Александр БОБРОВ. Пензенское антипедагогическое эхо

На фото: Училище олимпийского резерва в Пензе ещё с портретом губернатора И. Белозерцева (ныне под арестом)

В дорогой для меня Пензе – снова общественное потрясение. Нет, никого на самом верху не арестовали, но общественность кипит: выражаясь в духе военного времени, прилетела антипедагогическая ответка.

Министр просвещения Сергей Кривцов пообещал президенту Владимиру Путину, что с 1 сентября в школах будут понимать флаг России. Может, этот ритуал, похожий на американский, и поможет в воспитании патриотизма (для нас флаг СССР – не поднимали). Но важнее: что произносится и внушается под этим флагом!

Ровно год назад я опубликовал полемические заметки о том, как исполняющая обязанности директора пензенской школы № 66 Вера Махонина накатала заявление в полицию с просьбой проверить на наличие экстремизма и призывов к свержению власти посты и репосты ученицы восьмого класса (?!), связанные с предстоящей 23 февраля 2021 года акцией КПРФ в Пензе.  «Заявление было, полиция провела необходимые мероприятия и направила материалы по подследственности в Следственный комитет», – объявили в СМИ. Как оперативно и сурово! Об этом вопиющем факте «сверхбдительности» сообщил «7х7» со ссылкой на первого секретаря пензенского обкома КПРФ, нынешнего депутата Госдумы Георгия Камнева. В постах школьница лишь сообщала о предстоящей акции протеста 23 февраля, но на неё – обрушилось по полной.

Кстати, проявившая бдительность Махонина – бывшая комсомольская активистка, она мечтала стать следователем, но пошла в педагоги и даже получила грант «Соросовский учитель» с премией в 1200 долларов от американского филантропа, считающегося сегодня одним из разрушителей России. Да, пензенские комсомольцы анонсировали несогласованную акцию протеста 23 февраля «За Россию без олигархов и дворцов и против политических репрессий», но последователей Навального так не прессовали! Школьницу даже пришлось перевести в школу № 58 им. Г.В. Мясникова, где директорствовал Дмитрий Филяев, который потом был избран первым секретарём Пензенского областного комитета КПРФ. Этой холодной весной я приезжал в город, где родился мой старший брат-Герой, и мы в обкоме вспоминали тот вопиющий случай.

И вот – новое антипедагогическое эхо! В Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении преподавательницы иностранного языка ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» Ирины Ген. Согласно информации, опубликованной на сайте пензенского училища олимпийского резерва, Ирина Ген – преподаватель иностранного языка первой квалификационной категории со стажем работы 21 год. Вот как пишет 17 апреля Первый пензенский портал: «В конце марта в ходе урока по английскому языку ее ученицы сообщили, что не едут на соревнования по карате и плаванию в Европу, чем очень огорчены. Этот вопрос вызвал эмоциональный спич учительницы, в котором она пересказала много непечатных фейков, которые распространялись о России как несколько лет назад, так и в настоящее время. Из классики преподаватель вспомнила про малазийский Боинг, а из свеженького – про постановочную съемку фейковой бомбежки роддома в Мариуполе, которые многие, почему-то, приняли за правду. Хотя в роли нескольких «жертв» сыграла загримированная известная блогерша, которая потом сама же в этом призналась. Ученики госпожи Ген оказались более патриотично настроенными, и их, вероятно, возмутила речь учителя. Они записали ее на диктофон и передали запись в правоохранительные органы».

Первый пензенский портал не приводит такие перлы наставницы юных: «Пока Россия не начнет себя вести цивилизованным образом, это будет продолжаться вечно...», «Украина вообще-то суверенное государство, там суверенное правительство...», «У нас тоталитарный режим. Любое инакомыслие считается мыслепреступлением. Мы все поедем на 15 лет. И я в том числе (риск оказался меньшим – до десяти лет – А. Б.)…», «Мы страна-изгой... Мировое сообщество удивлено, как в цивилизованном мире вот так себя можно вести…».

То есть видно, что Ген знала, ЧТО произносит и ЧЕМ ей это грозит. После этого 23 марта к ней пришли сотрудники силовых структур, а затем стало известно о возбуждении уголовного дела. Изначально преподаватель, якобы, дала признательные показания. Теперь она не признает свою вину. Зрелую даму обвиняют по второй части новой уголовной статьи. Согласно тексту УК РФ, эта статья применяется за «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Во второй части статьи, по которой как раз и обвиняют Ирину Ген, уточняется, что подобное деяние совершено «лицом с использованием своего служебного положения». При этом, наказание преподавателю грозит солидное. Это может быть штраф от 3 до 5 миллионов рублей. Или штраф в размере заработной платы или иного дохода за период от 3 до 5 лет. Также суд может назначить либо принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Конечно, на защиту горе-учительницы бросилась «рукопожатная общественность» и сама «Комсомольская правда» вмешалась. Газета принялась рассуждать о генах предательства и доносительства, проводила гнусные параллели с Павликом Морозовым и даже разместила известную картину 1952 года. Ладно перед читателями, но как перед своими-то детьми не стыдно?!

На Павлика Морозова, зверски убитого вместе с младшим братом Федором, уже которой десяток лет щедро льют помои. Убийц, наоборот, пытаются обелить - даже юридически. В 1999 году небезызвестный «Мемориал» направил в генеральную прокуратуру ходатайство о пересмотре дел Сергея, Даниила, Ксении Морозовых и Арсения Кулуканова (дед, кузен, бабка и крестный Павла). И прокуратура не послала мемориальщиков на хутор бабочек ловить, а подробно рассмотрела ходатайство и еще раз подтвердила: именно эти люди убили двух ребятишек, ни о какой реабилитации как осужденных по политическим мотивам речи быть не может. Юридический результат был предсказуем, но сама попытка говорит о многом. Не зря такой «Мемориал» был закрыт, но у него – полно последователей. С современной точки зрения так и впрямь: делов-то на копейку – подмахивал человек разные справочки, зашибал деньгу, пользуясь служебным положением. Очернители Павлика знают: Трофим Морозов был далеко от идеала любящего папаши, гулял на стороне, бил супругу, иногда перепадало и детям. Кстати, те же очернители горой стоят за канон ювенальной юстиции: нужно доносить на отца за побои. Как у них всё это сочетается? Легко, если совести нет и антисоветизм разум застит.

Вот и журналист КП Владимир Ворсобин, который заканчивал журфак в года очернения советского прошлого, подаёт это совершенно по-другому, мягко: «Пензенская преподавательница английского языка Ирина Ген неосторожно поговорила с ученицами училища олимпийского резерва. Те записали разговор на телефон и передали в Следственный комитет. Теперь Ирине Ген грозит 10 лет лишения свободы.  Сразу замечу, что педагогам не стоит с детьми говорить о политике. Не их это работа. Дела семейные, религиозные, политические слишком интимны, а в нашей стране еще и подсудны. К любому вмешательству в свою идеологию люди относятся с понятным возмущением. И в этом смысле учительница не права. Но. В этой истории поражает легкость, с которой школьницы расправились с учительницей. Частный разговор – а в итоге тянет на немалый срок».

Но разве это – частный разговор для педагога? Тем более, что он вёлся в учебном классе. Но моралист Варсобин гнёт своё: «Педагог неосторожно высказала весьма непопулярную оценку украинских событий. Но мнение, оценка не могут быть преступлением. Иначе надо отменить статью 29 Конституции, которая гласит: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова», «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них», «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Нельзя 20 процентов населения России (социологические данные), не согласных с военной операцией, просто заставить «заткнуться». Для этого надо принять другие законы, а не полагаться только на «бдительных и неравнодушных» граждан. Ну и понятно, что племя стукачей может нас всех очень далеко завести».

А перед этим обозреватель радио КП Ворсобин беседовал с Захаром Прилепиным и сетовал на то, что в России не дают выходить на митинги против военной операции на Украине. Писатель был раздражён:

«– 100-150 тысяч российских солдат находятся в аду. А здесь начинается этот шабаш – «немедленно прекратите», «лучше сдаться», «Слава Украине!».

И выпускник Саранского университета (!) морозит сравнение:

– Американцы этого не боялись…

Прилепин не падает со стула, а берётся учить политграмоте:

– Ты должен помнить, как затянулась вьетнамская кампания. Шли годы. Американцы убивали сотни тысяч людей. Погибали срочники. И страна ужаснулась. Америка сказала: господи, зачем мы это делаем?..»

Понимаете? Для столичного без года неделя журналиста есть огромная разница между тоталитарной, ужасной Россией и такой свободной, демократической Америкой, но нет по сути разницы между азиатским Вьетнамом и русской по истории и духу Украиной. Поразительно!

Наши либералы даже не задаются вопросом, какого чёрта забыли США через два жёлтых моря в стране, населённой желтокожими? Но они готовы признать незалежной и нерушимой соседнюю лоскутную Украину с подаренными ей землями, где Шевченко понимал, что он без России, без русского языка и русских покровителей – никто, где даже советский одессит Райхельгауз как режиссёр несостоятелен без России и русской культуры. Вот потому мы и проигрывает информационную войну с такой прессой.

Ну а если вернуться к правам и обязанностям педагога, я снова хочу напомнить слова выдающегося просветителя Константина Ушинского, который, кстати, преподавал таким же девушкам в Смольном училище: «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель...». Великий русский педагог знал о чём говорил в условиях нараставшего царского бюрократизма, но, конечно, никакому мыслителю прошлого не могло присниться, что в России воцарится олигархически-чиновничий строй со своими законами и всепроникающими правилами, которые сметут все традиции, все нравственные понятия. И нечего на убиенных детишек кивать – нынешние волчьи нравы и провалы в информационно-воспитательной работе никакими либеральными байками про гены не прикрыть. Значит, остаётся уповать хотя бы на закон. Сегодня он – не на стороне пензенской Ирины Ген.

Год назад директор пензенской гимназии №66 Ирина Авдонина жаловалась: «Завучу, которая подписала это письмо в органы, угрожают расправой, угрожают её внукам. В нецензурной форме. Мы, наверно, будем обращаться в полицию, потому что это недопустимо. Так с учителями не обращаются. Она ничего не сделала противозаконного». Авдонина уверяла, что руководство школы не сделало ничего плохого ученице, а обращение в полицию – всего лишь часть работы школы по профилактике: «Это наша работа такая. Мы должны стоять на страже ребенка. Школа не политизированная арена. Мы политикой не занимаемся вообще».

Ну да, школа не политизированная арена (ой ли!), она – на страже ребёнка может стоять, а записавшие гневную антироссийскую тираду девушки на страже России стоять – никак не могут! Странный, двойной и характерный, не только пензенский подход.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

4