Константин Бабкин: «Изготовить в России по-прежнему получается дороже, чем купить за рубежом»

Президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. Из выступления на IX Российском агротехническом форуме

– Все спрашивают, как обстоят дела в сельхозмашиностроении. Вот показатели этого года, истекших 8 месяцев. Последние 9 лет с 2014 года у нас была позитивная динамика, практически по всем позициям росло производство, росла доля рынка российских производителей на российском рынке, и в этом году, несмотря на все события, динамика в целом сохраняется позитивная, мы подросли в денежном выражении, за исключением того, что несколько упал экспорт.

Здесь и далее слайды из презентации К.А. Бабкина

Но я думаю, что это отложенный спрос, тут в этом трагедии большой не вижу, и я поздравляю вас с тем, что отрасль в непростых условиях успешно совершает перестройку и движется вперед.

Продолжается развитие, многие предприятия ведут инвестиционные проекты. Насколько я знаю, ни один из этих проектов по освоению новых видов техники, по углублению локализации, по расширению производства не был остановлен. Идет динамичное развитие наших предприятий, что также показывает жизнеспособность российского сельхозмашиностроения. Благодарю вас за активную работу.

Самый острый момент, важнейшая тема современности - это то, что затруднились поставки комплектующих, затруднилась логистика, и углубление локализации, увеличение производства компонентов России - это именно задача даже не момента, а ближайшего временного периода, ближайших нескольких лет.

Здесь ситуация непростая, были у нас мощные поставщики компонентов с Запада, сегодня эти компании или поставщики в большинстве своем не могут поставлять, разрушены связи, и мы стоим перед необходимостью найти других поставщиков либо освоить производство компонентов в России на своих предприятиях или найти смежников.

Мы провели анализ себестоимости производства коробки передач на одном из предприятий в России, и анализ себестоимости, анализ инвестиционных условий показал, что без новых мер поддержки со стороны государства себестоимость в условных единицах или безусловных составляет 1 миллион 475 тысяч.

Анализ себестоимости производства коробки передач

При этом появились новые меры поддержки, гранты на освоение компонентов, кредиты, фонды развития промышленности, и себестоимость производства этого компонента снижается достаточно существенно, если завод получает все эти поддержки, с миллиона 400 до 824 тысяч.

Но при этом мы видим, что можно купить аналогичную коробку передач в Японии или Китае все равно дешевле, не 824 тысячи, а 700 тысяч. Это условные цифры, условный

подсчет, это основано на реальной ситуации, но в целом, я думаю, качественная позиция такая, что изготовить в России по-прежнему получается дороже, чем купить за рубежом.

Это было так три года назад, было год назад, так, что немецкая коробка передач стоила значительно дешевле, чем изготовленная в России. Сегодня германские производители ушли с рынка, но остаются производители из других стран, и сегодня наши предприятия, будь то изготовители готовых изделий либо компании производители компонентов, стоят перед выбором, находятся в неустойчивой ситуации.

Они говорят, что да, проблемы с логистикой, с освоением, к нам прибежали заказчики, мы должны увеличить производство гидравлических изделий, элементов крепежа, двигателей в несколько раз, это требует инвестиций. Должны мы эти инвестиции делать? У них постоянно вопрос: «Хорошо, мы сделаем инвестиции, увеличим производство, но, где гарантия того, что опять иностранные компоненты не польются рекой на наш рынок, наши инвестиции пойдут прахом, окажутся невостребованными, лягут долговой нагрузкой на наши предприятия?».

Это касается многих предприятий, производящих компоненты. У компании «Ростсельмаш» только 20 тысяч наименований компонентов мы покупаем на сотнях и тысячах предприятий, как правило, это небольшие заводы в небольших городах, и мы видим их непростую ситуацию.

Мы видим, что загорелся огонь в глазах производителей, у руководителей и сотрудников этих предприятий, но этот огонь нетвердый, с ноткой тревоги или неустойчивости, какой- то неопределенности.

То есть мой посыл такой: уважаемое правительство, уважаемое общество, сделайте так, чтобы в России было выгодно производить. Нужна стабильная поддержка не только для крупнейших устойчивых машиностроительных предприятий, эта поддержка должна быть доступна для самого маленького завода, находящегося в трудной ситуации.

У нас в России лучшие в мире условия для машиностроения, у нас есть все мыслимые и немыслимые ресурсы, огромные традиции, люди хотят работать, есть рынок, востребованность, все есть, но создайте условия для того, чтобы производство стало возможным, долгосрочные вложения имели смысл.

В этом сегодня нерв момента, нерв ситуации. Надеюсь, что это дилемма или вопрос решится в пользу производителей. Тем более, все к этому нас толкает.

Еще задача, вопрос момента или тема ситуации - развитие технологий. Сегодня в России мы нарастили урожайность в среднем с 18 за последние 20 лет до 28 центнеров с гектара, мы выращиваем больше зерна, в полтора, даже в два раза нарастили среднюю урожайность. Но многие агрохолдинги выращивают не 28, а 50, 55 центнеров зерна с гектара.

Сегодня перед нами в доступе находятся технологии, которые позволяют теоретически объединить производителей семян, селекционеров, производителей средств защиты растений, удобрений, техники, агрономическую науку, все это должно быть объединено единой информационной сетью с тем, чтобы крестьянин был обеспечен лучшими достижениями селекции, химии, обслуживания техники для того, чтобы поднять эту среднюю урожайность еще в полтора-два раза в среднем по России.

Для этого есть у нас все достижения науки, технологии, просто это надо сделать так, чтобы это было доступно любому фермеру в самом отдаленном селе, и задача нас, машиностроителей, состоит в том, чтобы мы не только делали разнообразную качественную производительную технику, но, чтобы эта техника взаимодействовала между собой, между разными машинами, была объединена в информационную сеть, чтобы на основе науки все это двигалось вперед, чтобы мы в России в два раза повысили общий сбор урожая. Это одна из технологических задач на ближайшие годы, как я вижу.

Помимо ситуации с компонентами, у нас неустойчивая ситуация на рынке продовольствия в России. Мы видим, как колебались цены, в некоторых регионах ближе к осени цены на пшеницу, на продукцию сельского хозяйства уходили в зону ниже рентабельности. Это опять же повергало наших крестьян в раздумья, а стоит ли увеличивать производство в следующем году, надо ли инвестировать.

Хотелось бы видеть устойчивую политику правительства на увеличение производства в России, на увеличение экспорта. Мы великая аграрная держава должны быть источником продовольствия для всех голодающих в мире, мы можем поднять уровень развития нашего сельского хозяйства, поднять уровень жизни на селе. Такую задачу хотелось бы видеть, но для этого нужна четкая политика.

Потенциал в России огромен, у нас 13 миллионов гектар надо вернуть в оборот, урожайности нарастить, нарастить экспорт, и все условия базовые показывают, что в России можно выращивать до 300 миллионов тонн зерна в год, для этого есть и технологии, и рыночные условия, нужна объединенная воля всех действующих игроков.

Еще такая тема - поддержка сельхозмашиностроения. Программа 1432 - это стержень государственной политики в последние годы, основная мера, направленная на поддержку развития производства сельхозтехники в России. Эта мера сейчас недофинансируется, финансируется лишь наполовину, хотя президент сказал, как минимум, 8 миллиардов, а в полном объеме, он нацелен на поддержку развития сельхозмашиностроения. С этим пожеланием мы к правительству и обращаемся.

С 2013 года у нас шел стабильный рост, мы платили все больше налогов, все больше сотрудников работало на предприятиях сельхозмашиностроения, росла зарплата. Надеемся, что эта тенденция будет сохраняться, мы с вами, наши коллективы делают все возможное, и хочу подчеркнуть, что мы должны постоянно помнить, что мы делаем очень важное дело, мы являемся основой государства, мы обеспечиваем продовольственную безопасность, технологическое развитие нашей страны, может быть, не только нашей страны, а всего мира.

Поэтому мне очень приятно находиться среди вас, людей, которые делают очень большое дело. Мы должны уверенно отстаивать и говорить о том, что нам нужно, чтобы обществу и миру сказать о своих достижениях и пожеланиях.

В отношении сельского хозяйства, что хотелось бы видеть? Чтобы предприятия имели доступ к кредитам под ставку 0-1% годовых, какой доступ имеют коллеги в других странах на Востоке и на Западе. Просим не вводить ограничения по доступу продукции АПК к зарубежным рынкам, существенно увеличить объемы страхования урожая, снизить размеры страховых премий, гарантировать минимальные цены на сельхозпродукцию для сельхозтоваропроизводителей, поддерживать малоимущие слои населения за счет предоставления адресной продовольственной помощи.

В отношении сельхозмашиностроения конкретно - финансировать программу 1432 в полном объеме, предусмотреть механизм предоставления субсидий в виде грантов на развитие производства комплектующих не менее 10 миллиардов рублей ежегодно, распространить льготы, которые существуют для IT отрасли, в части снижения налога на прибыль и других льгот на производителей комплектующих для сельхозтехники в России.

Приобретать с использованием средств госбюджета только сельхозтехнику, реально изготовленную в России. Сегодня в бюджете мало денег, но эти государственные деньги расходуются иногда не очень адресно, и в условиях, когда надо развивать свое производство, надо в первую очередь госденьги, в том числе деньги компании «Росагролизинг», расходовать только на покупку российского оборудования.

Дальше создать благоприятные экономические условия для развития производства сельхозтехники, снизить процентные ставки по кредитам, снизить налоговую нагрузку на предприятия, ограничить рост цен на энергоресурсы и металл. Эти пожелания, если они будут выполнены, приведут к длительному периоду бурного развития нашей отрасли, сельского хозяйства, и всей экономики нашей страны.

По материалам РАФ

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

10