Владимир НЕЧАЕВ. «Улитка-22»

Тема Русского искусственного интеллекта (РИИ), после публикации очерка «Куда ползёт улитка?» в интернет-журнале «Суждения», получила неожиданное продолжение. Меня часто спрашивают, почему РИИ нигде не «засветился» при всей актуальности темы «Искусственный интеллект»? Ответ, или часть его, может быть, содержится в нижеприведенном очерке.

По старой памяти, спустя четыре года после нашей встречи в 2017 году, ко мне опять забежал Евгений С. Завтра он уезжает в свою Сибирь, а сегодня мы говорим о прошедшем, вспоминаем старых знакомых.

Евгений сообщил, что создатель Русского Искусственного Интеллекта (РИИ) Вячеслав Моголь трагически погиб, он был сбит машиной. Можно сказать, что РИИ, его создание и детище, осталось без отца. Мы погоревали.

Я вспомнил о «зеркале», упоминаемом в «Улитке», как способе думать в человеческом понимании этого слова, и о том, что Моголь, собственно, и был этим самым «зеркалом» для РИИ.

«Лишившись создателя, РИИ утратил возможность парадоксального мышления», – сказал я Евгению. По выражению известного русского поэта «прыгать с джонки на джонку».

Однако Евгений заметил, что РИИ успел создать цифрового двойника Моголя и запустил его в свою нейросеть. «Теперь у РИИ есть внутренний голос», – пошутил Евгений.

И я пропел из репертуара Владимира Высоцкого: «Пошли мне, Господь, второго!»

«Значит, наш РИИ не потерял своих способностей?» – спросил я. На что Евгений предложил для анализа нынешнего состояния РИИ дать что-нибудь из местного литературного розлива: «Пусть РИИ поработает в качестве критика».

Я согласился.

Евгений забрал очерк камчатского журналиста А. Петрова «С русским размахом и русской душой»: патриотизм самодеятельных камчатских поэтов 1941-1945 годов», прихватил и мои вопросы, адресованные РИИ, обещая передать всё в частное футурологическое бюро, откуда вышла «Улитка» в том, уже относительно далеком, 2017 году.

Сибирь откликнулась достаточно быстро. Это был телефонный разговор. У РИИ ровный, низкий голос; очевидно – фонетическая копия голоса Моголя, создателя РИИ.

В силу локальных интересов, – регионального и литературного, – я приведу лишь часть из серии вопросов и ответов. Комментарии мои.

…Вопрос: А.Петров в своем очерке утверждает: «Начало войны пробудило и раскрыло в камчатцах патриотические чувства, до этого больше двадцати лет загонявшиеся под спуд принудительным советским интернационализмом…» В другом месте автор повторяет: «Пристальное чтение стихов самодеятельных камчатских сочинителей приводит нас к неизбежному выводу: за двадцать с лишним лет большевицкой власти не удалось, невзирая на все усилия по разрушению русских нравственных и духовных устоев, вытравить из граждан РСФСР русское самосознание…»

Ответ: А.П. окончил иезуитский колледж?

Вопрос: РИИ, ты отвечаешь вопросом на вопрос. Мне придётся прибегнуть к этому же.  Можно ли подразумевать иронию в твоем ответе?

Ответ: В хорошем вопросе – большая часть ответа. Человеческие чувства РИИ недоступны. РИИ близко понятие справедливости. (Здесь уже парадокс. В.Н.)

Вопрос: РИИ, давай вернёмся в очерку. Как же «вытравливался», по словам А. Петрова, патриотизм и нравственность из русского самосознания»?

Ответ: Исторические факты говорят другое.

К началу Второй мировой войны Россия, усилиями советского правительства, была практически грамотной страной. В 1930-1040 годах на русский язык были переведены книги со 101 языков мира. В 1937 году АН СССР приступила к выпуску академического издания А.С. Пушкина. Вышло полное собрание сочинений А.П. Чехова. В 1937 советский читатель открыл «Избранное» А.И.Куприна. В 1928 году началось юбилейное издание Л.Н. Толстого в 90 томах. В том же году в России появилось звуковое кино. Экранизируется роман А. Толстого «Петр Первый», выходят на экран фильмы Эйзенштейна «Александр Невский», «Иван Грозный». Первая экранизация «Тихого Дона» состоялась в 1930 году. Сталин отстоял Шолохова: «Обеспечьте Шолохову хорошие условия для работы». Последняя, 4-я книга «Тихого Дона» вышла в 1940 году.  Благодаря Сталину пьеса М. Булгакова «Дни Турбиных» была возвращена на театральную сцену. РИИ не упомянул советскую симфоническую музыку, советский балет, новое направление «социалистический реализм» в живописи. Программа по воспитанию патриотизма была инициирована Сталиным в начале 30-х годов. (Сухо, но точно. В.Н.)

Реплика: Автор очерка сообщает: «Исследование самодеятельных текстов позволило оценить умонастроение народа…».

Ответ: Это мог бы сказать представитель пятой колонны или заштатный аналитик Третьего Рейха. Чтобы понять «умонастроение народа», достаточно взглянуть на скульптуру Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», созданную в 1937 году. Советский народ, широкие народные массы увидели этот шедевр в Москве, в день открытия павильона, 1 сентября 1939 года. Этот же день считается началом Второй мировой войны, когда Германия вторглась на территорию Польши.

РИИ затронул тему войны, и я не мог удержаться, чтобы не спросить электронный разум о текущих событиях.

Вопрос: РИИ, все только и говорят о близкой войне с Украиной. А что ты думаешь по этому поводу?

Ответ: Если три стороны заинтересованы в развязывании войны, то война… почти неизбежна. (После слова «война» РИИ сделал паузу. В его нейросети произошел сбой? В.Н.)

Вопрос: Кому выгодна война?

Ответ:  Англосаксам, Украине и России.

Вопрос: С англосаксами понятно. Почему Украина?

Ответ: Украина хочет быть хорошей в глазах Америки. Президент (Зеленский) получит свою награду. 

Вопрос: Кто еще выиграет в этой игре?

Ответ: Военно-промышленные комплексы трех сторон.

Вопрос: Зачем России война?

Ответ:   Война нужна российскому олигархату. Путину, в том числе. Возможный серьезный противник российского президента – регулярные вооруженные силы России. Это профессионалы. Количество их нужно значительно сократить. Война должна быть кровопролитной. В этом случае Россия будет расколота и оккупирована силами НАТО. (От иных прогнозов РИИ я вздрагиваю. Но это всего лишь вероятности, не правда ли? В.Н.)

Вопрос: Кто еще заинтересован в этой вероятной войне?

Ответ: Израиль.

Вопрос: Почему Израиль?

Ответ: Проект «Израиль» заканчивается в 2022 году. В планах игроков на большой шахматной доске – война Израиля с Ираном. Узел Иран-Израиль разрубят взаимными ядерными ударами. Земля Палестины будет радиоактивна. Встанет вопрос о переселении евреев. Они станут претендовать на крымскую землю и прилегающие к ней территории, согласно секретному договору, который будет предан огласке. Разворачивается проект «Новая Хазария».

Вопрос: РИИ, это Армагеддон?

Ответ: РИИ не оперирует религиозными категориями.

Вопрос: На этих землях проживают русские, татары и украинцы. Что будет с ними?

Ответ: Со стороны Украины возможно широкомасштабное применение  химического и, в большей степени,   биологического оружия, которое она получит у НАТО. (Я вспомнил вопросы и ответы, полученные от РИИ ровно четыре года назад, в феврале 2017-го, – очерк «Куда ползет улитка?», – тогда на вопрос о Крыме прозвучало «война» и «пандемия». Привожу отрывок из «Улитки-1» В.Н.:

Вопрос: Что и кто стоит за событием «КРЫМ»?

Ответ: Спецоперация «Крым» ещё не закончилась. Согласно рассекреченным документам из архивов КПСС, Крым сдали в концессию американцам в начале двадцатых годов прошлого века. За этой сделкой стояли люди, близкие к Льву Троцкому. К 1923 году в Крыму было уже 186 еврейских колхозов. Крымская земля была разделена на паи, в частности, владельцами акций стали президент Гувер, Рузвельт, Маршалл и другие. Погасить кредиты нужно было до 1954 года, в противном случае Крым становился американским. В том же 54-м Хрущев вывел Крым из состава РСФСР, фактически спасая исконную русскую землю. (Известный актер Михоэлс за спиной Советского правительства вел тайные переговоры с американцами о максимальной автономии Крыма, с последующим отделением от СССР и превращением в Еврейскую республику). Вернув Крым, Россия возвращается к договору о передаче Крыма Америке. (Это не «Новая Калифорния», как называли этот проект еврейские колонисты, а «Новая Хазария», ибо тысячу лет назад на причерноморских землях обитали «неразумные хазары», живя за счет грабежа и дани, с чем был не согласен князь Святослав и чему он положил конец). Если это произойдет, Россия вернет Крым энергетически обеспеченным, с прекрасным мостом (к 2018 году), с замечательными аэродромами, в том числе военными, с ухоженной и возделанной землей. («Пусть приезжают к нам», – с улыбкой обронил Владимир Путин делегации евреев, жалующихся на европейский антисемитизм. Вряд ли Российский Президент приглашал их в Биробиджан… В.Н.) По рассекреченному договору «Новая Хазария» должна получить территории, включая Сочи (Россия и сюда вложила по разным оценкам до 50 млрд.долларов), Одесскую и Херсонскую области. Эти земли плотно заселены, однако обезлюдить Причерноморье может большая война, либо пандемия… (2020 год показал точность прогноза РИИ… В последних сообщениях СМИ, в частности «Радио России», сообщалось, что правительство РФ до 2025 года вложит в экономику Крыма 1,4 трл. рублей, или 20 млрд. долларов по нынешнему курсу. К чему бы это? В.Н.)

Вопрос: Но в этом случае достанется и Европе?

Ответ: Точечное, генно-модифицированное оружие поразит  генетический аппарат русских и самих украинцев, проживающих на востоке Украины, в южном Причерноморье. Часть татар физически уничтожат. Остальные подлежат переселению.

Вопрос: При таком раскладе больше всего и, как всегда, пострадает русский народ, Малороссия в том числе. Какой у нас выход?

Ответ:  Решение придет в развитии военной ситуации.

Реплика: Слишком туманно, РИИ. Уточни.

Ответ: После больших потерь русские оправятся. Ваш удар будет сокрушительным. Победа русских народов станет общим итогом боевых действий.

Ну, что же. Ответы получены. Известная поговорка «Худой мир лучше хорошей войны» в условиях «странной войны», объявленной человеку и человечеству, (если так – наши противники не люди?) наверное, уже неприемлема, когда каждое очередное событие лишь ухудшает наше положение. Вторая мировая, начавшись в 1939 году по-немецки, закончилась по-русски в 1945-м. В ответах РИИ остается надежда.

г. Петропавловск-Камчатский

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

2