рождественские каникулы для Куршавелей и ОАЭ, Дума утвердила, а СМИ – подхватили, особенно ТВ: сделали набор советских фильмов и гоняют 10 дней вперемешку с попсой. Скука смертная…

По-казахски всё то, что творится в стране, называется, как сообщают местные телеканалы, «кауипсиздик етти». И самое интересное, почти так же будет и по-русски. В Казахстане террористы среди социальных протестующих действовали профессионально, использовали собственную связь, с их стороны появились снайперы со спецвинтовками. Да, профессиональные абреки использовали стихийные протесты, но ведь они не пустом месте возникли! Все острейшие проблемы капитализма – от страшного расслоения до фальшивых выборов – знакомы хорошо и нам. Но там – азиатский, управляемый взрыв – «газовая революция». Сейчас главная версия, что захват Алма-Аты был организован племянниками Нурсултана Назарбаева и отчасти бывшим руководством КНБ, Комитета национальной безопасности. Главный организатор погрома Алма-Аты - Кайрат Сатыбалды, племянник Назарбаева, он миллиардер, олигарх, давно связан с исламистскими террористами. Но меня эти коновые разборки – мало интересуют. Меня интересует горькая судьба русских в Казахстане. Ведь президент Токаев, который 7 января запоздало выступил с обращением к нации, проводил ту же политику, что и Назарбаев. Например, в декабре подписал закон, что все вывески должны быть на казахском языке. России надо было потребовать, чтобы отменили и этот указ, и переход с кириллицы на латиницу: а то, мол, десантники российские заблудятся, не поймут… Увы.

Но всё-таки значит, что-то может работать? Транспортные самолёты челночно в Казахстан летают, платный каток (800 руб. в час) на Красной площади работает. Даже Общероссийское общественное движение «Ветераны России» обратилось, несмотря на каникулы, к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой прекратить участие российских школьников в конкурсе исторических работ «Человек в истории. Россия XX век», более 20 лет проводимом международным «Мемориалом», (ранее признанном иноагентом в РФ и ликвидированном по решению Верховного суда) при партнерстве Евросоюза и ряда зарубежных фондов. «По заявлению организаторов, целью конкурса является формирование у школьников в возрасте от 14 до 18 лет «интереса к российской истории». Представители «Мемориала» отчитываются, что каждый год рассматривают от 1,5 до 2 тысяч школьных работ из всех регионов России.  Помните? Людмила Улицкая – председатель жюри, которую в Доме кино зелёнкой облили. А победителем был – Коля из Уренгоя, который в Бундестаге выступал, а потом скандал расхлёбывали. А почему безмолвная и бездействующая Росмолодёжь и Минпрос не проводят такого конкурса с патриотическим наполнением? Затянувшиеся каникулы…

К слову, побывал в новогоднем украшенном центре Москвы. Главное впечатление: собянинская плитка, которая дышит и гуляет под ногами, зияет стыками (никогда не ходите по центру на шпильках, женщины!), поднимается, если на край наступишь. И так у нас многое чего в столице: огромные деньги вбухали в плитку, а 40 дотируемых театров, а что дальше? Каникулы и кауипсиздик етти, по-казахски говоря. Думаю, главная причина – националистическая политика Назарбаева, который выдавил скрепляющий цемент миролюбия – русских. По результатам всесоюзной переписи населения 1989 года в Казахской ССР проживало 6 миллионов 228 тысяч русских или 37,82 от всего населения, а по состоянию на 1 января 2021 года в Республике Казахстан русских проживало всего 3 миллиона 478 тысяч или 18,42 процента от всего населения. Украинцев, которых в 1989 году насчитывалось почти 900 тысяч человек, осталось всего 256 тысяч человек. Нурсултан Назарбаев, на словах лучший друг и союзник России, на деле проводил политику господства казахской нации, вытеснения славянского населения и создания мононационального государства. Перенос столицы Казахстана из Алма-Аты в Целиноград, срочно переименованный в Астану, а затем в Нур-Султан, тоже преследовал главную цель: активнее вытеснять русское население из Северного Казахстана, где еще не так давно оно было в большинстве.

В ходе беспорядков погибли 16 полицейских и нацгвардейцев, 317 силовиков получили ранения различной степени тяжести. Два трупа нашли обезглавленными. Президент Казахстана экстренно обратился к нации и запросил помощь ОДКБ из-за «нападения террористов на Казахстан». Но ведь нападения другого государства – не было! Катарской телеканал Al Jazeera или польский сайт NEXTA, а также ряд других изданий во всю подогревали общественность заявлениями типа: «Полиция становится на сторону протестующих, присоединяясь к мирным протестам». «Силовики сложили оружие, они с народом». Более того, NEXTA привычно взялась координировать беспорядки. Мотя Ганапольский на украинском канале желал удачи казахам в борьбе за независимость от… России. Не вылезающая из телеэкранов Ирина Фарион призывала «показать Путину националистические клыки!». Откровенно ликует украинский политикум! Послушал порошенковский канал «Прямой». Там звучит только мова – горячо, скороговоркой, даже я не всё понимаю, но особенно и вникать не надо: «Путин получил по заслугам за то, что хвалил Назарбаева», «Путин не сможет действовать на два фронта – это передышка для Украины», «Путин пожинает плоды, влезая на постсоветское пространство». И часами напролёт – в том же духе. Как ни странно, не проводя параллелей с самой Украиной, разрываемой противоречиями и националистическими силами.

Да, наверное, Россия пожинает плоды своего невмешательства в территориальные споры и тёмные дела искусственно отколовшихся «независимых стран», в положение русских, брошенных на произвол судьбы и выдавливаемых националистическими правителями. Но и Назарбаев пожинает плоды своей байской политики: ведь русские и вообще славяне – удерживали стабильность и обеспечивали развитие Казахстана. Разве не ясно, что племенная разрозненность, деление на жусы и байство стали разрывать феодальную республику, которая так и не стала государством. Переход на латиницу ещё глубже отбросил казахскую нацию в средневековье: кто переведёт на неё весь накопленный массив литературы, исторических документов, учебников? Похожее происходит и с лоскутной Украиной – сплошная украинизация понизила уровень образования и культуры, углубила раскол между частями страны, даже членов одной семьи. Так что зря радуются на «Прямом» и других каналах. Многие аналитики предрекают федеративное устройство Украины, если она хочет сохраниться на политической карте, но это же относится и к Казахстану.

Почему некоторые партийные боссы, ставшие «демократическими правителями», решили, что СССР развалится, они возглавят эти куски, будут проедать советское наследство и преумножать своё богатство, но их-то улусов процесс распада – не коснётся? Нет, дудки! Даже крошечная Молдавия имеет Приднестровье, а Грузия утратила Абхазию и Южную Осетию. Сейчас незаметно уплывает в Турцию Аджария. Кстати, на юге Казахстана начались массовые беспорядки на межнациональной почве. В селе Бурыл, расположенном в 15 километров от границы, турецкий юноша полез грабить казахский дом, натолкнулся на пятилетнего малыша и нанёс ему одиннадцать ножевых ранений. Вспыхнул межнациональный конфликт!

А что же Россия? Она помогает режимам устоять, говорит о братстве и евразийском пространстве, даже направляет войска, но не заикается о русских казачьих землях, о правах соотечественников, об исторической и геополитической справедливости. Это странно и не современно… Недостаточно просто красиво показывать призывы президента Токаева по телевизору. Нужно реально добиваться от него кардинального улучшение положения русского языка и русских в Казахстане. А вот сможет ли этого сейчас сделать Россия? Сомневаюсь. Если 30 лет не замечала притеснений и не могла добиться справедливости. Русские – залог и жертва миролюбия, дружной работы на общее благо. Но и нашему терпению и стремлению помочь – наступает предел…

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

1