Владимир ЛИТОВ. России нужен «левый поворот»

Развязанное Западом торгово-экономическое противоборство призвано поставить Россию на колени. Правительство уверяет, что оно заранее подготовилось к санкциям, и что особых проблем здесь не будет. Однако они уже есть, и трудности быстро нарастают. Приходится расплачиваться за бездумную приверженность кремлевских властей либерально-рыночным догмам, которые привели к разрушению промышленного производства и научно-технического потенциала страны, деградации социальной сферы и национальной культуры.

К этому надо добавить постоянные срывы выполнения многих социальных программ и Указов Президента либерально настроенными управленцами из правительственной команды. Парадокс в том, что руководители высокого ранга, которые несут прямую ответственность за это, не только сохраняют свои посты, но и возглавляют борьбу с последствиями западных санкций. Нужны совсем другие люди, которые сумеют поднять нынешнее, малоэффективное государственного управление до необходимого. уровня.

В любом противостоянии многое зависит от прочности тыла. Призывы к единству и сплоченности должны сопровождаться уменьшением того огромного социального разрыва, который образовался в российском общества между обладающими миллиардными состояниями олигархическими верхами и подавляющим большинством простых людей, едва сводящих концы с концами. Именно сейчас российской власти крайне важно показать, что главный приоритет для нее – интересы народа, а не привилегированных элитных групп. Конкретные шаги в этом направлении предприняты Федеральным Собранием. Однако упор в них опять сделан на поддержку бизнеса, а не большинства простых людей, что сейчас гораздо важней. Повышение пенсий и социальных пособий, дополнительные выплаты многодетным семьям – все это необходимо, но явно недостаточно. Пора наконец покончить с либерально-рыночными подходами и ввести жёсткое государственное регулирование основных сфер экономической и социальной жизни в этот сложный период.

Главная угроза сейчас – ускорившийся рост цен, который во многом может обесценить принимаемые меры по смягчению последствий санкций для широких слоев населения. Надо полностью заморозить цены, по крайней мере, на продукты и товары повседневного и массового спроса с уголовной ответственностью за нарушение этого запрета. На жалостливые стенания торговых сетей и посреднических структур о якобы разорительных для них убытках не стоит обращать внимания. Их при умелом подходе их вполне можно избежать, тем более что все эти сети и структуры достаточно нажились на многолетних «накрутках» цен, пересортировке товаров и других махинациях.

Особое внимание – наименее защищенным слоям населения. Пенсионерам, например, можно было бы в этот трудный период снизить оплату ЖКХ  в 2 раза. Тех же, кому за 70, вообще освободить от нее, а заодно и от накопившейся кредитной и иной задолженности с учетом, разумеется, конкретной ситуации.

Источник финансирования для этого, как говорится, под руками. Государство много сделало в прошлом и делает сейчас для крупного бизнеса. Вот пусть бизнес и поддержит государство в трудный период, сняв часть забот по социальной поддержке населения.

 Но это, конечно же, меры первоочередного порядка и сегодняшнего дня. А надо думать и о будущем. Новая обстановка и долговременное стратегическое противостояние с коллективным Западом требуют и новых стратегических подходов к развитию страны. Надо как можно быстрей укреплять экономический и научно-технический потенциал. Исторический прецедент уже был в 30-е годы прошлого века. Тогда взятый в кольцо изоляции Западом Советский Союз сумел в кратчайшие сроки достичь самых передовых рубежей экономического и научно-технического прогресса, а заодно и резко поднять уровень материального и духовного благосостояния людей. Этого удалось добиться в рамках сталинской экономики. Отход от ее принципов и подходов в хрущёвской-брежневский период и привел к горбачевской катастройке, а затем и реставрации капиталистических порядков. И в наши дни только социализм, причем социализм сталинского типа, способен возродить страну, превратив ее в великую и процветающую державу. Его оболгали. Но правда все равно возьмет свое.

Объективный ход событий как внутри страны, так и на международной арене все настоятельней требует отказа от нынешнего курса, обслуживающего текущие нужды олигархических группировок и переориентации его на стратегические интересы сраны, совпадающие с жизненными интересами широких слове народа. Словом, необходим «левый поворот». Для его осуществления руководству страны потребуются решимость и воля. От этого напрямую зависит дальнейшая судьба страны и исход обостряющегося противостояния с пытающимся разрушить и уничтожить ее Западом. Конкретные мероприятия в ходе этого «левого поворота» тщательно проработаны и просчитаны компетентными специалистами и экспертами. Они изложены в предложенной КПРФ программе 10 шагов, реализация которой создала бы прочную почву для подъема отечественного производства и реального импортозамещения, включая и укрепление отечественного бизнеса

Левый поворот необходим и во внешней политике. Запад отнюдь не ушел из России. Зачистка от его «пятой колонны», несмотря на первые робкие шаги, всерьез так и не начата. Прозападные настроенные деятели, срочно надевшие на себя маски крутых патриотов, окопались не только в финансово-экономическом блоке. Они сохранили влияние и в политических верхах, призывая к «прагматизму» и «конструктивному» подходу.

Самое «конструктивное» и надежное решение для России, отвечающее в то же время и жизненным интересам украинского народа – поддержать приход к власти дружественно относящиеся к нашей стране деятелей лево-социалистической ориентации. Капитализм разделяет, социализм, наоборот, сплачивает и объединяет. Это понимал даже Ельцин, когда поддерживал на президентских выборах на Украине левые силы, выдвинувших своим кандидатом тогдашнего руководителя компартии этой страны.

Истинную цену благоразумию и благосклонности к России западных политиков хорошо понимал еще Сталин. В конце 40-х годов прошлого века он не раз повторял, что единственной гарантией прочного мира и безопасности в Европе, да и во всем мире может быть только славянское единство. В сложившейся ситуации это политический и военный союз России, Украины и Беларуси. Других гарантий, как бы нас ни уверяли «прагматично» и «конструктивно» мыслящие зарубежные, да и кое-кто из российских политиков, быть не может.  

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

3