Сергей АЛАБЖИН. «Если бы не Судоплатов, я думаю, нас бы здесь не было»

7 июля исполнилось 115 лет выдающемуся советскому разведчику Павлу Анатольевичу Судоплатову. В этот день на его родине в славном русском городе Мелитополе Запорожской области ему был открыт бюст.

«Сегодня свершилась историческая справедливость. Никакие ни бандеры, ни шухевичи не будут осквернять наши улицы. Здесь будут стоять памятники настоящим героям. Людям, которые освобождали наш город. Если бы не Судоплатов, я думаю, нас бы здесь не было. Мы обязаны этим людям всем, что у нас есть», – сказал Евгений Балицкий, глава Военно-гражданской администрации Запорожской области в своей торжественной речи.

В начале 20-х годов ХХ века Судоплатов работал в Мелитополе младшим оперуполномоченным ГПУ, на тот момент ему было 17 лет.

Павел Судоплатов боролся с украинскими националистами и лично устранил лидера ОУН (организация, запрещенная на территории РФ) Евгения Коновальца, замаскировав взрывное устройство под коробку шоколадных конфет. Он также провел операцию по ликвидации гауптмана СС, одного из руководителей батальона «Нахтигаль» Романа Шухевича, был одним из руководителей операции по устранению Льва Троцкого.

Во время войны Судоплатов отвечал за руководство партизанскими и разведывательно-диверсионными операциями в ближнем и дальнем тылу противника, координировал работу агентурной сети на территории Германии и стран ее союзников.

С февраля 1944 года занимал пост начальника группы, которая занималась агентурным добыванием и обобщением материалов по атомной проблематике.

После войны был начальником отдела ДР (диверсионная работа против военных баз США, а затем и иных стран НАТО в Европе).

С сентября 1950 года – начальник бюро № 1 МГБ СССР по диверсионной работе за границей.

После смерти Сталина и ареста Берии Судоплатов подвергся необоснованным гонениям и преследованию. 12 сентября 1958 года он был приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР по контрреволюционной статье 58-1 пункт «б» к 15 годам заключения «за активное пособничество изменнику Родины Берия в подготовке государственного переворота, производство опытов над людьми, похищения и многочисленные убийства». Виновным себя не признал. Отбывал наказание во Владимирской тюрьме, где перенес три инфаркта, ослеп на один глаз, получил инвалидность II группы, освобожден по отбытии срока наказания 21 августа 1968 года.

Более двадцати лет боролся за свою реабилитацию. Полностью реабилитирован постановлением Главной военной прокуратуры РФ от 10 января 1992 года.

Умер 24 сентября 1996 года. Похоронен на новом Донском кладбище в Москве.

В 1998 году президент Российской Федерации подписал Указ о восстановлении генерал-лейтенанта П.А. Судоплатова посмертно в правах на все государственные награды в связи с его реабилитацией. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями, знаком «Заслуженный работник НКВД», «Почетный сотрудник госбезопасности».

Слава герою-разведчику Павлу Cудоплатову!

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

7