Владимир ЛИТОВ. Почему Запад не считается с Россией

Время подлета ракетных систем НАТО, размещенных в Польше и Румынии, к Центральной России - 15 минут. В случае размещения на Украине - время сократится в 2-3 раза. Фото: vesti.ru

Граничащие с ультиматумом жесткие тона требований о предоставлении юридических гарантий безопасности России на переговорах с представителями западных держав и НАТО вполне оправданы.

Еще с мюнхенской речи Президента В. Путина в 2007 году Запад привык не обращать внимание на возмущение России враждебными по отношению к ней действиями. От всех договоренностей, как подписанных, так и устных, западные державы попросту отмахивались, не говоря уже о бесконечных просьбах и уговорах российских дипломатов «проявить разум и реализм». А предпринятые акции в 2008 году против грузинской армии и в 2014 году по присоединению Крыма, Запад расценил как признак безволия и слабости кремлевского руководства. Так в действительности и было: из опасений негативной реакции западных держав оно не решилось завершить их по-настоящему решительными действиями по восстановлению. стратегические позиций российского государства в жизненно важных для него регионах. В капиталистическом мире, где все определяет сила, такая боязливость и нерешительность только поощряли США и их союзников к еще большей наглости. Фактически¸ несмотря на эти полумеры, общая линия на безвольную сдачу стратегических позиций страны, начатая Горбачевым и продолженная ельциновско-козыревской дипломатией, продолжалась. «Ситуация, – констатировал на расширенной коллегии Министерства обороны В. Путин, – постоянно ухудшалась, ухудшалась, ухудшалась – деградировала и деградировала, и вот сегодня мы в такой ситуации, когда вынуждены что-то решать…».

 Оставим вопрос о том, почему руководство страны, последние два десятилетия допускало такую деградацию и довело все до критической точки, когда, выражаясь словами самого главы государства, «отступать уже некуда». Хорошо, что хоть спохватились в последний момент. Но что предлагается для ликвидации опаснейших угроз для безопасности страны? Юридические гарантий недопущения продвижения блока НАТО на восток, а также прекращение военного освоения американцами и их союзниками соседних с Россией стран, прежде всего, Украины, где такое освоение идет ударными темпами. Из заявлений западных лидеров уже ясно, что в полном объеме требуемых гарантий они не предоставят. Но будут ли они соблюдать те, на которые все-таки пойдут? «Мы-то с вами их хорошо знаем, – отмечал на той же коллегии Министерства обороны В. Путин, – нельзя верить никаким юридическим гарантиям, потому что Соединённые Штаты легко выходят из всех международных договоров, которые им по той или иной причине становятся неинтересны – легко, объясняя чем-то или вообще ничем не объясняя, как это было с Договором по противоракетной обороне, Договором по открытому небу».

К этому надо добавить юридически зафиксированные майданные Киевские и Минские договорённости 2014 года, которые также не соблюдали и не соблюдает западные державы. Зачем, спрашивается, добиваться того, что в любой момент может быть пересмотрено и отброшено в сторону, причем, как отметил Президент, «вообще ничем не объясняя»?

 Внятного ответа на этот вопрос дох пор так и не прозвучало. Кремлевские политики и поддакивающие им ведущие российских телеканалов лишь намекают, что теперь у России есть преимущество в новых видах вооружений, что и вынудит Запад соблюдать данные им гарантии. При этом не говорится, точнее, замалчивается, признают ли такое преимущество США и их союзники. А это как раз и главное.

 От ответа на этот вопрос не ушел хорошо информированный израильский общественный деятель Я. Кедми, возглавлявший одну из разведывательных служб своей страны. Американские генералы, а с ними и вашингтонские политики, полагает он, не считают эти виды оружия серьезной угрозой для своей страны. Они пока имеются лишь в единичных экземплярах, как, например, ракета «Циркон», которая пока, несмотря на успешный залповый пуск, находится на стадии завершения государственных испытаний. До запуска ее в серийное производство, как показывает отечественный опыт производства других систем, может пройти еще немало времени. Что же касается других ракет типа «Сармат», которые еще нет у американцев, то они поступят на вооружение не ранее 2025 года, а к этому времени у них могут появиться свои новые ракетные системы.

 Внушает надежду лишь заявление российского руководства о «военно-техническом» решении проблемы безопасности, если ее не удастся урегулировать на путях переговоров. Имеется в виду, скорее всего, размещении российских ракет вблизи территории США – либо в морских пространствах, на подводных лодках, либо в какой-то дружественной латиноамериканской стране – Никарагуа, Венесуэле или на Кубе. Это, конечно, ни в коей мере не сопоставимо с масштабом угрозы, которую создает продвижение военной инфраструктуры западных держав на восток и милитаризация ими Украины, но уже хоть что-то реальное. Однако такое предупреждение можно было направить, как это обычно делается, по закрытым каналам. Вместо этого их предъявили, в рамках, как это происходит сейчас, искусственно раздуваемой в силовых тонах пропагандистской шумихи. Обладая явным преимуществом в информационной войне, Запад сразу же развернул ее против тех же кремлевских политиков, которым приходится постоянно опровергать обрушившиеся на Россию обвинения ее мнимой «агрессивности»! С какой стороны ни посмотреть, близорукость и непрофессионализм тех, кто определяет внешнюю политику страны, прямо-таки бьют в глаза… И в этом плане вполне характерно заявление главы российского МИДа С. Лаврова о том, что юридические гарантии нужны для того, чтобы для Запада было «сложней» «забалтывать» и «заматывать» саму проблему безопасности для России. Не решать, а именно «заматывать»! И российскую дипломатию это вполне устраивает…. Что же удивляться многолетнему и безрезультатному топтанию ее на месте, какую важную международную проблему ни взять.

 Главная причина такого «бега на месте» очевидна. Это сильное влиянии на внешнюю политику олигархических группировок, тесно связанных с Западом и готовых ради собственных своекорыстных интересов пожертвовать национальными. Отсюда и податливость на его давление, отсюда и уступчивость даже в самые острые моменты их столкновения, примеров чему великое множество.

 Но если нельзя верить бумажными гарантиям, то что реально может снять прямые угрозы безопасности России? Только победа над воинственным националистическим режимом и его западными покровителями, развязавшими гражданскую войну на Украине. Практические шаги очевидны. Признание Донбасской и Луганской республик. Присоединение по крымскому варианту к России на правах субъектов ее федерации по крымскому варианту. И самый эффективный вариант – создание Новороссии из восьми русскоязычных областей украинского Юго-Востока. Конкретный механизм и последовательность реализации всего этого определяет компетентные специалисты. Но добиться успеха здесь можно лишь при опоре на собственные силы и без оглядки на западные державы, ставя их уже перед свершившимися фактами. Как это делают при возникновении реальной угрозы своей безопасности все уважающие себя страны – те же США, Великобритания, не говоря уже об Израиле. Они-то могут применять военную силу при полном молчании «мирового сообщества» для защиты своих жизненных интересов в далеких от них странах, России это не позволено даже вблизи своих границ. Пора покончить с нынешним положением, оскорбляющим и унижающим нашу страну, когда к урегулированию проблем единого русского мира приглашаются враждебные ему западные державы, которые срывали и буду срывать его под разными предлогами. Россию же не приглашают к урегулированию проблем, возникших у Лондона с Шотландией, у Франции с Корсикой, у Канады с Квебеком и так далее.

Образование дружественной Украины не только позволит закрыть огромную брешь в системе безопасности России, но и укрепить ее экономические позиции. Восстановление разрушенных хозяйственных связей выгодно как крупному, так среднему и малому бизнесу наших стран. Оно придаст качественно новые импульсы и развитию их научно-технического потенциала. Понятно, что все это не устраивает Вашингтон и его союзников по НАТО. Но на военный конфликт с Россией ради спасения своих украинских  «друзей» США все равно не пойдут, о чем сами заявляли неоднократно. А что до новых санкций и ограничений, включая отключение SWIFT и прекращение экспорта электроники, то их с лихвой перевесят выгоды от экономического сближения двух соседних стран и расширения общего рынка.

Убедительные расчеты по этому поводу привела группа экспертов во главе с бывшим главной украинского правительства Н. Азаровым. Да и невыгодно Западу менять благоприятный для него нынешний сырьевой вектор развития России на подъем высокотехнологичных отраслей в рамках импортозамещения. А что до очередной антироссийской истерики, чуть больше ее накал, чуть меньше, какая разница… Пока, наконец, действительно вставать с колен, а не изображать «суверенность», постоянно находясь в полусогнутом положении. Если Северная Корея, Венесуэла и Беларусь идут на прямой конфликт с США и добиваются своих целей, то почему этого не может сделать Россия с ее несопоставимо большими ресурсами и возможностями?

 Раздуваемая многие годы истерия менталитета украинского народа не изменила, хотя и сказалось на умонастроениях части населения, особенно интеллигенции и молодежи. Сужу об этом с полным основанием, поскольку учился и долго жил на Украине и до сих пор сохраняю связи с находящимися там родственниками и друзьями. Силовая акция даже нынешней малопривлекательной, олигархической России будет воспринята большинством украинцев не как «агрессия», а как необходимая помощь в ликвидации поддерживаемого извне режима. Фанатиков «самостийности» на Украине немного, реакция отторжения на них усиливается во всех слоях общества, слишком уж очевиден ущерб, который националисты наносят стране. Не надо верить сказкам, что в русских солдат будут стрелять из каждого украинского дома. Военнослужащие украинской армии далеки от галицийского менталитета.

 Замахнулся – бей! Опустишь, испугавшись своей смелости, руку, получишь куда более сильный удар в ответ. Отступать действительно некуда. Российское руководство должно, наконец, проявить, решимость и волю. Тогда с нашей страной действительно начнут считаться, а не наживаться за ее счет, создавая все новые угрозы ее безопасности.                                            

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

1