Алексей КУХАРЕВ. Пушкин о Соединённых Штатах Америки

Коренная американская девушка, 1870-1900.

В своей статье «Джон Теннер» (ж. «Современник» 1836 г., кн. III, стр. 205—256) наш великий гений Александр Пушкин обратил внимание мыслящих людей на Северо-Американские Штаты. Хотя Америка, замечает поэт, «спокойно совершает своё поприще, доныне безопасная и цветущая, сильная миром, упроченным ей географическим ее положением, гордая своими учреждениями. Но несколько глубоких умов в недавнее время занялось исследованием нравов и постановлений американских, и их наблюдения возбудили снова вопросы, которые полагали давно уже решенными. Уважение к сему новому народу и его уложению, плоду новейшего просвещения, сильно поколебалось. С изумлением увидели демократию в ее отвратительном цинизме, в ее жестоких предрассудках, в ее нестерпимом тиранстве. Все благородное, бескорыстное, все возвышающее душу человеческую – подавленное неумолимым эгоизмом и страстию к довольству (comfort); большинство, нагло притесняющее общество; рабство негров посреди образованности и свободы; родословные гонения в народе, не имеющем дворянства; со стороны избирателей алчность и зависть; со стороны управляющих робость и подобострастие; талант, из уважения к равенству, принужденный к добровольному остракизму; богач, надевающий оборванный кафтан, дабы на улице не оскорбить надменной нищеты, им втайне презираемой: такова картина Американских Штатов, недавно выставленная перед нами.

Отношения Штатов к индийским племенам, древним владельцам земли, ныне заселенной европейскими выходцами, подверглись также строгому разбору новых наблюдателей. Явная несправедливость, ябеда и бесчеловечие американского Конгресса осуждены с негодованием; так или иначе, чрез меч и огонь, или от рома и ябеды, или средствами более нравственными, но дикость должна исчезнуть при приближении цивилизации. Таков неизбежный закон. Остатки древних обитателей Америки скоро совершенно истребятся».

Вот такими видел, наша национальная гордость, Северо-Американские Штаты двести лет назад. Но теперь США, ставшие, благодаря своему техническому превосходству, самой могучей страной мира, превратившейся в немыслимую Анаконду, возомнили себя страной, призванной устанавливать в других странах свой порядок, который, по их мнению, самый правильный. Они без всяких угрызений совести бомбят иные страны, уничтожают их правителей. В Иране повесили Саддама Хусейна, в Ливии – загнали и убили Муаммара Каддафи, в Венесуэле отравили Уго Чавеса, в тюрьме уморили Слободана Милошевича. Бомбят Брюссельская квартира, Франция и другие вассалы, но дирижируется и обеспечивается всё Штатами. Американцы видят во всем мире только врагов, и другие страны приводят к такому же видению.

Теперь, когда ЛНР и ДНР объявили о своей самостоятельности, и Россия поддержала их, Украина, управляемая президентом Зеленским, рванулась в объятия Америки и Англии, теперешних противников России. Какой здесь уровень предательства общего прошлого России? Что там Иуда по сравнению с таким предательством? Это неслыханное, чудовищное, ужасное предательство! Что думает по этому вопросу простой народ Украины? Неужели они забыли, что была когда-то великая Россия в составе России, Малороссии и Белоруссии, три славянских народа, объединенных одной землей, одной верой, одними убеждениями, которых не смог одолеть и гитлеровский фашизм.

Дело не в том, что президент Украины еврей по национальности, дело в том, что Зеленский предатель российского духа, российского пути. Он не рванулся к России, к русскому президенту Путину с возгласом: «Что мы делаем, что мы совершаем, Владимир? Нас толкают на взаимное уничтожение, на войну между собой! Остановимся! Пора!» Нет! Он рванулся к США и Англии, к этим, видимо, последовательным противникам и даже врагам России. Об этом я писал еще в статье «Ату его, ату!».

Что будем делать, о, россияне? Мыслю, надо всемерно поддерживать нашего президента в его труднейшем служении России. Наше дело правое.  

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

5