Ирина УШАКОВА. Вернуть великого педагога Рачинского народу!

2023 год объявлен президентом России В.В. Путиным Годом педагога и наставника. И в 2023 году мы отмечаем 190-летие со дня рождения великого русского педагога Сергея Александровича Рачинского.

Российская школа уже три десятка лет бьётся в тисках реформ и ни для кого не секрет, что уровень образования современной молодёжи снизился катастрофически. Невольно встаёт вопрос: каков будет профессиональный уровень у завтрашних врачей, учителей, инженеров, военных?..

Поэтому разговор о великом педагоге-подвижнике Сергее Александровиче Рачинском (1833 – 1902) сегодня крайне необходим. Этот человек подаёт нам, сегодняшним родителям, учителям, людям культуры, пример, как помочь современной школе, как учить детей мыслить, творить, созидать.

С.А. Рачинский – ординарный профессор Московского университета, надворный советник, инициатор (совместно с обер-прокурором Святейшего Синода К.П. Победоносцевым) распространения тысяч церковно-приходских школ по всей Российской империи, благотворитель и меценат, член-корреспондент Академии наук по отделению русской словесности.

Главная заслуга профессора Рачинского – создание образцовой школы для крестьянских детей в 1870–1890-е годы, воспитание им более полусотни учителей. Среди известных учеников Рачинского – протоиерей Александр Васильев, законоучитель царских детей; художник, академик Академии живописи, ваяния и зодчества Николай Богданов-Бельский; художник, портретист Тит Никонов… Известны школы Рачинского не только на Смоленщине, но и в Минске, в Конотопском уезде на Черниговщине, в Крыму, в Вильно.

Заслуживает внимания деятельность С.А. Рачинского как специалиста, стоявшего у истоков микробиологии, как преподавателя математики и автора учебника «1001 задача для умственного счёта», как собирателя фольклора, исследователя духовной музыки, собеседника Л.Н. Толстого, П.И. Чайковского, В.В. Розанова и ещё многих известных деятелей науки, искусства, образования.

Сегодня лучшие школы России – Ивановская на Лехте школа и Свято-Алексиевская гимназия в Ярославской области, Русская школа в Твери, Школа искусств императрицы Александры Фёдоровны в Санкт-Петербурге и некоторые другие, – это те школы, которые с 1991 года обратились к педагогическому наследию Рачинского.

А что же на государственном уровне? А вот с этим из рук вон плохо. В России нет памятника С.А. Рачинскому. Нет Музея С.А. Рачинского (созданная усилиями подвижников небольшая музейная экспозиция в МГУ и передвижные фотовыставки – это капля в море). Изданный Институтом русской цивилизации сборник статей и писем С.А. Рачинского «Народная педагогика» – это тоже народная инициатива. Сборник стремительно разошёлся по всей стране. И мы переиздадим его снова на народные деньги.

Мы помогаем Министерству просвещения, но должно же и Министерство слышать народ.

Наследие великого педагога должно быть достойно представлено на государственном уровне и работать на сегодняшний день!

В августе нынешнего года руководитель Международной славянской академии С.Н. Бабурин обратился в Министерство просвещения РФ с предложением об учреждении медали им. С.А. Рачинского для современных сельских учителей. Увы, пока из Минпроса ответили отказом.

Мы обратились в Министерство культуры РФ с предложением о создании памятника великому педагогу Рачинскому. Он может быть установлен в Москве, в Смоленске или в Твери… Пока нет ответа.

Дорогие друзья, уважаемые читатели! Забота о современной школе – это наша общая забота. Я много лет изучаю деятельность С.А. Рачинского и вижу интерес педагогов, историков, священников к его трудам.

Предлагаю объединить наши усилия по возвращению наследия С.А. Рачинского в современное образование и наше культурное пространство.

Ушакова Ирина Владимировна, член Союза писателей России, член Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, организатор Общества по сохранению наследия Рачинских

Источник: Русская народная линия

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

9