Виктор КОЛОМИЕЦ. Полёт ненормальный

Сегодня, как никогда, приходит понимание, насколько важна обороноспособность нашей страны. И здесь,  как и в любой области, кадры, их профессионализм и подготовленность,  решают многое. Тем более удивительно и странно то, что лучшие, готовящие высококвалифицированных специалистов в области обороны учебные заведения, которые во времена недоброй памяти министра обороны Сердюкова были фактически разгромлены, сейчас, когда  этот пост занимает государственник Сергей Шойгу, не вернули себе прежние позиции.

Речь идёт о двух высших школах Военно-воздушных сил - имени Н.Я. Жуковского в г. Москва и имени Ю.А. Гагарина в п. Монино. В 2011 году тогдашними чиновниками от обороны эти  прославленные авиационные академии были переведены   в г. Воронеж в стены бывшего авиационного тылового училища. И до сих пор в неравнодушных кругах общественности, в среде  сотрудников академии и выпускников  с недоумением  и возмущением говорят об этом событии, целесообразность которого и тогда, и сейчас ставится под сомнение: зачем это было сделано? Невозможно же поверить, что академия Жуковского пострадала по той причине, что ей в своё время, в  1923 году,  было выделено одно из прекраснейших архитектурных сооружений Москвы, а то и России - Петровский путевой дворец, который своей ажурной изысканностью завораживал всякого, кто въезжал в столицу по Ленинградскому шоссе? И только потому, что кому-то приглянулся этот лакомый кусок недвижимости, реорганизовали известное на весь мир учебное заведение,  где получали образование и первые российские лётчики, и будущие асы Великой Отечественной войны, и космонавты?

Люди, которые принимали решение о переводе академий и осуществляли его, никогда не принадлежали к числу специалистов, что душой и сердцем болеют за нашу военную авиацию: военных лётчиков, авиационных инженеров, являвшихся выпускниками академий.  Академии получили мировую известность и заслуженную славу благодаря своим питомцам - героическим победителям в Великой Отечественной войне. Выпускники академий воевали, а после войны и преподавали в своих альма-матер.

Теми, кто понимал всю неправильность и даже пагубность  волюнтаристского решения о переводе,  предпринималась попытка попасть на личный приём к министру обороны РФ Сердюкову, чтобы  убедить его не совершать такой негативный для российской военной авиации шаг. Но встреча не состоялась- министр отказал в приёме.

Неоднократные обращения в СК РФ о неправовых действиях руководителя ведомства, о превышении им должностных полномочий в решении судьбы двух исторических, знаменитых на весь мир академий ВВС не были рассмотрены. Было сказано: «Товарищи офицеры! Некорректно возбуждать уголовное дело против действующего министра обороны». Но  усилия общественности были направлены на защиту государственных органов военного образования! А разве поведение министра, поставившего под удар военное образование,  было корректно?

Преподаватели академий, их выпускники  добивались поддержки в деле сохранения академий и в Государственной Думе, и в Совете Федерации, и в Совете безопасности, и в Общественной палате России. Буквально стучались во все двери. Состоялось расширенное заседание комитета Государственной Думы по обороне. К сожалению, руководитель департамента военного образования на этом заседании не представила концепцию реформирования военного образования, не сослалась на указ президента, постановление или распоряжение Правительства РФ, а просто зачитала какой-то доклад, не имеющий отношения к теме, не отвечающий ни на один поставленный вопрос.

Заместитель начальника академии ВВА им. Ю.А. Гагарина по учебной и научной работе в Монино, генерал-лейтенант Иван Николаевич Найденов подготовил выступление, где чётко и аргументировано показал пагубность этого акта и его последствий. Были собраны материалы, составлены схемы, которые показывали, к чему приведут такие действия в отношении  лучших вузов военного образования.

Вопрос о защите академий ВВС был рассмотрен в Общественной палате. Среди участников заседания были дважды Герой Советского Союза, лётчик – космонавт, генерал-майор А.А. Леонов и экс-главком ВВС П.С. Дейнекин. Все выступавшие говорили о величайшей ошибке инициаторов перевода академий в г. Воронеж.  Тем не менее такой перевод состоялся.

Казалось бы, дело сделано, перевод состоялся, обучение на новом месте налажено. Но нет. Вопрос стоит о качестве образования! По прошествии уже более десятка лет  с тех пор, как академия ВВС переведена в Воронеж, авиационные эксперты, высокопрофессиональные преподаватели неоднократно и откровенно заявляют об отсутствии академического уровня образования  в благоустроенных стенах созданного там военно-научного центра.

Его выпускники, получившие высшее военное образование, в откровенных разговорах подчёркивают, что по окончании учебы  они получили  корочки «менеджера какого-то уровня», но не профильные знания. Такие результаты не случайны и даже очевидны потому, что в данном центре руководитель, преподавательский состав в абсолютном большинстве - это тыловики, синоптики, специалисты с учёными степенями педагогических наук. А преподаватели-лётчики, профессионалы оперативно-тактического профиля -  в дефиците.

И едва ли не вредительством выглядит тогдашнее решение министра Сердюкова сосредоточить в стенах тылового училища всего образовательного комплекса ВВС: это 2 академии и 4 авиационных инженерных университета. Ведь таким образом  нарушено одно из важнейших положений военной стратегии: не располагать компактно важные военные объекты, ибо это может привести к их общей потере, например, в результате молниеносного  глобального удара. А ныне мы видим, что  Запад грезит желанием развязать войну против России.

Допущенные ошибки лучше исправлять, чем смиряться с их последствиями.  И в  обстановке, когда консолидированный  Запад жаждет, как и во все времена, расправиться с Россией, необходимо оперативно провести реорганизацию образовательной системы ВВС  в составе воздушно-космических сил.

Нужно привлечь профессиональных специалистов-авиаторов профильного  30-го ЦНИИ Минобороны РФ, научно-образовательный потенциал членов академии военных наук РФ в Москве для разработки такой реорганизации.

Как известно, Министерство обороны имеет огромный опыт оперативного строительства. Не все объекты, возведённые военными строителями,  видны гражданскому населению, но мы видим и   Храм в деревне Алабино, и госпитали, оперативно построенные в трудные времена мировой эпидемии, чем спасено множество жизней.  И на площадях бывшей академии им. Ю.А. Гагарина в Монино, снесенной несколько лет назад, возможно возрождение ВВА имени Н.Е. Жуковского и имени Ю.А. Гагарина в их «намоленном»  месте, в родной гавани.

Старший преподаватель-тактический руководитель курса кафедры тактики разведывательной авиации и ВСИГ ВВА им. Ю.А. Гагарина,  полковник в отставке  Виктор Коломиец

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

3