Нурлан МАМЕДОВ. Первый Герой Советского Союза из Азербайджана

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство Мамедову Исрафилу Магеррам оглы присвоено звание Героя Советского Союза с вручением «Ордена Ленина» и медали «Золотая Звезда» (№ 554).

В каждом городе, поселке, селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные вбросы, стремящиеся в который раз очернить подвиг советского народа. Наша задача помнить о героях, беречь эту память и передавать последующим поколениям.

Память о прошлом … Нет, это не просто свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и будущим. Сколько бы лет ни прошло, сколько бы веков ни минуло, мы должны с благодарностью помнить тех, кто избавил мир от фашизма, а наш народ – от погибели. И не дать переписать историю.

Мой прадед родился в крестьянской семье Магерама Мамедова 16 марта 1919 года, его назвали Исрафил. В исламской религии Исрафил – один из четырех ангелов, который передаёт людям веления Аллаха и первым возвестит о воскрешении мёртвых для Страшного суда. В представлении мусульман этот ангел выглядит довольно устрашающе, он огромных размеров с четырьмя крыльями, тело покрыто волосами, несколькими ртами с зубами. Видимо, ангельское имя вселило в маленького Исрафила боевой дух, он рос отважным и бесстрашным. Мальчик не боялся трудностей, хорошо учился, окончил начальную школу в родном селе Гапанлы в Шамкирском районе Азербайджана, а потом поступил в промышленный техникум в городе Кировабад (ныне Гянджа). Получив профессию, Исрафил устроился на работу в текстильный комбинат, но ненадолго. Гражданская жизнь ему не нравилась, в 1939 году Исрафил ушел служить в Красную Армию. К началу Великой Отечественной войны, молодой красноармеец уже носил звание старшего сержанта и был членом ВКП (б).

Подразделение, которым командовал мой прадед Исрафил Магеррам, отличилось в оборонительном сражении под Москвой. В декабре 1941г. старший сержант Исрафил Мамедов в составе стрелковой роты старшего лейтенанта Смолина выполнял боевые задачи в районе озера Ильмень на подступах к Новгороду.

Позиция роты располагалась на высотке в болотистой местности за деревней Пустынька и была выбрана так, что позволяла контролировать проходящие мимо дороги. Ближайшие соседние подразделения находились в 9 км, и связь поддерживалась с помощью развернутой в расположении роты радиостанции. В течение полутора месяцев бойцы подразделения занимались укреплением рубежа обороны.

В декабре, с наступлением заморозков, когда позволила затвердевшая земля, противник подтянул к рубежу артиллерию и с рассветом 3-го декабря после артиллерийско-минометной подготовки начал штурм позиции роты. Отделению старшего сержанта Мамедова в составе 10 человек была поставлена задача - оборонять командный пункт роты и блиндаж радистов с радиостанцией. В отряд Мамедова вошли также посыльные других взводов и радисты, всего около 20 бойцов.

В течение 8 часов было отбито три атаки противника. Когда немцы пошли в четвертую атаку, в строю оставалось лишь половина бойцов и полностью вышел из строя ручной пулемет. Мой прадед организовал раненых, которые снаряжали патронами магазины оружия для ведущих огонь. В критический момент боя бойцы Мамедова атаковали противника ручными гранатами, а затем, примкнув штык к своей винтовке, старший сержант Мамедов поднял оставшихся в строю пятерых бойцов в штыковую атаку, которая была полной неожиданностью для немцев. Враг был смят и беспорядочно отступал. В коротком и жестоком рукопашном бою было убито 10 гитлеровцев, троих из которых Исрафил заколол лично. Таким образом, в течение 10 часов непрерывного боя малочисленный отряд старшего сержанта Мамедова, который противостоял батальону пехоты противника, одержал победу, удержав обороняемый рубеж - командный пункт подразделения, сохранил линию связи и нанес врагу тяжелые потери. Наутро следующего дня на поле боя было обнаружено более трехсот трупов солдат и офицеров Вермахта. В секторе обстрела Исрафила Мамедова лежало 70 убитых врагов, среди них - три офицера.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм моему прадеду Мамедову Исрафилу Магерам оглы присвоено звание Героя Советского Союза с вручением «Ордена Ленина» и медали «Золотая Звезда» № 554.

Мой прадед стал первым Героем Советского Союза из Азербайджана, который отчаянно сражался всю войну. Награду вручал лично Сталин.

В 1942 году он получил первое боевое ранение, его отправили в госпиталь на лечение, но в скором времени он вновь вышел на боевые позиции. В январе 1945 года, незадолго до Великой Победы, мой прадед Исрафил Мамедов получил второе ранение в боях за освобождение Польши. Это ранение оказалось более серьезным и его, Героя СССР, отправили в Ялту в военный госпиталь, откуда он уже не вышел...

Мой прадед Исрафил Мамедов ушел из жизни 1 мая 1946 года в возрасте двадцати семи лет. Его с почестями похоронили в городском парке Гянджи. В этом же городе земляку-герою установлен памятник и открыт дом-музей с мемориальной доской. Именем Исрафила Мамедова названа улица и школа в Гяндже, а также школа в его родном селе Гапанлы. И я собираюсь продолжать собирать сведения о своем прадедушке, продолжать изучать его биографию и боевой путь!

«Жизнь и подвиг», – мы часто слышим эти слова. Обычный человек из глубинки, оказался настоящим Героем Великой Отечественной войны. 21 ноября 2019 года в Зале Славы Музея Победы, когда я в торжественной обстановке давал обещание юного казака, среди одиннадцати тысяч Героев Советского Союза был мой прадед Мамедов Исрафил Магеррам оглы. Он был рядом со мною – его имя высечено на белоснежном мраморном пилоне! У меня навсегда останется в памяти этот день и память о своем героическом прадеде я сохраню для других поколений!

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

1