Татьяна АНАНЬЕВА. Про маму и ракету

Илл.: Пуск РКН «Союз-2.1Б» с КА «Глонасс-М» с космодрома Плесецк 27 мая 2019 г.

У меня умерла мама. И это я не могу пережить уже несколько лет. Не могу вычеркнуть ее телефон и ловлю себя на мысли, что надо ей позвонить и сказать о… о Нюше (внучке), о чуде с обновлением иконы, о погоде, о Путине и Байдене, и дворнике Джимми, и что умер знакомый бомж Коля.

Сказать некому. И мне не надо бежать к телефону, такому, с трубкой – никто не позвонит и не скажет, что плохо себя чувствует, и что внуку требуется логопед. Пустота, которая ничем не заполняется, и не будет заполнена. Космическая какая-то пустота.

Я, помню, ехала к маме на похороны, в поезде, в шикарном вагоне СВ. Когда умирает человек, как-то и к деньгам охладеваешь, ну надо ехать – поедем в СВ, хоть и не по карману. Соседом у меня был мужик, который сразу улепетнул, видимо, в вагон-ресторан, чем меня порадовал – хотелось побыть в тишине. Вернувшись, его потянуло на разговоры. И он мне доложил, что он специалист редкий по чему-то там космическому и сейчас едет обеспечивать пуск ракеты. Рассказал и про семью, и про зарплату (видимо, принял на грудь как следует). И даже про дату пуска – 27 мая. Тут я подскочила, и возопила: «Как – 27 мая?!!!». Мужик струхнул и говорит: «А что случилось?»

 Тут и я ему рассказал, что еду на похороны мамы, а у нее день рождения должно было быть скоро – 27 мая, и ей было бы 95! Тут стало ясно, что мы все-таки на разных волнах, (и это совершенно естественно); он, видно, еще свою маму не хоронил, и ему меня не понять.

 Пришлось понимать его трудности – он стал жаловаться на то, что в последнее время ракеты-то все падают! И даже тихим шёпотом сказал, чтобы я, там, ну, батюшку попросила, ну, это – помолиться, а то – падают и падают!

 Из чего я поняла, что вид у меня, слава Богу, такой, православно-церковный.

Ну что ж, попросил – надо выполнять! И я просила всех батюшек, которых встречала на своем пути до 27 мая. И того, кто отпевал моего старого, худенького воробышка – мамочку. И вальяжного московского доброго отца (заодно и отца кучи детей) Димитрия, и одного архимандрита, и даже архиерея! Все со вниманием и благожелательно отнеслись. И, видно, помолились.

Жду 27 мая. Молюсь за мамочку и за ракету. И вот, доносится до меня из СМИ, что ракета стартовала, и по пути в нее ударила молния! Но на ракету это не повлияло и дальше все про «штатный режим». Так что вот, молитвы-то наших отцов, доходят до Бога! И молния ударила, а она все-таки поперлась туда, куда надо. Ракета – она женского рода, а женский русский род, как известно, «коня на скаку остановит», ну и молитвы наших отцов – это то еще «топливо»!

 Вот и мама у меня такая была – «в горящую избу войдет». В детстве, в эвакуации во время войны в Ульяновскую область, их отправили на сельхозработы из школы. И девочки жили в землянке, после дождей наполнявшейся водой. Они, спрыгивая с лежанок, оказывались по колено в воде, но называли свою землянку «курортом!» И сочинили подхалимскую песню местной поварихе: «О, повариха! К тебе припа́дает весь Барвихинский курорт!» Барвихинский – это примерно, не помню точно, как называлось то ульяновское «курортное» место, к сожалению.

 А еще мама, будучи юристом, отвоевала у Украины санаторий в Крыму, который Украина хотела себе приватизировать после отделения от России. Юристы Минобороны не смогли, а мама смогла. И много чего я узнала на похоронах, чего не знала.

 Пришли и приехали ее хоронить не только мы – дети, но и соседи, и все, кому она помогала юридическими советами. Даже с работы пришли, хоть она не работала уже лет так 25.

Светлая память моей мамочке Марине. И пусть наши ракеты никогда не падают! Или падают туда, куда надо.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

5