Владимир ЛИТОВ. Пробуксовка внешней политики России: в чем причины

На илл.: Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс, глава МИДа РФ Сергей Лавров

Отклонение Западом основных требований по безопасности России было предопределено. Ни российское превосходство в новых видах оружия, которое в США считают временным, ни постоянное дежурство российских подводных лодок с ядерным оружием вблизи американских берегов, или же размещение российских военных в  латиноамериканских странах не поколебали решимости Вашингтона использовать Украину а, в перспективе, и другие страны как плацдарм для враждебных действий против России. Мало что меняет и поддержка российских требований Китаем, который до сих пор не признает Крым российской территорией.

 В Кремле, судя по поступающей информации, не очень-то надеялись на принятие своего ультиматума. Рассчитывали, видимо, добиться от Запада хоть каких-то уступок по второстепенным вопросам. Даже этот мизер с помощью подконтрольных власти российских СМИ можно представить как «разумный компромисс» и очевидное достижение российской дипломатии, такое же липовое, как и все расхваливаемые предыдущие. Заявил же министр иностранных дел С. Лавров, что шанс на такой компромисс появился, хотя, по его же словам, основные требования российского ультиматума Западом отклонены. Главное – продемонстрировать жесткость и решительность в отстаивании национальных интересов страны. Это крайне необходимо в условиях снижающегося доверия к российскому руководству широких слоях населения. Как-никак, но военная напряженность отвлекает людей от неприятных вопросов по поводу постоянного ухудшения их положения и, в особенности, от безудержного роста цен и тарифов буквально на все.

 Впрочем, инициативу в разыгрывании шумного политический спектакля по сценарию правящих элит взял на себя Запад. Причем делает это с гораздо большим драматизмом и размахом, направляя милитаристскую напряженность в русло глобальной русофобской истерии. Но цель та же – отвлечь внимание людей от усиливающихся кризисных явлений, резко обострившихся в результате явно неадекватных действий властей в период эпидемии известного заболевания. А заодно сплотить на почве русофобии под эгидой США всех членов НАТО, среди которых усиливается недовольство бесцеремонным диктатом Вашингтона.

 Картина, типичная для мировой капиталистической системы, где все перевернуто с ног на голову, включая и сферу внешней политики. В официальных декларациях и речах звучат заверения в приверженности нормам международного права, демократии, гуманности и справедливости. В реальности же преобладает диктат грубой силы, и навязывания своей воли другим странам с нарушением всех данных им обещаний и обязательств.

Об этом на примере России убедительно говорил ровно 15 лет назад в своей известной мюнхенской речи В. Путин. Тем не менее, кремлевское руководство продолжало курс на безвольную, а зачастую и безропотную сдачу Западу стратегических позиций страны, начатый еще в горбачевско-ельциновские времена. Даже предпринятые, казалось бы, успешные акции в 2008 году против грузинской армии, и в 2014 году по присоединению Крыма не были завершены решительными действиями по восстановлению этих позиции, подорванных распадом Советского Союза. Из опасений негативной реакции США и их союзников были упущены стопроцентные возможности поставить у руля в этих странах дружественно относящихся к России политических деятелей, что полностью отвечало бы и интересам их народов. Запад же, воспользовавшись ограниченностью, безволием и слабостью кремлевского руководства, усиленно накачивал деньгами и оружием враждебные России режимы. Безрадостный итог подвел в своем недавнем выступлении на расширенной коллегии Министерства обороны В. Путин: «Ситуация постоянно ухудшалась, ухудшалась, ухудшалась – деградировала и деградировала, и вот сегодня мы в такой ситуации, когда вынуждены что-то решать». Все так. Но сделаны ли из этого выводы? И, главное, последуют ли действительно необходимые для безопасности страны решения?

 Предъявленный ультиматум, реально ничем не подкрепленный и, к тому же, плохо продуманный – это отдельная тема – весьма далек от такого решения. Да и к кому он обращен, кто должен дать требуемые в нем официальные юридические гарантии? США и их союзники по НАТО. То есть те, кто заведомо не пойдет на их принятие. И кому, как справедливо заметил, приводя многочисленные примеры В. Путин, доверять нельзя, поскольку они могут нарушить любые свои обязательства и любые соглашения, «даже ничего не объясняя».

 Явную логическую нестыковку здесь можно объяснить лишь разрывом между правильными словами и прямо противоречащими им делами, который стал характерной чертой не только внутренней, но и внешней политики российского руководства. Вновь, как и после Мюнхенской речи, взят курс на «диалог и компромисс» с США и их союзниками по НАТО, который был резко осужден в упомянутом выступлении Президента. В Москву потянулась вереница западных политиков для «конструктивного» обсуждения российских требований. И вновь практически ежедневно глава российского государства общается на эту тему и с руководителями США и союзниками по НАТО. Результатом всего этого стала вполне ожидаемая «конструктивная неопределенность», как было сказано после одной из этих встреч, проще говоря, пустая дипломатическая говорильня.  Типичный ее образец – тянущаяся уже восемь лет переговорная суета вокруг Минских соглашений, которые считаются чуть ли не главным достижением нынешней российской дипломатии.

 С самого начала было очевидно, что положенные в основу этих соглашений попытки примирить нынешний режим в Киеве с теми, кто его органически не приемлет в Донбассе и Луганске, попросту нереальны. Но даже набор этих заведомо невыполнимых благих пожеланий российский МИД умудряется делать еще более невыполнимыми, подключая к урегулированию чисто внутренних проблем единого русского мира враждебно настроенных к нему немецких и французских чужаков. Кремлевские политики даже не замечают, как сами себя ставят в подчиненное от Запада, заведомо унизительное положение, возмущаясь при этом, почему их до сих пор не признают за равных.

 Разговор с Западом надо вести с позиции силы, ставя его уже перед свершившимися фактами. Один из наиболее компетентных советских руководителей, Ю. Андропов, сказал как-то по этому поводу, что империализм начнет считаться с другими лишь тогда, когда получит от них два-три серьезных удара по физиономии. Грубо, но точно. Призывы к «разуму и «реализму» «диалогу и компромиссу» воспринимается империалистами как признак слабости с последующими ужесточением переговорных позиций. С волками жить, по-волчьи выть. Однако российская дипломатия, похоже, вновь начинает уговаривать хищного зверя перейти на травоядную диету.

Нужны совсем иные и по-настоящему результативные меры. И здесь вполне уместно позаимствовать передовой опыт тех же западных стран. В 2014 году на чужой для Запада Украине при поддержке его спецслужб был совершен государственный переворот, резко ухудшивший положение страны и ее народа. Спрашивается, разве нельзя на той же Украине организовать такой же переворот при поддержке российских силовых структур уже в ее интересах страны и ее народа близкой им Россией? Если США ради обеспечения своей безопасности начинают войны и за тысячи километров от своей территории, посылают туда свои войска, то почему это не может сделать Россия ради своей безопасности в соседней стране?

Есть и другой, поэтапный вариант решения этой проблемы: от признания независимости Донбасса и Луганска до образования Новороссии из всех восьми русскоязычных областей украинского Юго-Востока. На основе, конечно же, проведённых референдумов с временным размещением там в целях обеспечения свободного волеизъявления российских воинских контингентов. В тесном взаимодействии с вышедшими из подполья активистами антинационалистического движения, ополченцами и вернувшимися из эмиграции украинскими политическими и общественными деятелями. И вряд ли киевский режим, утративший сколько-нибудь прочную поддержку своего народа, сможет помешать этому.

Образование дружественной Украины не только закроет огромную брешь в системе безопасности России. Политический и военный союз трех славянских стран –Беларусь, несомненно, присоединится к нему – заставит Запад и его восточноевропейских и прибалтийских сателлитов не только пойти на выполнение всех требований российского ультиматума, но и соблюдать подписанные ими договоры и соглашения. «Адские» экономические санкции, которыми запугивает Запад, нанесут ему больший ущерб, чем России. И как истинный «прагматик», он после очередной истерики неизбежно вернется к ситуации, когда с большой выгодой для себя вновь станет использовать российские сырьевые ресурсы. Временный же ущерб от санкции с лихвой был бы компенсирован восстановлением крайне необходимых, как России, так и Украине разрушенных хозяйственных связей, а также активным сотрудничеством в научно-технической сфере.

«Только б не было войны!». Сумел-таки Запад навязать надуманные страхи и жалостливые вздохи населению многих стран, включая кое-кого и в России. Применение, причем в небольших масштабах вооруженной силы, как раз и предотвратило бы такую войну. Точнее, не дало бы возможность перевести идущую уже восемь лет на Украине гражданскую войну из ограниченной и локальной в широкомасштабную и межгосударственную. Пожар надо тушить, когда огонь появился только в одной комнате, а не охватил весь дом. Именно этого – крупномасштабной войны между двумя славянскими государствам – и добивается Запад. Отсюда и подталкивание всеми путями и средствами режима в Киеве к вооруженной авантюре. Этим объясняется и поток заявлений западных политиков об опасности мнимой «российской агрессии».

 Сказки о том, что в российских солдат будут стрелять из каждого украинского дома рассчитаны на детей ясельного возраста. Настоящих военных действий не будет. Как не было их в Крыму и не было бы на Донбассе, если бы туда вовремя были бы введены российские воинские контингенты. Чего бояться-то? США и их союзники по НАТО свои войска на Украину не пошлют, они привыкли воевать чужой кровью. Украинские же военные в своем подавляющем большинстве не станут стрелять в своих соплеменников, жертвуя своими жизнями ради интересов олигархов и стоящих у них за спиной чужого Запада. Кстати, там хорошо понимают это и посылают на Украину не только военную технику, но и специально обученных наемников и специалистов для так называемых заградительных отрядов, которые способны хоть как-то скрепить дисциплину и боеготовность украинской армии, поведение которой, если начнется военный конфликт, трудно предсказать. Фанатиков «самостийности» на Украине немного, они вызывают растущее отторжение во всех слоях украинского общества. слишком уж очевиден ущерб, который они наносят стране

Автор эти строк учился и долго жил на Украине. В Полтаве похоронил отца, в Одессе и Харькове живут мои родственники и друзья. Постоянно слышу от них: «Приходите быстрей, терпеть эту власть уже невозможно». Такой настрой, не сомневаюсь, преобладает сейчас у большинства украинского населения. Конечно, нынешний антинародный олигархический режим в России, фактически заморозивший ее развитие, малопривлекателен. Однако такой же, по сути, олигархический режим, правящий бал на Украине, еще хуже. Но, главное, своими действиями или трусливым бездействием он может привести русский мир к страшной катастрофе, тогда под угрозой окажутся жизни уже не десятков тысяч, а многих миллионов человек, причем сразу в двух, а то и трех славянских странах. Большинство украинцев, однако, здравомыслящие люди. Они восприняли бы российскую силовую акцию не как агрессию, а как освобождение.

Известный израильский общественный деятель Я. Кедми сравнил нынешнюю Россию со сжатой пружиной, Она либо выпрямится, либо подвергнется саморазрушению. Уточню: дальнейшему саморазрушению, к чему, похоже, дело и идет. Выстрел с ультиматумом оказался холостым. Однако президентские выборы 2024 года не за горами. Там и появится возможность привести к рулю тех, кто найдет в себе решимость и волю отстаивать жизненные интересы страны.

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

2