Владимир ЛИТОВ. Почему уехал Чубайс

           Февраль 2016. Г. Киссинджер с Чубайсом, Набиуллиной, Кудриным

«Ему надо было сказать не «До свидания!», а «Прощай!». Примерно так можно охарактеризовать преобладающую реакцию в средствах массовой информации и интернетовских блогеров на уход Чубайса с поста помощника Президента с последующим отъездом за рубеж. Но, к сожалению, «Прощай!» говорить пока рано. Вряд ли Чубайс осядет до конца своих дней в одной из стран близкого ему либерального Запада в условиях, когда он развязал тотальный прессинг против России, растоптав одновременно своих хваленые демократические и либеральные ценности. По сути, прозападная ориентация Чубайса – а он до сих пор позиционирует себя как «либеральный российский патриот» – проявила своей очевидный антинациональный, русофобский характер. Но главный российский либерал не из тех, кто способен признавать свои провалы и брать за них даже минимальную ответственность. Напротив, Чубайс будет делать все, чтобы приспособиться к новой обстановке и, главное, сохранить себя, несмотря ни на что, в российской элите.

 Говорю об этом потому, что хорошо знаю этого «либерального патриота» уже более 30 лет. Долгое время работал в высших органах власти, включая и Государственную Думу России, где занимал ответственные посты. С самим Чубайсом лично не знаком, но много раз присутствовал на открытых и закрытых совещаниях и заседаниях, где он выступал со своими предложениями и проектами. Активно критиковал их, в том числе и в печати. Поддерживал выступления видных специалистов и ученых тех отраслей, которые реформировал Чубайс. Они, кстати, открыто называли его «наглым шарлатаном», плохо разбиравшемся в порученном ему деле. Оценка вполне справедливая. Однако сорвать реализацию разрушительных для страны чубайсовских проектов так и не удалось. Имею поэтому полное представление об этом политическом деятеле и амбициозном карьеристе с повадками хищного дельца, не упускавшего личной выгоды при решении конкретных вопросов, как правило, наносивших ощутимый ущерб государству.

Чубайс никогда не занимался серьезным бизнесом, хотя и считается его самым видным представителем и ходатаем в политических верхах страны. У него просто нет для этого необходимых деловых качеств. Свое немалое состояние он сколотил за счет высокого служебного положения, когда был Главой президентской Администрации и заместителем Председателя Правительства, используя в целях личного обогащения так называемую «инсайдерскую» информацию. За подобное во всех развитых капиталистических странах правительственные чиновники получают уголовные сроки.

 Чубайсу же все сходило с рук. Главное, что спасало его от судебного преследования и удерживало его на высоких постах – это способность улавливать политический «тренд» и воспользоваться сложившейся в его результате ситуации. Чубайс как никто иной способен угадать мысли и намерения самого большого начальника, от которого все зависит. Политические лидеры всегда стремятся быть популярными, даже когда принимают непопулярные решения. Чубайс приходил им на помощь, открыто беря на себя ответственность за эти решения, сознательно переключая таким образом общественное недовольство и критику в свою сторону. Хотя все эти решения согласовывались с первым в стране лицом на всех их этапах реализации.

«Во всем виноват Чубайс!» – эта крылатая фраза Ельцина точно выражает суть тех услуг, которые ненавидимой страной либеральный реформатор оказывал высшей власти. Так было и при осуществлении бандитской – другого слова нет – приватизации, и при разграблении самой эффективной в мире энергосистемы, и при создании призванной ускорить инновационные процессы «Роснано». Здесь также произошел очевидный провал, никаких инноваций в экономике не появилось, начались только следственные действий по поводу хищения огромных бюджетных средств.

Чубайсу прощалось все не только за то, что он отводил от высокого руководства ответственность за невыполнение, а то и провалы разработанных этим руководством экономических и социальных проектов. Другая, оказанная ему не менее ценная услуга – открытое, откровенное и публичное доведение до людей того, что не могут политические лидеры, вынужденные считаться как с общественным мнением, так и общепринятыми моральными нормами и традициями. Для высокомерного, лишенного даже подобия какой-то совести Чубайса эти нормы и традиции просто не существуют, То, что у нормальных людей вызывает стыд и раскаяние в содеянном, для него как с гуся вода. А от нелюбви подавляющего большинства своих сограждан он просто отмахивается, «Больше наглости!» – эту установку, не рискуя при этом лишиться своего поста, просто не может произнести с высокой трибуны Президент или Глава правительства любой страны. А Чубайс озвучивал ее неоднократно, задавая тон грабительской приватизации и разворовыванию бюджетных средств при реализации государственных программ. Не стесняйтесь, мол, ребята! Если вы лояльны власти, берете «по чину» и умеете делиться, никто с вас серьезно не спросит, а если и возбудят дело, то потихоньку замнут… И ведь ни спрашивали, и заминали…

Ну и, наконец, еще один фактор, постоянно удерживавший Чубайса на плаву. Это его роль как надежного гаранта того, что Россия всегда будет ориентироваться на Запад, на его либерально-нравственные ценности. То есть мириться с незавидной ролью отсталой в экономическом и особенно промышленном отношении страной, за которой на мировом рынке закреплена такая же незавидная роль поставщика сырьевых ресурсов. И которой куда более развитый Запад помыкает, как ему заблагорассудится

 В интернете появилось сообщение, что, когда Чубайс объявился в Турции, Президент этой страны Эрдоган дал указание найти благовидный предлог и как можно быстрее выдворить его из страны. Иначе может возглавить какую-нибудь организацию или бизнес-структуру, полностью развалив их и причинив серьезный ущерб турецкой экономике. Не знаю, верно ли это, но опасения подобного рода вполне обоснованы.

Учитывая огромные заслуги в развале российской экономики и подрыве позиций страны, «либерального патриота» Чубайса комфортно приютят в любой западной стране. Как пристроили в США в одну из фармацевтических компаний бывшего министра иностранных дел России 90-х годов Козырева, открыто ослаблявшего внешнеполитические позиции страны в угоду Западу.

Но Чубайс вряд ли удовлетворится второстепенной должностью в частной компании или каком-нибудь благотворительном фонде. Он сросся с олигархической элитой, привык к большим деньгам и закулисному влиянию на политику страны. Российских же олигархов, друзей и единомышленников Чубайса, на Западе сейчас всячески притесняют и ограничивают: замораживают счета, отбирают яхты и дворцы и даже не позволяют оплачивать услуги уборщиц и водителей в их зарубежных поместьях. Надеются на то, что не выдержав таких нечеловеческих мучений, они объединятся и свергнут неугодного Западу российского президента.

Полный провал таких расчетов, очевидных любому, кто хоть немного знает Россию, очевиден и Чубайсу. Наверняка порекомендует своим западным друзьям и партнерам более реалистические подходы, прекратив их временную ссору с российскими миллиардерами. В конце концов, «милые бранятся, только тешатся». Но главное, разумеется, найти хоть какие-то пути преодоления или, по крайней мере, смягчения обостряющегося конфликта Запада с Россией в связи с военной операцией на Украине.

 Этим, кстати, занимается и другой российский олигарх Абрамович, который уже получил санкционные послабления и даже возможность сохранить купленный им популярный британский клуб «Челси». Согласитесь, достойная сложилась компания российских «либеральных патриотов», озаботившихся поисками «мира» и нормализации международного положения своей страны…

Ирония, кстати, здесь ни при чем. У новоявленных «миротворцев» и «конструктивно мыслящих» посредников еще немало друзей и единомышленников в политических верхах страны. Ну что ж, развитие событий покажет, насколько обоснованы эти расчеты. Пока, слава богу, ситуация развивается в противоположном направлении.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

3