Владимир ЛИТОВ. Спецназ Маргелова и бандеровские командиры

Василий Маргелов в 1938 году

В художественно обработанной мной биографии Василия Маргелова, прославленного командующего воздушно-десантными войсками Советской Армии, издательство при публикации исключило примечательный эпизод. Хотя он подтверждался документально и был связан с получением капитаном Маргеловым одной из его первых боевых наград.

В ходе войны с Финляндией в 1940 году финны, как и войска их союзника фашистской Германии, самым грубым образом нарушали международно-правовые конвенции ведения боевых действий. Их авиация и артиллерия подвергала варварским бомбардировкам госпитали и санитарные машины Красной Армии, несмотря на их опознавательные знаки. Нападали на них и орудовавшие в тылу советских войск финские диверсионные отряды, безжалостно уничтожавшие как лечившихся в них военнослужащих, так и медперсонал. Многочисленные протесты, направлявшиеся по международных каналам, командование финской армии попросту игнорировало. Тогда была решено действовать иным путем.

Лыжный «спецназ», которым командовал Маргелов, получив боевое задание, без потерь, скрытно и бесшумно преодолел линию фронта, углубившись в финский тыл. Через некоторое время точно также без единого выстрела, не потеряв ни одного человека, вернулся обратно. Отряд, включая и его командира, состоял из опытных спортсменов, прошедших специальную диверсионную подготовку. Маргелов набирал себе в отряд профессионалов высокого класса.

Первые утренние посетители элитного военного госпиталя на окраине финской столицы Хельсинки, где проходили лечение от фронтовых ран и болезней офицеры среднего и высшего звена, были поражены отсутствием охраны и необычной тишиной без малейших признаков каких-либо перемещений внутри самого медицинского комплекса. Причины такой мертвой тишины повергли чуть позже всех в шок. Все до одного пациенты госпиталя и его медицинский состав, включая врачей, нянь, уборщиц и даже домашних животных были умерщвлены холодным оружием – сразу и наповал. Криков и стонов в домах, располагавшихся неподалеку, никто не слышал.

Об этом эпизоде не упоминалось ни в военных сводках, ни в финской или советской печати. Однако обстрелы и налеты на советские военные госпитали сразу же прекратились и больше не предпринималась. Жизни многих сотен офицеров и солдат Красной Армии, а также врачей, санитарок и другого медперсонала военных госпиталей были спасены.

Невольно возникают параллели с событиями, происходящими сейчас на Украине Недавний обстрел украинскими военными центра Донецка ракетой «Точка У», предназначенной для поражения военных объектов, привел к гибели 21 человека из числа гражданского населения и ранению десятков других. Те, кто отдавал команду о пуске ракеты, хорошо знали, что в этом месте не было ни военных, ни военной техники. Их действия, как и использование кассетных боеприпасов, находившихся в ракете, грубо нарушали все международные конвенции, касающиеся правил ведения военных действий. Коллективный Запад и его СМИ, активно поддерживающие киевский националистический режим, предпочли замолчать этот варварский акт. У всех честных, сочувствующих чужому горю людей, он вызвал закономерное возмущение и протесты. Все это как киевские русофобские власти, так и их западные покровители попросту проигнорировали. Удары по гражданскому населению украинских городов «Точкой У» продолжались

И здесь возникает закономерный вопрос: как не допустить подобного варварства и впредь? Есть лишь одно действенное средство – не менее и даже более болезненный ответный удар. Угроза их неминуемого продолжения с самыми смертельными последствиями не только отрезвила бы зарвавшихся нацистских командиров, но и пресекла бы их дальнейшие расправы с непокорным гражданским населением.

На ракетный обстрел центра Донбасской республики надо было сразу же ответить таким или даже еще большим по мощности ракетным обстрелом центра Киева. Направив его на комплекс зданий украинского правительства на Банковой, точно также как «Точка-У» нацеливалась на правительственные здания Донецкой республики. Спецназ Маргелова уничтожил госпиталь, предназначенный для командного состава финской армии. То есть тех, кто мог непосредственно повлиять на дальнейшие действия своих подчиненных. И сегодня такой же подход позволил бы свести к минимуму число неизбежных в любых военных действиях жертв. А нацисты, финские ли, как в 40-е годы прошлого века, немецкие как в период Второй мировой войны, или нынешние бандеровские на современной Украине считались и считаются только с силой. Другой подход воспринимают как признак слабости и становятся еще более воинственней и наглей.

В развязанной Западом информационной войне Россию, которую тот же Запад буквально вынудил принять необходимые меры по обеспечению своей безопасности, делают виновной буквально за все. Больше всего, понятно, сокрушаются по поводу гибели мирных жителей в украинских городах и поселках. Такой гибели последние восемь лет на Донбассе от действий бандеровской военщины, они, естественно, не замечали.

 Но русский солдат всегда щадил простых людей, и всегда оказывал им поддержку даже с риском для своей жизни. Так было в прошлом, так происходит и сейчас Обстрелам со стороны российской армии в ходе военной операции подвергаются только военные объекты, принимаются меры для выхода населения по гуманитарным коридорам из осажденных поселков и городов. Разительный контраст по сравнению с «ковровыми бомбардировками» и обстрелами в недавнем прошлом непокорных городов армиями натовских государств, прежде всего США. Или прикрытием за «живыми щитами» украинских военных и боевиков нацистских батальонов, трусливо прячущихся от пуль и снарядов за спинами своих же мирных граждан.

Но правде надо смотреть в глаза. В любой войне, даже малой, не говоря уже о большой, неизбежно гибнет и часть гражданского населения. Не всегда удается отвести мирных людей в безопасную зону. Тем более, когда они сами подчас не стремятся к этому. Яркое описание одной из таких ситуаций дал один из видных командиров донбасского ополчения А. Ходаковский в своем телеграмм-канале: «Делали переброску штурмовой группы на технике – напоролись на шквальный огонь из частного сектора. …Группу забросили. Броня выкатилась с пробитым колесом… Подвесили «птицу», логически определили дома, откуда велся огонь …и нанесли удар в полной уверенности, что жители частного сектора уже давно покинули линию фронта. Но дым рассеялся. На фоне разрушений откуда-то вылез мужик и начал латать дыру. Бои уже не первый день. Все вокруг в дырках от мин и снарядов, полно разрушений, а человек отказывается покидать свое гнездо, которое строил когда-то для детей и сидит рядом с позициями противника… Они стреляют, а он там живет, как жил до этого, может, не один десяток лет и очевидно, что собирается умереть в своем дому назло всему и всем. А что мы? Привыкаем, что это уже не жилой дом или живая квартира, в которой витал живой дух, а укрытия для духа, враждебного нам, и задача – отпустить этот дух на волю».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

4