Александр БОБРОВ. Какое наследие в СМИ?

Накануне Нового года стало известно, что 30 декабря президент России наконец-то подписал указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов РФ. Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ». Правительству в двухмесячный срок, то есть к весне только, поручено образовать Организационный комитет по проведению Года культурного наследия народов России, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. Указ вышел, его залило шампанским и заглушило новогодними фейерверками? А чем ещё объяснить, что ни по телевидении, ни в торжественных речах чиновников – ни словечка, ни указания!

Не могу понять, кстати, почему столько тянули, до новогодних каникул – чтобы смазать проведение важного года? Ведь все планы и бюджеты – утверждены, а Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике ещё при министре Мединском. «Ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем, сделаем это в 2022 году», – сказал глава государства. И то название было длиннее, но точнее, потому что под краткую формулировку указа, может, как обычно, не войти «мелочь» – русская культура, наследие исконной России – её ж никогда в расчёт не берут при такой постановке вопроса. Мордовская или чеченская культура – да, их надо лелеять, а русская могучая – сама выживет...

Но сегодня именно русская культура не могучая, не доминирующая, а самая уязвимая. Голубой экран вопиет об этом! Но к чему тут основы культурологии, когда новогодние представления и все каникулярные программы показали, что руководители каналов и продюсеры представления не имели, что же за Год такой объявлен президентом. Ни словечком, ни подбором номеров, фильмов и программ не напомнили об этом. Всё было: ретро-метро, итальяно-раздевано – не было только многонациональной российской культуры, ну, и понятно, дыхания самой России, хоть досоветской, хоть постсоветской. Ну, лучшие-то песни – сплошь советские!  Кстати, сама эмблема Года культурного наследия тянет в декоративность, в сарафан, по выражению Гоголя, который недаром в статье о Пушкине утверждал, что «Истинная национальность состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа». А дух созидает всё великое культурное и духовное наследие!

А вот с этим в информационном пространстве – швах! Например, премьер Михаил Мишустин только что наградил любезных журналистов в День российской прессы и так сказал о планах: «Впереди у нас с вами много интересных событий. Вы знаете, что продолжается реализация национальных целей развития, обозначенных Президентом, национальных проектов». При этом ни словечком не обмолвился о том, что президент подписал этот самый указ о проведении в России Года культурного наследия РФ. И я понимаю почему: большинство награждённых СМИ и телеканалов сбережением и пропагандой этого наследия – просто не занимаются. Похоже, принципиально!

Тиражи газет в пандемию стремительно упали, цифры подписки – сокращаются, киоски прессы по всей стране ежедневно закрываются. Даже студенты журфака разучились читать газеты. Телевидение в пандемию стали смотреть активнее, но потом волна интереса к мыльным сериалам и типовым программам – резко спала. Люди, особенно помоложе, ушли в Интернет. Но власти продолжают прикармливать СМИ и всё шире отмечать 13 января – День российской печати, который был установлен в пику Дню советской печати 5 мая постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 28.12. 91 г. Считается, что в этот день (неточный пересчёт старого и нового стиля) в 1703 вышел первый номер основанной Петром Великим первой печатной газеты в России. Полное название было следующим: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах». Петр принимал деятельное участие в составлении «Ведомостей», отмечал карандашом места для перевода из голландских газет и правил корректуру; в московской синодальной библиотеке хранятся корректуры «Ведомостей» с его поправками.

Ну, и нынешние владельцы или кураторы СМИ по-своему корректируют. Так, премия правительства в области СМИ присуждается с 2013 года работникам и творческим коллективам российских, а также зарубежных средств массовой информации на русском языке за значительные профессиональные достижения. Присуждаются 20 ежегодных премий в размере 1 млн рублей каждая.

Казалось бы, крупная для простого труженика и рядового журналиста сумма, но для кого-то – не очень. Например, Госдума «сжалилась» и поддержала самых «неимущих и обездоленных» – штатных помощников сенаторов и депутатов Госдумы. Они и раньше не бедствовали – получали по 300 тысяч руб. в месяц, теперь будут получать по 387 тысяч! Из госказны на это, как сказал премьер Мишустин, уже выделили 12 млрд. рублей. Вот это забота! А деньги на больных детишек продолжаем по всем телеканалам собирать…

Журналистам вручал премии тот же председатель правительства Мишустин, который произнёс проникновенную речь: «Сегодня мы отмечаем День российской печати. Это праздник не только для сотрудников газет, журналов и других изданий, но и для всех работников средств массовой информации. Ведь современные медиа успешно используют любые доступные технологии в своей работе. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником… Сегодняшнее признание коллегами ваших заслуг – тому подтверждение. Среди коллективов, которые получат правительственную награду, – журналисты газеты «Коммерсантъ». Её авторы сформировали особый стиль делового издания и известны своими экспертными оценками экономических событий в стране».

Да, экспертные оценки этой газеты, наверное, пришлись по душе прежде всего самому Мишустину. Премьер-министр вручил премию правительства в области СМИ заместителю шеф-редактора издания «Коммерсантъ» Дмитрию Бутрину. Интернет сразу наполнился напоминаниями о том, что одним из материалов Бутрина был текст о финансовом состоянии Мишустина, который был опубликован под заголовком «Премьер-министр как консервативный инвестор». В материале Бутрин пишет, что новый премьер-министр нажил свои финансы законно, на депозитах, что основная часть его денежных доходов – результат консервативного инвестирования в последние десять лет доходов, заработанных до 2010 года в компьютерном бизнесе и в руководстве структур, сейчас контролируемых Deutsche Bank. Статья Бутрина, по совпадению, наверное,  вышла через три дня после того, как Фонд борьбы с коррупцией опубликовал текст о жене тогда только назначенного на пост премьера Мишустина, которая «заработала» почти 800 миллионов рублей на некоем таинственном бизнесе, при этом на нее не оформлено ни одного юридического лица. Не будем вникать в подробности – интересующиеся легко их найдут не только в «Ъ», но и на разоблачительных сайтах.

Но больше всего, как писателя, меня умилило вручение премии журналу «Знамя». Журнал родился в СССР и получил это имя в 1933 году, славя новое государство, его советские ценности и патриотические цели. Особенно эта направленность превалировала при многолетнем редакторе Вадиме Кожевникове – «Щит и меч» государства. Во времена перестройки и 1990-х годах журнал под началом другого фронтовика – Григория Бакланова (Фридмана) принципиально сменил свои идейно-политические позиции, предал прошлые ценности и стал знаменем тех сил, которые, борясь с СССР, как это и положено, боролись с самой Россией, с патриотизмом, за который так ратует президент Владимир Путин. Сначала это была «гласность», затем антисталинизм и антисоветизм, потом под началом Сергея Чупринина – либерализм и русофобия. Поэтому вполне закономерно, что «Знамя» оказалось в мозолистых руках «Открытого общества» Джорджа Сороса, получателем его грантов, «щитом и мечом» реализуемой им политики «демократизации России». Отрабатывая зарубежное финансирование, проповедуя западничество и поддерживая оппозиционные силы в России, журнал «Знамя» в 2010 году присуждает премию Михаилу Ходорковскому, отбывающему уголовное наказание за тяжкие преступления. Причём премию экс-олигарх получил не за какие-то литературные произведения или пусть за публицистику, а за… переписку с писательницей Людмилой Улицкой. Мило. По сути, это был вызов власти и продвижение лозунга «Россия – без Путина».

Спичрайтеры Мишустина преподнесли это красиво: «Многое делает для развития традиций отечественной литературы и редколлегия одного из старейших журналов – «Знамя». На его страницах публикуются произведения не только признанных мастеров поэзии и прозы, но и молодых авторов». Да, конечно, журнал умеет воспитывать нужную смену. Она ещё, глядишь, себя проявит в нынешних условиях жесточайшей идейной и информационной войны. Вот только на чьей стороне?

Хочу вспомнить, к слову, а что под силу массовой газете в борьбе с врагом и в битве за душу человека: 14 января 1942 года во время наступления уже не под Москвой, а в Подмосковье 80 лет назад в газете «Правда» было напечатано великое стихотворение Константина Симонова «Жди меня», наверное, единственное в мире по силе воздействия на души читателей. Вырезки из газеты, листки со строками, переписанными от руки, находили в вещмешках убитых солдат и в архивах не дождавшихся жен. Они и сегодня, увы, остаются молитвой тех, кто разлучен войной и трагическими событиями:

 

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

За помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

 

Легендарное письмо-стихотворение поэт посвятил любимой женщине – советской актрисе Валентине Серовой. Симонов познакомился с Серовой почти перед самой войной, в то время она уже потеряла мужа – прославленного летчика-испытателя, героя гражданской войны в Испании Анатолия Серова. Валентина стала для Симонова настоящей музой, он посвятил ей немало прекрасных строк. Поэт ушел на фронт еще в 41-м – он был военным корреспондентом. Вспоминая о своей любимой, он решает написать письмо в стихах. Оно полетело по стране и по фронтам. Но поначалу «Жди меня» восприняли, как и «Землянку» Алексея Суркова, как частное лирическое послание.  Редактор «Красной звезды» Давид Ортенберг сказал: «Эти стихи не для военной газеты. Нечего растравлять душу солдата...».

В конце декабря 1941 года редактор «Правды» Петр Поспелов спрашивает Константина Симонова нет ли стихов, но Симонов отвечает, что они не для газеты, тем более «Правды». Но Поспелов настаивает, и Симонов отдает ему «Жди меня». Далее, 9 января 1942 года Симонов возвращается из Феодосии. Его тут же посылают под Можайск, где идут бои, а в «Правде» вечером 13 января ставят в номер «Жди меня». Автор даже не знает об этом. Только вернувшись из Можайска, он видит в «Правде» за 14 января на третьей полосе заголовок: «Жди меня». Такой заголовок трудно   не заметить: он самый крупный на полосе, хотя стихи занимают немного места.

Со временем стихотворение приобрело вдруг и высоко гражданское звучание, потому что воспевало верность не только любимой, но и солдатскому долгу, вселяло надежду. Симонов писал потом: «Помню лагерь наших военнопленных под Лейпцигом. Что было! Неистовые крики: наши, наши! Минуты, и нас окружила многотысячная толпа. Невозможно забыть эти лица исстрадавшихся, изможденных людей. Я взобрался на ступеньки крыльца. Мне предстояло сказать в этом лагере первые слова, пришедшие с Родины... Чувствую, горло у меня сухое. Я не в силах сказать ни слова. Медленно оглядываю необъятное море стоящих вокруг людей. И, наконец, говорю. Что говорил – не могу сейчас вспомнить. Потом прочел «Жди меня». Сам разрыдался. И все вокруг тоже стоят и плачут... Так было».

Да, так было… В прошлом, увы. Сегодня центральные газеты, кроме «Советской России», стихов не печатают и от высокой поэзии уже никто не плачет.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

1