Александр БОБРОВ. Медвежонок Урсула и Россия

На фото: Урсула фон дер Ляйен в «жовто-блакитной» одежде, символизирующей солидарность с Украиной

Имя Урсула в переводе с кельтского означает «медвежонок», и Урсула всей своей жизнью пытается доказать, что носит это имя по праву: мол, у нее хватка медведя. Да, 64-летняя фон дер Ляйен – первая женщина, занимающая высший пост в ЕС, но порой действует как неуклюжий медвежонок. А ведь причёсана тщательно, одета с иголочки, три языка знает. А как начнёт говорить… Но мне её даже жалко бывает, и я стихи посвятил маме семи детей.

 

О чём бы фон дер Ляйен ни спросили

Обиняками или прямо в лоб,

Урсула прикрывается Россией,

Где обретался предок Людвиг Кноп.

Он наживался на мануфактуре,

Воздвиг в Колпачном чудо-особняк.

Как жаль, что он через века Урсуле

Не подаёт какой-то тайный знак…

 

Вернее, конечно, особняк в готическом стиле (Колпачный пер., 5) построили его успешные потомки. Замок барона Андреаса Кнопа высится возле Покровки, на задворках Лютеранского Собора Св. Петра и Павла. После революции особняк занимали государственные учреждения. В 1920-х – начале 1930-х гг. в нём располагалось представительство Украинской ССР (вот ещё символическое совпадение!), затем – Комитет по высшему техническому образованию при ЦИК СССР, в котором в 1932–36 гг. работал революционер и государственный деятель, друг и соратник Ленина, Г.М. Кржижановский, по проекту которого строились электростанции на Украине. С 1937 по 1991 г. в этом здании находился Московский городской комитет ВЛКСМ. В 1941 году здесь принимали заявления от добровольцев и выдавали путевки на фронт, формировали команды ПВО, сандружины, отряды для разведывательной и диверсионной работы в тылу врага. Зоя Космодемьянская – пришла сюда, чтобы бороться с немецко-фашистскими захватчиками…Потом здесь МГК проводил поэтическую студи., куда и я приходил со Стасом Золотцевым в офицерской форме… С победой капитализма в 1990-е годы особняк на 49 лет арендовал бывший комсомольский функционер Михаил Ходорковский, он привёл его в порядок. В здании разместился банк «Менатеп», а впоследствии «Юкос». Здание использовалось в качестве дома приёмов этого кровожадного монстра. В 2006 году здесь устроила свой офис фирма по производству конфет «Конфаэль». Жалкая судьба особняка в капиталистической России.

Знает ли об этом Урсула? Перед поездкой в матерь городов русских - Киев она уже побренчала оружием и заявила, что «при наличии необходимого мужества и необходимой солидарности Путин потерпит неудачу, а Украина и Европа одержат победу». Ну и, конечно же, пообещала «проявить стойкость и решимость противостоять последствиям войны России против Украины», которая, по её словам, является посягательством на европейскую экономику и энергетическую безопасность, а также на демократические ценности. «Сейчас самое время проявить решимость, а не умиротворение», — резюмировала она. Смешно, что про демократические ценности говорит та, которую, по сути… никто не избирал. В июле 2019 года Урсулу фон дер Ляйен избрали председателем Еврокомиссии с очень скромным перевесом голосов — 383 «за» и 327 «против», а теперь она решительно вещает от имени «всей Европы»!

Читатели Le Figaro пришли в ярость из-за отказа главы ЕК фон дер Ляйен «мириться» с Россией. Чиновница выступила перед депутатами Европарламента с призывами сохранять санкции против РФ, так как сейчас, по её словам, ещё не пришло время налаживать отношения с Москвой. Пользователей особо возмутило то, что глава Еврокомиссии не является выборным чиновником и не имеет полномочий принимать какие-либо решения по рестрикциям: «Как можно давать такую огромную власть бюрократке, которую никто не выбирал и которая совсем далека от интересов европейских народов?» — задался вопросом один из пользователей.

Также он назвал слова главы ЕК "чушью" и сравнил чиновницу с новым премьер-министром Великобритании Лиз Трасс, заявившей, что наступило время "куража и силы духа", а не осторожности. Кроме того, комментатор поинтересовался, почему Трасс и фон дер Ляйен не спросили у европейцев, готовы ли они платить за Украину? Пусть бы она посоветовалась с тенью предка. Отец Урсулы — Эрнст Альбрехт — был праправнуком бременского промышленника Людвига Кнопа, который вывел ткацкое производство в России на качественно иной уровень, обеспечив предприятия современными станками. Таким образом по отцовской линии она является потомком "отца русского ситца" Льва Герасимовича Кнопа (он же уроженец Бремена Людвиг Кноп). Кноп приехал в село Орехово Владимирской губернии (ныне Орехово-Зуево Московской области) молодым человеком, представляя английскую компанию "Джерси оф Манчестер", которая продавала оборудование для текстильных предприятий. Именно тогда 20-летний Людвиг Кноп познакомился с Саввой Морозовым, 70-летним русским старообрядцем и основателем знаменитой династии. Разница в возрасте - полвека - не помешала им понять друг друга, тесно сотрудничать и продолжить дружбу, которая продолжалась два десятилетия до самой смерти Саввы Васильевича.

Сама Урсула – убеждённая европейка: «Я родилась в Брюсселе, ощущала себя европейкой и только позже осознала, что я — немка с корнями в Нижней Саксонии», — заявила в своей программной речи Урсула фон дер Ляйен после выдвижения на пост председателя Еврокомиссии 16 июля 2019 года. Ее прапрадед Георг Альбрехт из семейства потомственных высокопоставленных чиновников Ганноверского королевства был успешным торговцем хлопком, входил в ганзейскую элиту 19-го века. Ее прапрабабушка Луиза — дочь богатого бременского предпринимателя Людвига фон Кноопа. Российский император Александр II пожаловал ему титул барона за развитие ткацких мануфактур в России и тогдашней Эстляндии. В ее родне по отцовской линии много и английских имен. Они были в числе первых британских поселенцев в Америке, и на новой родине они процветали — среди американских предков Урсулы были плантаторы, губернаторы и даже пионер работорговли Джозеф Рэгг, наладивший в первой половине 18-го века масштабный вывоз рабов из Африки.

Ее отец Эрнст Альбрехт получил высшее экономическое и юридическое образование в США, был видным политиком Христианско-демократического союза Германии и одним из первых чиновников учрежденного в 1957 году Европейского экономического сообщества, из которого впоследствии вырос Евросоюз.  Урсула родилась 8 октября 1958 года. «Удивительный ребенок, который пришел в эту жизнь без крика», — написала мать в дневнике. В семье девочку называли именем Розхен — Розочка. Как и другие дети брюссельских чиновников, Урсула училась в новой элитарной Европейской школе, где преподавание велось на трех языках (английский, немецкий, французский). В той же школе обучался и будущий премьер Великобритании Борис Джонсон.

 В 2003 году Урсула была избрана в парламент Нижней Саксонии и вскоре стала министром по социальным вопросам, делам женщин, семьи и здоровья в кабинете Вульфа. Она произвела впечатление и на канцлера Ангелу Меркель, и в 2005 году была назначена федеральным министром по делам семьи и молодежи, а через четыре года заняла пост министра труда и социальных дел. Стремительная карьера! В 2013 году мировые СМИ облетела сенсационная новость — впервые в истории министром обороны Германии стала женщина! Да-да, та самая фон дер Ляйен, хрупкая блондинка, мать семерых детей. Своего воинственного пыла она не утратила. При этом она может морозить полные глупости (плохо училась в Лондоне, сама призналась, что больше тусовалась, шаталась по барам и танцевала!): «Хочу ясно дать понять, что санкции против России останутся в силе. Пришло время проявить решимость. И это ясно, как божий день. Мы отрезали три четверти российского банковского сектора от международного рынка. Около 1 000 иностранных компаний покинули российский рынок, а российские военные для ремонта техники используют микросхемы из посудомоечных машин и холодильников из-за отсутствия полупроводников. Российская промышленность разорвана в клочья».

Ещё одна – вслед за Обамой… На это ей резонно возразил Тамаш Дойч, европейский депутат от Венгрии: «Летом, когда цены на газ и электроэнергию подскочили, комиссия ничего не сделала. Единственным ответом на это стало введение новых санкций, которые еще больше сократили поставки газа. Это абсурдная идея. Особенно сейчас, когда скоро зима. Эти санкции лишь срикошетили по Европе, усугубили экономическую ситуацию и инфляцию».

А Манон Обри, евродепутат от Франции вывела её на чистую воду: «Единственное, что вы смогли ответить и предложить, так это чтобы европейские граждане отправляли свои счета Владимиру Путину. Извините, это всё, что вы можете предложить тем, кто не сводит концы с концами? Отправляйте свои счета Владимиру Путину? Вы несете ответственность перед европейцами, и вы не можете просто прикрываться Путиным».

А может, посоветовать посылать счета в Колпачный переулок, 5. Теням баронов Клопов? Это ведь по сути – одно и то же…

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

9