Александр БОБРОВ. Великий пост и война

На фото: Воронеж. И что он скажет в поддержку?!

В Прощённое воскресенье по всей России проходила непонятная акция, широко показанная в телерепортажах. Якобы в поддержку нашей армии автомобилисты на стекла машин клеили латинские Z и V, проводя как любят сегодня выражаться, негласный флешмоб. Почему негласным назвали? – внятно сказать нечего, особенно молодым! Во Владивостоке посвятили автопробег – по центральным улицам проехали с триколорами, где-то зажигали окна в домах, обозначая светящуюся Z. Наверное, её на броне удобно рисовать, но смысл-то какой? «Буква Z – это некий формат, который мы сейчас можем предложить, чтобы наши защитники знали, что мы всегда рядом с ними, что мы готовы их поддержать и встанем на их сторону чтобы ни случилось», – говорила корреспонденту сотрудница центра РМЦ «Молодежь Адыгеи». В знак солидарности и наглядной поддержки в форме Z выстраивались автомобилисты, кадеты и студенты. От Дальнего Востока до Кавказа – в одном формате Z и V и в Майкопе, и в Москве… Ничего содержательнее Росмолодёжь не придумала?

И вот наступил Великий пост, хотя никакой особо разгульной и весёлой Масленицы ему не предшествовало. В канун поста малая часть священников и диаконов Русской Православной Церкви разных епархий вдруг выступила с обращением, в котором призвали прекратить военные действия на Украине: «Мы, священники и диаконы Русской Православной Церкви, каждый от своего имени, обращаемся ко всем, от кого зависит прекращение братоубийственной войны в Украине, с призывом к примирению и немедленному прекращению огня. Подписались к Великому посту 284 служителей «от своего имени».

Да, в условиях продолжающихся военных действий на Украине всё чаще звучат отчаянные призывы к миру, но как эхо военных действий появляются и откровенные спекуляция на теме пацифизма, которые необходимо отличать от истинного миротворчества. Внешне текст упомянутого обращения – конечно, о мире и внешнем примирении. В нём неоднократно упоминается и Христианство, и Страшный Суд, которым кто только сегодня ни грозит. Но сам текст – типичный образчик фарисейства и «розового христианства», оторванного от земной юдоли, потому что отбрасываются первоисточники зла.  Чего стоит хотя бы такая типично либеральная, спекулятивная фраза: «Мы уважаем богоданную свободу человека и считаем, что народ Украины должен делать свой выбор самостоятельно, не под прицелом автоматов, без давления с Запада или с Востока». О чём вы, отцы?! О каком «самостоятельном выборе?! Кто спрашивал расколотый по духу, по глубинной сути народ Украины, когда бандеровские власти запрещали родной язык (не только русский), попирали заветы предков, политикански раскалывали веру? Что за мифическая Украина с обкомом в Вашингтоне и промежуточной столицей в католическом Львове?

Так что информационная битва развернулась на всех фронтах. Как раз накануне я задал на семинаре два простых вопроса студентам: «Каково положение, по-Вашему, в информационном противостоянии вокруг военной операции на Украине:

– Россия проигрывает в ней: 1. Да; 2. Нет; 3. С переменным успехом

– Что лично Вы не приемлете на информационном поле, осуждаете и – наоборот – что бы Вы приветствовали, чего Вам на нём не хватает как гражданину и будущему журналисту?

Вот – обобщение ответов студентов группы первокурсников, ещё неумелое, но суть – понятна. Хоркина Валерия, 1 курс: «Война является страшным словом, особенно если о ней слышат наши бабушки и дедушки, которые воевали для того, чтобы защитить нашу Родину и не допустить военных действий на территории России. Но, к сожалению, последние события в мире нас совсем не радуют. В информационной войне вокруг военной операции на Украине – Россия, на данный момент, проигрывает, как считают большинство молодых людей, по той причине, что нашим СМИ, мало кто доверяет. И лишь малый круг опрошенных придерживаются мнения, что Россия выигрывает с переменным успехом, аргументируя это тем, что военная операция была рассчитана на быстрое завершение, но, поскольку со стороны Украины было оказано сопротивление сильнее, чем ожидалось, то и шанс выигрыша в информационной войне останавливается на половине пути. Ну, а тех, кто считает, что наша страна выигрывает информационную войну – таких нет!».

Понимаете, ответственные за это депутаты, министры, работники администрации президента, пропагандисты? Никто из молодых – победы не видит. А что же отвергают молодые на информационном поле? «Самый частый ответ на этот вопрос: фейковые новости, которые вводят в заблуждение народ и тем самым обманом тянут их на свою злобную, нечестную сторону. И к тому же многие крупнейшие издания занимаются распространением таких недостоверных новостей. Неприемлемо в это трудное для всех время высказывания против армии и власти и когда люди на большую аудиторию кричат, что им стыдно, что они русские… В таких непростых и трагических ситуациях очень не хватает правдивых источников, а также доверия к журналистам, потому что в большинстве своём они стали принимать чью-либо сторону и тем самым призывать людей быть с ними, но это неправильно: ведь журналисты должны быть на нейтральной полосе и просто доносить материал, который у него есть, и освещать события полностью, а не только с выгодной стороны для той или иной страны. Но принцип объективности – забыт. Сила в любви, а не в бою».

Так заканчивает юная студентка своё обобщение честных ответов, а я это прокомментировал на сайте «Проба пера» так: «Самый печальный итог опроса: среди ответивших на вопросы задания нет никого, кто твёрдо бы ответил, что Россия выигрывает информационную войну. В лучшем случае – с переменным успехом, а большинство полагает – проигрывает. И это объяснимо хотя бы потому, что молодые не смотрят телевизор, не доверяют официозным СМИ, пользуются американскими интернет-платформами, но хочется заметить, что будущие журналисты плохо отслеживают и осмысливают изменения на информационном поле России: например, пожелание студентов вести разоблачение фейков на федеральных каналах – в последние дни активно исполняется. И порой убедительно, с наглядным визуальным рядом. Но – юные этого, увы, не видят.  А вот должны ли быть журналисты нейтральны? – это вопрос, требующий дальнейшего обсуждения и прояснения гражданской позиции».

Когда Некста_тв, которая набралась опыта в подрыве Белоруссии, выложила видео молодёжных пацифистов с Трубной – 10,6 млн просмотров в Твиттере. Восторженные отклики – больше на английском. А у нас всё гранты выделяют на «работу с молодыми», собирают специальные смены. Но понятно, что недостаёт чего-то в масштабах страны, в информационной среде, в сфере образования. Все разговоры о патриотическом воспитании молодёжи разбиваются в прах вот об такой митинг. Рухнули и экономические аргументы, и заклинания о силе транснациональных корпораций. Например, южнокорейский Samsung сколько завоёвывал российский рынок! Даже литературную премию «Ясная поляна» учредил, конкурировал с американскими и китайскими гигантами. А приказали – и покинул завоёванный сегмент рынка, как миленький.

Главная причина информационных поражений: в технологиях мы отстаём (привет министерству цифрового развития!), а в идеологии повторяем азы западной пропаганды. К тому же достаточно примитивно. Сложилась небывалая ситуация: в России – стране Слова – во время военных действий почти совсем не слышно пламенного слова литератора, публициста, поэта на ТВ. На экранах: пропагандисты – новости; политологи – новости; прикормленные журналисты – новости. Уже невозможно смотреть! «Творцы» слышны, как Макаревич, только на украинском ТВ... Кстати, провальная политика кураторов ТВ заключается в том, что, понимая неизбежность столкновения, они не дали указание коллективному Эрнсту подготовить новые экранизации по произведениям о гражданской войне на Украине, изобличающие публицистические программы (одна Вера Кузьмина на ТВЦ сняла очередной документальный фильм про украинской нацизм), не сделали яркие клипы с песнями и стихами в поддержку Донбасса и русского оружия. Уж хоть бы две экранизации «Белой гвардии» киевлянина Булгакова повторили по всем программам или «Васёк Трубачёв и его товарищи» про детишек в оккупации на Украине – такая перекличка! Что впустую перечислять провалы? – не могут оперативно снять яркие телеочерки, а не дежурные репортажики о новых Героях России! 

Поскольку дежурные аналитики стоят целый день в студиях, мало что читают и смотрят – они плохо владеют информацией, не находятся в гуще информационной борьбы, не осмысливают новые повороты. Очень скучны – только Карен Шахназаров мучительно подумал в Прощённое воскресенье о ближайшем будущем, признавая, что политики, функционеры – недооценили степень создания на вражде, на отталкивание всего русского украинской (он сказал: «нации») общности. Всё как раз творится по старым идеологическим рецептам: была общность – советский народ на единой социалистической идеологии. Теперь слепили украинский народ – на единой антисоветской идеологии. Ну, а весь опыт капиталистической России доказал, что антисоветизм – равен русофобии. Этой истины ещё сам Владимир Путин и его вертикаль власти не до конца, увы, осознали. Через кровь и гигантские трудности прозревают, но режиссёр правильно сказал: «Мы должны обратиться к украинскому народу. Мы обязаны ему что-то внятно предложить. По-моему, это должен быть социализм в какой-то современной, а не в прошлой форме. Государство новой справедливости». Крошечные шаги в эту сторону – обозначились.

Президент России Владимир Путин вдруг подписал закон об обращении в доход государства сомнительных денег на счетах чиновника. Таковыми считаются суммы, превышающие доход владельца за три года. По закону средства будут изыматься в доход государства, если не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения. Ещё: правительству РФ поручено в двухдневный срок определить перечень государств, совершивших недружественные действия. В условиях, когда Запад ведет против Российской Федерации экономическую войну, президент РФ мог разрешить отечественным компаниям и вовсе не выплачивать задолженности перед зарубежными кредиторами. Однако этого сделано не было. Благородство проявили… Но – по текущему курсу.

Так что робкие ростки на поле собственной гордости и национально ориентированной идеологии – пробиваются. Но даже весной вряд ли расцветут.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

3