Владимир ПЕТРОВ. «Добропорядочные джентльмены»

На фото:  Главы Минфина, ЦБ и Счетной палаты. Творцы экономического чуда, борцы с инфляцией.

О том, как разбавлять бензин ослиной мочой

В данной статье речь снова пойдёт о деньгах. Наверняка все помнят незадачливого персонажа из фильма «Джентльмены удачи», который лишился свободы за то, что работая на бензоколонке, разбавлял бензин. Какова была мотивация его действий и почему он был наказан? Ответ, думаю, для всех очевиден: человек хотел получить дополнительные материальные блага за счёт обмана других членов общества, что всегда порицается абсолютным большинством.

Сочувствие этот персонаж вряд ли у кого-то вызывает, никто не хочет быть обманутым. Но есть в нашей жизни процессы, когда нас всех дурят скопом и при этом большинство даже не задумывается об этом. Дурят по-крупному, нагло, делая при этом умный вид.

О чём речь? Большинство людей каждый день ходят на работу с целью заработать деньги для обеспечения своей жизни, Кто-то занимается бизнесом, кто-то работает по найму. Львиное время активного периода жизни человека занимает работа, почти не оставляя времени на семью, не говоря уж о саморазвитии. При этом подавляющее большинство народа живёт от зарплаты до зарплаты, зачастую с трудом дотягивая до следующей.

В чём причина такого положения? Почему в стране, обладающей таким объёмом ресурсов, такой низкий уровень жизни?

Ответ очевиден: в [отъеме заработанного] у народа. Как это происходит? Все платят государству налоги: граждане, предприятия, так формируется государственный бюджет. В том числе поступают налоги от продажи наших природных ресурсов. За наши ресурсы нам платят доллары и евро. Т.е. чтобы получить доллар, мы отдаём свои ресурсы и труд. За счёт этого доллар приобретает ценность в глазах мирового сообщества.

А теперь посмотрим откуда берутся доллары. Правительство США берёт доллары в долг у Федеральной Резервной Системы (ФРС) и финансирует огромные расходы, в том числе ведение войн по всему миру и закупку оружия. Долг правительства США на сегодняшний день, составляет астрономическую сумму, которую простому человеку даже трудно осознать. При этом возвращать его никто не собирается, да это и невозможно в принципе. При этом надо не забывать, что ФРС принадлежит частным банкам и доллары эта структура просто создаёт из воздуха (это называется «эмиссия»). Очень научный термин! Таким образом, денег можно сделать столько, сколько хочется. А затем эти деньги запустить в оборот. Чувствуете изящество схемы? Мы за доллар отдаём ресурсы, которые принадлежат нашим детям, а они их просто делают из воздуха.

Как мы после этого называемся? Правильно, лохи. Та же схема разбавления бензина ослиной мочой, только в глобальном масштабе.

А дальше происходит следующее. Чужие деньги, созданные из воздуха, Центробанк РФ начинает накапливать, рассказывая нам, что это – резервная валюта. Соответственно, из этих фантиков, т. е. долларов, надо создавать резерв.

Почему мы согласились на то, что надо копить фантики, да ещё и чужие?! Резерв – это картошка в погребе, зерно на элеваторе, боеприпасы на складах министерства обороны. Вот что такое резервы. А чужие фантики, да ещё и чужих банках, это чистой воды лохотрон. Вся эта афера с резервными валютами была придумана с одной целью: выкачивание ресурсов из стран, поставщиков сырья, бесплатно, оставляя им средства только для поддержания добычи этого самого сырья.

На сегодняшний день Запад заморозил активы ЦБ РФ (около половины от их объёма), оправдывая этот шаг действиями России по проведению Специальной Военной Операции. Но это только повод! Эти деньги мы бы не увидели в любом случае. Не для того создавалась дурилка под названием «резервная валюта». Справедливости ради надо отметить, что единственный способ получить пользу от продажи ресурсов за доллары – это тут же их потратить. И ни в коем случае не продавать ресурсов больше, чем можем потратить.

Нам сейчас говорят, что Россия начала продавать газ за рубли. Но давайте разберёмся, так ли это на самом деле? Покупатель нашего газа, через Газпромбанк, обменивает свою валюту на рубли, затем этими рублями оплачивает наш газ. Что получается? Покупатель получает реальный ресурс, наш газ. Мы получаем обратно свои рубли и ту же валюту. Просто добавилась дополнительная операция на которой зарабатывает банк. Кто объяснит, что принципиально для нас поменялось?

Если мы хотим стать самостоятельной страной, то начинать надо с того, чтобы покупатели наших ресурсов покупали рубли на свободном рынке. Надо создать спрос на рубли. Чтобы получить рубли, иностранные компании вынуждены будут продавать необходимые нам товары за рубли. Тогда мы сможем сказать, что продажа нашего товара происходит за рубли. Никаких накоплений в каких-либо чужих деньгах, от слова совсем.

Мне могут сказать: ну что ты тут написал? Это и так все понимают. Это уровень школьника начальных классов. Соглашусь. Но тогда встречный вопрос. Если все всё понимают, то почему лохотрон до сих пор процветает? Почему наши ресурсы продолжают уплывать почти бесплатно? Что мы скажем своим детям? Что мы – лохи? Меняем нефть на ослиную мочу? Нам что, наплевать на то в какой стране будут жить наши дети?!..

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

5