Ушёл солдат. Ушла эпоха

Фомин Алексей Григорьевич (30 марта 1927 - 23 августа 2022)

Умер Генерал. Ушёл из жизни один из последних солдат Великой Отечественной. Ушёл человек, ставший при жизни символом чести, мужества и несгибаемой преданности идеалам.

Когда всё бросали свои партбилеты, Генерал Фомин открыто заявил, что никогда этого не сделает. Когда многие офицеры отреклись от присяги, он в 93-м вышел защищать Белый Дом...

Мальчишкой он в своей родной Калужской области оказался в оккупации. Выжил чудом, не рассказав никому, что помогал партизанам. Немецкий лагерь в Литве. Работа на хозяина. Освобождение. Приписав себе год, записывается в армию. Закончил войну Алексей Григорьевич Фомин на Дальнем Востоке. Но навсегда при этом остался бойцом.

14 декабря 2008 года у памятника Пушкину в Москве ОМОН задержал группу генералов и офицеров, среди которых был участник Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Алексей Фомин

И когда шёл на митинг против произвола власти и его, фронтовика, «винтил» ОМОН. И когда на трибуне Мавзолея в годовщину Парада Победы сидел с портретом Сталина: «Кто бы и как к нему не относился, это был наш Главнокомандующий! Нельзя в угоду «царькам» переписывать историю!»

В 2006 году Алексей Григорьевич Фомин создал Международный Союз Советских офицеров для организованной борьбы за восстановление Советской власти и до последнего своего дня возглавлял его!

Он оставался бойцом на передней линии фронта и когда в абсолютно пустой ковидной Москве шёл естественно, без намордника, возлагать цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Его, генерала, не пускали, но он прошёл:

– Никогда не сдавайтесь и ничего не бойтесь, если знаете, что ваше дело правое!

9 мая. Идем возлагать цветы к могиле Неизветного солдата. В центре - генерал-лейтененат Алексей Фомин и общественный деятель, журналист Татьяна Федяева

Единственное, чего он не мог победить в свои 95 лет, это тяжёлая болезнь. Но и тогда, ослепший и обездвиженный, он продолжал сражаться. Как последний солдат в окопе. Звонил единомышленникам-офицерам: – Вы держитесь! Не складывайте оружия!

А всего-то оружием было слово. Газета, которую он выпускал на свою пенсию до самых последних дней...

...Похороны фронтовика-орденоносца генерал-лейтенанта Алексея Григорьевича Фомина состоятся 26 августа в 10 часов на Военном мемориальном кладбище (г. Мытищи).

Ушёл солдат. Ушла эпоха.

Автор: Федяева Татьяна

***

Алексей Григорьевич Фомин служил в Вооруженных силах с 1944 по 1987 год, прошел путь от рядового до генерал-лейтенанта. После войны был призван на службу в 377-й особый инженерный батальон Краснознаменного Балтийского флота в Ленинграде, был награжден орденом Красной Звезды.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

8