Сергей АЛАБЖИН. Как-нибудь управимся...

На фото: Челябинская область

Колхозное поле, колхозный амбар

И в клубе колхозном играет баян.

Скажи, председатель, кому мы нужны?

Живём мы как будто во время войны.

 

Колхозное поле быльём заросло,

В колхозном амбаре зерно проросло.

А в клубе скучает один баянист,

Кому, председатель, нужна эта жизнь?

 

Зачем разорили деревни страны,

Такого не знали во время войны.

Давай, председатель, народ соберём

И с песней задорной работать пойдём.

 

Посеем пшеницу, наполним амбар,

Придём к баянисту, чтоб он не скучал.

Давай, председатель, по-божески жить,

Как мать или сына Россию любить.

 

Россия – берёзовый край и родники,

Останутся скоро в селе лишь старики.

 

Современная российская деревня живёт трудно, выживает... Производства нет, от советских животноводческих ферм, тракторных мастерских, социальной сферы в основном остались одни развалины. Эта картина повсеместная и удручающая. Стоят ещё построенные в Советском Союзе кирпичные дома, живут в деревнях люди, как правило среднего и старшего поколения, молодёжи нет или её совсем мало. Эту картину я рисую не для того, чтобы выдавить из читателя слезу, я пишу то, что вижу и что меня мучает. Мысли грустные, раздумья печальные. Я часто бываю в командировках, и не только по нашей области. Встречаюсь с сельскими людьми и в их разговорах звучит одна мысль: за что так безжалостно обошлись с деревней? Её как бы приговорили к уничтожению, так откровенно говорят мне крестьяне.

Совхозы и колхозы были развалены не только и не столько по экономическим соображениям. Как говорил Чубайс, главная задача реформаторов была уничтожить всё советское. Установка исходила из-за бугра.

Многие крестьяне, надо сказать, поначалу с надеждой смотрели на подобные преобразования: вот сейчас заживём, думали они, получим землю, угодья, но на деле вышло всё наоборот. Либеральная власть сделала ставку на фермеров – они и появились, и сейчас работают, но фермеры не обеспечат Россию в достаточном количестве сельхозпродукцией. С нашими просторами, с долгой зимой, с высокими ценами на горючее, электричество – им просто не устоять без государственной поддержки.

Затем стали появляться агрохолдинги, льготное кредитование и прочие государственные посулы. Но нет былого. Нет той помощи, которая была при советской власти, нет той заботы о деревне, не в почёте у властей стал труд крестьянский. Подобное я слышу, когда бываю в деревнях. Что сказать по этому поводу могу я? Да, собственно, сказать мне нечего, а возразить тем более... Вот только возникает вопрос – нужна ли деревня государству? Вопрос, может быть, покажется на первый взгляд глупым, но он не так глуп, как кажется. Что ждёт в будущем российскую деревню, кто будет работать на земле и кому она достанется? Все эти вопросы повисают в воздухе, ответов на них нет, по крайней мере, крестьяне эти ответы не получают.

В этом году прогнозируют большие урожаи зерновых, мы обеспечили продовольственную независимость – всё это хорошо. Наверное, не так всё плохо, как нам порой видится. Может быть, крестьяне и я вместе с ними сгущаем краски? Может быть…

Деревня, на мой взгляд, – это не только зерно, трактора, фермы, это гораздо больше, глубже – не выразить словами порой, но это и есть Россия, с её традициями, с её культурой, с лесами и полями, с памятью, с подвигами и славой – это и есть деревня – и без неё не прожить, без неё невозможно представить Россию ни сейчас, ни в будущем.

Выживет деревня – будет стоять и Россия.

Стихи, которые я привёл в тексте, написаны Юрием Краснопёровым, к сожалению, недавно ушедшим от нас. Они тронули меня своей правдивостью, своей честностью, эти стихи настоящие – их написал крестьянин от души и с болью. Лучше и не скажешь…

 

Трактор прошумел за окном,

Мы с Петром вдвоём за столом,

Вечер на дворе, вся деревня спит,

Краснопёрка вяленая на гвозде висит.

 

Я вчера слыхал в новостях,

Президент опять, слышь, в гостях!

Продаёт им газ, нефть опять сулит,

О деревне ничего пока не говорит.

 

Он же городской, с Питеру…

Ладно, наливай спиртику!

Завтра бы мороз, заколоть быка –

Как корова в запуске, так нету молока.

 

Был бы президент нам родня,

Я б его позвал на три дня,

Он бы нам помог, всем дома срубил,

Я за эти десять лет ничего не накопил.

 

А в Москве, слыхал, доллары…

Ладно, наливай полную!

Лишь бы не война, да посеять в срок –

Как-нибудь управимся, да нам поможет Бог!

Источник: газета «Танкоград», г. Челябинск

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

7