Юрий ШАГОВЫХ. Голод, кризисы, эпидемии и войны… За что или для чего?

«Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю» (Откр. 3:19).

      Когда говорят о бедствиях, хоть стихийных, хоть рукотворных, обычно встает вопрос: за что? Однако православное богословие, отвечая на вопрос: почему страдают невинные люди, а тираны, воры и убийцы нередко не несут заслуженной кары, дает ответ в другом ключе: не «за что?», а «для чего?».

Тогда можно спросить: а для чего России посылаются экономические бедствия, эпидемии, жестокие правители и войны?

***

На протяжение своей тысячелетней истории наша страна вела войны со множеством противников. В горниле этих сражений родилась и окрепла Российская империя. А для чего существует империя, для чего она нужна? Обогащать элиту и давать ей возможность заниматься геополитикой? Да, не без этого. Но зачем она остальным? Почему за империю сражались и умирали? Так ли нужны были проливы и европейские столицы рязанскому мужику, взятому в солдаты? Так в чем же дело и для чего Бог определил нам такое устройство жизни? С обороной родной земли все ясно: на нас напали, мы отбиваемся. Но есть и другие примеры.  При Петре I наша страна вела тяжелую Северную войну со Швецией исходя из геополитических, имперских интересов. Эта война затянулась больше, чем на два десятилетия. Россия добивалась выхода к морю, платя за него десятками тысяч солдатских жизней и ухудшением материального положения населения.

Их не манили вольности Запорожской Сечи

Во время вторжения главных сил под командованием Карла XII в пределы России в 1708-1709 годах солдаты не перебегали к шведскому королю и Мазепе. Хотя какой был шанс войти в тот вариант Объединенной Европы!

Крупные европейские державы того времени, такие как Англия, Франция и Австрия, не пресекали планов этого «северного Александра Македонского» (как тогда называли Карла XII  почитатели его военного таланта), так как вели войну за Испанское наследство (1701-1714 гг.). Когда же она закончилась, то той же Британии, всегда поддерживающей баланс сил и стремящейся не дать какой-либо европейской державе слишком усилиться, было выгодно поддерживать побитых под Полтавой шведов. Британский кабинет министров беспокоил появившийся на Балтике русский флот. Но после побед русского оружия у мыса Гангут и острова Гренгам шведское великодержавие ушло в небытие. 

Русские и украинцы-патриоты сжигали свои села и города, вели партизанскую войну. Запорожская Сечь тогда тоже «ориентировалась на Европу». Костя Гордиенко, избранный гетманом Запорожской Сечи, выступил на стороне Карла XII. Он привел в лагерь шведского монарха 1,5-2 тыс. казаков. Запорожцы и мазепинцы, правда, скоро пожалели о своем выборе в пользу Европы. Карл XII не считал целесообразным использовать их в боевых действиях, а отправил на земляные работы под осажденной шведами Полтавой, под пули и ядра защитников города. Запорожское казачество не было стойким защитником православия и славян от турецких поработителей. Еще Богдан Хмельницкий первоначально заключил союз с Крымским ханством – вассалом Турции. И отказался от него лишь потому, что турки и крымские татары не смогли помочь ему одолеть Речь Посполитую. Пришлось ему, хотел он того или нет, еще раз идти на поклон к России. 

Но его преемники еще не раз обратятся к союзу с турецким султаном и крымским ханством. Сын Богдана, Юрий Хмельницкий, вновь подчинится Польше. Он вместе с крымскими татарами, от которых казаки вроде бы должны были защищать православных, вырезал города и деревни и совершал другие зверства, в наше время оцениваемые как геноцид. Свергнутый неоднократно и постриженный в монахи, он был сделан гетманом уже с помощью турецких войск. Однако даже турки, не отличавшиеся гуманностью даже по тем временам, лишили его власти за жестокость и излишнюю любовь к общественным деньгам.

Другие защитники украинской независимости были не лучше. Гетманы будут и дальше закрывать глаза на то, что каждый год украинцев угоняют в рабство. Не их же. И дальше будут продолжаться попытки договориться с Польшей, смотревшей на украинцев, как на людей второго сорта.

Немцы в Великую Отечественную тоже старались не давать оружие предателям. «Хиви» (сокращенное от немецкого «добровольные помощники») использовались, как санитары, саперы, повара, водители. К сожалению, не все они понесли заслуженное наказание, а ведь сам факт сотрудничества с нацистским режимом должен караться очень жестко. И при Сталине иногда проявляли гуманность, и притом излишнюю. 

Запорожские казаки служат крымским татарам:  ничего личного, просто бизнес

Запорожского лидера особо не смущало то, что шведы нещадно грабили территорию Украины, по которой проходили. Было, к примеру, такое ноу-хау: местным жителям платили за продовольствие, лошадей и прочее и платили щедро. Но, как только шведские части покидали населенный пункт, то все эти деньги отбирали обратно. Лучше было отдать, так как пытки практиковались вовсю, многочисленные сведения о применении которых приводит академик Е.В. Тарле. Петр Великий послал в Запорожскую Сечь регулярные войска. И солдаты, мобилизованные насильно, почему-то не захотели дезертировать и остаться в этом оазисе прямой демократии. Они, повинуясь приказам командиров, разоряли курени и нещадно вешали свободолюбивых казаков. Костя Гордиенко же после этого ушел на юг, где основал на территории нынешней Херсонской области новую, сначала Каменскую, затем Алешкинскую Сечь. Новые объединения запорожцев подчинялись Османской империи и ее вассалу – Крымскому ханству. И этих запорожцев особо не смущал тот факт, что крымские татары имели один специфический источник дохода – набеги на Украину с целью грабежа и захвата пленных для продажи в рабство. Не их же в неволю отправляют, главное же «запорожское товарищество», воспетое Гоголем в «Тарасе Бульбе». В 1711 году «лыцари» (как любили именовать себя украинские казаки) Гордиенко участвовали в походе на Правобережную Украину, закончившемся неудачей. В дальнейшем представители казачества продолжали эти коллаборационистские традиции. Например, служили Гитлеру. Одним из их атаманов был «батька» с очень казачьей фамилией – Гельмут фон Панвиц. Он официально именовался казачьим походным атаманом и командовал казачьим кавалерийским корпусом, прославившимся зверствами в отношении югославских партизан и мирных жителей. За это после войны этот восстановитель казачества был повешен.

Раньше украинских казаков признавала и поддерживала оружием и деньгами Россия (а до этого Польша), так как те служили естественным заслонов против набегов из Крыма. Запорожцы регулярно нападали на крымские и турецкие владения, «ходили за зипунами», как они сами выражались. Теперь же никто их содержать не собирался. Разрешили поселиться на территории крымского хана, а дальше добывайте себе где хотите. Других вариантов, кроме грабительских набегов на украинские или польские земли, просто не было.

Соловецкий архимандрит и солдаты, не променявшие честь и долг на «свободу» и печенки

И позже, во время Крымской войны, русские почему-то не захотели, чтобы им насаждали правильные и просвещенные передовые порядки, а предпочли защищать «прогнившую николаевскую» Россию. В Петропавловске-Камчатском местный гарнизон, уступавший англичанам в численности и в артиллерийской мощи, два раза опрокидывал в море вражеский десант. После второй попытки взять штурмом русский город потери доблестных британцев составили 450 человек из 900. У русских же – всего 50 убитых и раненых. Как известно из истории войн, подобный урон несут чаще всего, когда обращаются в бегство.

Соловецкий монастырь, имевший всего две пушки, инвалидную команду (т.е. состоявший из нестроевых, старых и увечных солдат) и поставленных под ружье монастырских трудников и наемных работников, также дал отпор двум английским военным кораблям. Архимандрит Александр (Павлович), ранее бывший полковым священником, отказался трусостью защитить себя и братию от возможной гибели, а монастырское имущество от угрозы разорения и не сдал монастырь. Он не стал строить планы о том, как хорошо можно жить при английской свободе, насколько он страдает под мелочной опекой Синода и государственной бюрократии, а исполнил долг патриота. Вот такими должны быть монахи. Кадровые артиллеристы, присланные незадолго до подхода британских кораблей, серьезно повредили один из них. После этого у британцев желание брать монастырь почему-то пропало. Они отправились дальше. Нет, не к Санкт-Петербургу, где стояли морские мины академика Якоби. А к рыбачьим поселкам. Разрушать артиллерией дома местных жителей, не защищаемые ни минами, ни пушками, ни гарнизоном, гораздо интереснее.

И позже ничего не изменилось. Дрезден сожгли зажигательными бомбами и наносили авиаудары по Югославии и Ираку Саддама Хусейна тоже тогда, когда противодействия особого не было. И жертвы среди мирного населения списали в «неизбежные потери».

Жители Российской империи сражались и оплачивали войны потому, что не хотели прожить оставшуюся жизнь, стоя на коленях, выслуживаясь перед иноземным хозяином. Они, в подавляющем большинстве своем, имели честь и достоинство. О существовании которых современные либералы имеют в лучшем случае теоретическое представление. 

Атаман Семенов как лекарство

Твердая, жесткая власть тоже может быть отнесена к бедствиям подобного рода. Благо ли она или зло? Несет ли жестокость правителей что-либо полезное или она дается лишь для того, чтобы побудить к покаянию? История мира в XX веке показала на многих примерах: сильная власть принесла нациям много хорошего.

Белые в Гражданской войне несли не свободу и либерализм. Они вешали и расстреливали, водворяя железной рукой порядок. Временное правительство действовало демократическим путем и что мы получили? Кровавую смуту. Атаман Семёнов еще в 1917-м предлагал арестовать (на самом деле, разумеется, уничтожить) некоторое количество радикалов, но план не был реализован.

Китайский дракон

А что же дала сильная власть Китаю? Независимость от иностранных держав, разделивших страну на сферы влияния. Сильная власть дала КНР экономические реформы, начавшиеся в 80-х и сделавшие страну «мастерской мира» и второй (а по ряду показателей – уже первой) по экономической мощи после США. Компартия смогла, проводя рыночные реформы, не разводить демократию и прочие права меньшинств. Вопреки учебникам, написанным марксистами, экономическая трансформация не всегда приводит к изменению «политической надстройки».

Что несет Запад

 А что на самом деле приносит вторжение вооруженных сил коллективного Запада? Демократию – как форму правления, где органы власти формируются через выборы, это да. Нормальную жизнь и благоденствие – очень вряд ли. Анархия в Ираке или Ливии разве лучше деспотического режима Саддама Хусейна или Муаммара Каддафи? Сторонники   революций разного пошиба не принимают во внимание такой простой факт: величайшее благо порядка на улице. Когда революционные матросы или моджахеды не подходят на остановке, проверяя содержимое карманов и внешний вид. Если похожи на буржуя, «контру», «недостаточно толерантного» и т.д. – список можно продолжать, то отведут за угол и расстреляют. А в лучшем случае ограбят и побьют.

Кто главный враг русских

Наши главные враги – это не американцы. Справились с ордой, шведами, турками, немцами, французами и прочими, справимся и с ними. И, конечно, не их либеральные прихвостни. Главный враг русских – это сами русские. Когда захотят устроить Смуту, то мало не покажется. В 1605-1613 годах разрушили все. Крымские татары перестали приходить на Русь. Взять стало нечего. Много кого поубивали свои или интервенты, большое число просто умерло от голода. Многие из оставшихся сбились в банды, что сделало промысел крымчаков опасным.

Или в Гражданскую войну с тифом, ЧК, трудовой повинностью и экспроприациями. И ядерного оружия тогда не было. При всем желании полностью страну в пустыню было превратить нельзя. Рождаемость тогда была высокой, через пару поколений численность населения восстанавливалась. А сейчас? В условиях низкой рождаемости и наличия в стране ядерного оружия любая смута обернется для нас тотальной катастрофой.

Сталин или Хиросима

А Сталин? Для чего Господь дал ему возможность столько времени править Россией? Не следует впадать в пропагандистский раж и окрашивать сложные исторические явления и деятельность исторических личностей одной лишь черной или белой краской. Плодами индустриализации мы пользуемся по сей день, сколь бы кровавой и тяжелой ее цена не была. Ядерное оружие спасло нашу страну от Третьей мировой войны в 50-х гг., спасало потом и будет спасать далее.

После Второй мировой войны в США было разработано несколько планов ядерной войны с СССР. План «Дропшот» предусматривал применение против нашей страны, в первый период войны, 300 ядерных бомб. Разумеется, там было написано, что Америка отвечает на агрессию. Гитлер тоже, напав на Польшу и Советский Союз, заявлял о вынужденной превентивной войне. Все так говорят. Потом предусматривался разгром советской армии, дальнейшие бомбардировки и оккупация. Одна из 22 дивизий, предназначенных для этого, должна была стоять в Челябинске. Возможно, этот сценарий и не был бы осуществлен. Но кто бы дал гарантию, что из Новосибирска или Тамбова не сделали бы Хиросиму? Просто чтобы показать, кто в мире хозяин, в случае очередного обострения отношений? Санкции они же вводят, разрушая чужую экономику, когда хотят. Если никого не волнует, как и на что будут жить иранцы или русские под санкциями, то и несколько сотен тысяч жителей города, на месте которого образовалась бы радиоактивная пустыня, посчитали бы приемлемой ценой за демократию для остальных. Народовластие же надо выращивать.

Революция пожирает своих детей

Одной из заслуг И.В. Сталина перед Россией является уничтожение предателей, проникших в партию. Революция должна когда-либо остановиться. Английскую завершил генерал парламентской армии Кромвель, ставший диктатором и имевший власть гораздо большую, чем король. Французская закончилась установлением империи Наполеона, ставшего генералом в ходе революционных войн. Великую русскую революцию также завершил вышедший из революционеров Сталин. Именно он истребил троцкистов и прочих бухаринцев и зиновьевцев, готовых бесконечно высасывать соки из России на поддержание национально-освободительных движений или компартий по всему миру и экспериментировать над подвластным народом. Сталин отверг авантюрные планы Троцкого о перманентной революции и стал развивать страну. Будь Россия просто страной-бензоколонкой, как именуют нас некоторые представители американского истеблишмента, то мы бы не выстояли в 90-е годы, когда упали цены на нефть, и не восстановили, хоть и отчасти, свою экономику. Создание современной промышленности стоило очень дорого, неизбежные жертвы индустриализации порождали недовольство в народе и в партии. Но этот процесс надо было завершить любой ценой, даже проливая кровь. Потребовался 1937 год, но другим вариантом было бы вторжение европейской коалиции и Японии и судьба полуколонии, план «Ост» в том или другом варианте. Ибо сильная Российская держава странам Запада не нужна. Зачем в Германии вырастили и привели к власти Гитлера? Тот, правда, быстро переиграл американских и английских хозяев, но канцлером его назначил президент Гинденбург, а не парламентское большинство. А сколько денег было вложено в Германию перед Второй мировой? Выстоять перед германской военной машиной страна могла лишь при наличии сильной власти. А таковая невозможна без нейтрализации фанатиков, типа Троцкого, предлагавшего на полном серьезе в ходе Гражданской войны послать красных конников в Индию. То, что армию нельзя оставить без снабжения, что без патронов, подков, еды она очень скоро погибнет (именно поэтому во Второй мировой войне широко не использовались воздушно-десантные войска), «Демону революции» в голову не приходило.  Эти авантюристы не желали считаться с реальностью и губили страну. А «красный маршал» Тухачевский? Тот хотя и получил военное образование, но даже на прапорщика не тянул. Превозносимый либералами «невинно убиенный Сталиным военный гений» предлагал выпустить десятки тысяч танков, самолетов и орудий за год. Иосиф Виссарионович, умевший считать, осадил скороспелого маршала. Даже при Брежневе, когда страна имела гораздо более развитую промышленность, экономика темпы Тухачевского не потянула бы. Сталин осадил и уничтожил этих двух деятелей, а также множество дураков и предателей, которым лишь бы «на горе всем буржуям мировой пожар раздуть». Сталин был «сильным лекарством», которое было дано на излечение больного организма... СССР при нем превратился в сверхдержаву – Великую Красную Империю.

Сильная власть нужна нашему народу! По крайней мере, тем из нас, кто не готов продавать достоинство свое и своей страны за подачки, размер каковых некоторые очень преувеличивают.

Сильное государство нужно нам, чтобы не превратиться в вечных великовозрастных нытиков. Империя необходима для того, чтобы развить в себе стойкость, духовную целеустремленность и решимость не предавать то, во что мы верим.

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

6