Александр БОБРОВ. Не впервые и – дорого!

Маргарита Симоньян представила сборник стихов. Цена в розницу 2 604 руб. (с учетом доставки)

Молча уходим леском предрассветным.

Где, за каким затаился кустом

Брат мой и враг мой

С таким же заветным,

Мамой надетым,

Нательным крестом?

Виктор Кирюшин

 

В разгар братоубийственной войны в России стремительно выросли спрос и цены на спальные мешки, термобелье, удобную обувь, ряд медикаментов и другие товары. Резко вырос спрос на самые простые кнопочные телефоны: дело в том, что попавшим под мобилизацию разрешено брать с собой только такие. На проблему обратили внимание и в Госдуме, попросили ФАС и Генпрокуратуру проверить обоснованность повышения стоимости такой продукции. В СМИ – возмущенные репортажи и комментарии: «По ряду позиций мы зафиксировали, что на иностранные, на какие-то дорогие бренды, на спецодежду, на разгрузки цены поднялись почти на 100%», – рассказал руководитель бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев». Но на днях с удивлением узнал, больше всего подорожали… книги стихов про военную операцию!

В новостях RT и других пабликах трубят: «Главред RT Маргарита Симоньян на поэтическом вечере ZOV представила сборник стихов «Поэzия русского лета». Впервые, дескать, собраны фронтовые стихотворения, поэмы и поэтические циклы, созданные за последние восемь лет... В книгу вошли работы более 20 современных авторов, многие из которых были на передовой...». Нет, хочу заверить читателей: далеко не впервые! Если RT так гордится своей точностью («самый правдивый канал») – зайдите в интернет, введите строчку – первые сборники стихов о Донбассе. И сразу узнаете, что именно Союз писателей России первым 28 февраля (!) выступил с открытым обращением в поддержку начавшейся военной операции на Украине, наши коллеги и до этого ездили на Донбасс, на передовую и проводили вечера донбасских поэтов в Москве. Наконец, они оперативно, за несколько дней, подготовили горячий сборник «Стихи из огня», правда, Министерство обороны не спешило с его изданием. Но сама жизнь и напор следующих сборников издательства «Вече» заставили Администрацию президента осознать и оценить это явление, и был выделен президентский грант на антологию «Позывной – Победа». В нём не 20, а 130 (!) авторов, в том числе – с передовой, в том числе – некоторых из расхваленных Симонян! И там же – рисунки самих воюющих.

Прошли десятки презентаций безгонорарной антологии – от госпиталей в Подмосковье и Ростове-на-Дону до парадной ММКЯ, от встреч «за ленточкой» до магазина «Достоевский» рядом с Кремлём. И сборники, понятно – раздаются БЕСПЛАТНО. А тут – очень дорого! Добавлю: лично я ещё весной составил сборник «Честь имею», который тоже открывает раздел «Стихи из огня». Редактор Марина Нестерова не могла найти спонсоров и вложила собственные 100 000 рублей, чтобы сборник тоже вручался БЕСПЛАТНО.  А тут, у Симоньян – сразу реклама и коммерческий поворот: «Сборник стихов «Поэzия русского лета» уже в продаже! В нем — стихи, достойные Симонова и Твардовского. Многие из поэтов все восемь лет писали про войну, про Донбасс, про жизнь и смерть. О которых мы даже не знали. А теперь можете узнать все вы!» Характеристики сборника: Страниц: 376. Твёрдый переплет. Цена: 2 604 руб. (с учетом доставки). Оформить предварительный заказ можно прямо сейчас…».

Неоправданно дорого! – что за подарочное и редкое издание? Правда, обещают: все средства от продажи пойдут на помощь героям проекта RT «Дети войны». Но какой пиар с оттенком благородного бескорыстия! Умеет…  Сам президент Владимир Путин прислал одобрение участникам вечера.  И тут же выяснилось, что книга такая дорогущая потому, что авторам был выплачен огромный гонорар. Они не только публично хвалились им в сетях, но и делились, на что потратят деньги. Например, Анна Долгарёва написала, что «хоть корм для кота купит подороже и повкусней»... Мы рады и за Анну, и за кота. Но зачем эта ложь – «впервые?» Когда авторы нашей антологии стали возмущаться на сайтах, начиная с Анны Токаревой, выступающей в госпиталях, до Алексея Шорохова, привезшего сборник прямо на передовую, посыпались упрёки: да вас просто зависть гложет, да почему это поэты должны публиковаться бесплатно? Пафос последнего вопроса вполне разделяю!

2022. Алексей Шорохов (справа) на Донбассе 

Тем более, что ровно 100 лет назад, летом 1922 года вопрос о молодых деятелях искусства поставил на повестку дня Политбюро Лев Троцкий. В письме коллегам он писал: «Мы, несомненно, рискуем растерять молодых поэтов, художников и пр., тяготеющих к нам. Никакого или почти никакого внимания к ним нет, вернее сказать, внимание к отдельным лицам проявляется случайно отдельными советскими работниками или чисто кустарным путем. В материальном смысле мы даже наиболее даровитых и революционных толкаем к буржуазным или враждебным нам издательствам, где эти молодые поэты вынуждены равняться по фронту, т. е. скрывать свои симпатии к нам...». Обычно любые предложения Троцкого Сталин уже встречал в штыки, но вскоре неожиданно для всех члены Политбюро получили сталинское письмо, где говорилось о полной поддержке этого замысла: «Возбужденный тов. Троцким вопрос о завоевании близких к нам молодых поэтов путем материальной и моральной их поддержки является, на мой взгляд, вполне своевременным». С тех пор гонорарная политика стала государственным, продуманным делом, но в буржуазной России – тут снова произвол и наплевательское отношение к талантам, которые готовы служить государству Российскому.

Так значит хорошо, что в этот раз заплатили? Наверное, так… Но, как издатель, знаю: есть ценовая политика. Ты на какого покупателя рассчитываешь, прежде чем задирать гонорар? Ведь никто из трудяг-патриотов, из учителей и студентов это сборник – просто не осилит! Тем более в самих республиках Донбасса. Вот с официального сайта – август 2022 года: «В г. Краснодоне и Краснодонском районе требуется врач-лаборант. Зарплата 17630 рублей; в Мариуполь требуется «Главный специалист» с высшим образованием за 17216 рублей». Приводить ещё? А у всех демагогов, ратующих якобы за достойную плату авторам, хочу спросить: вы сами-то сборник за 2 604 рубля купили? И не надо так рьяно и публично явно коммерческий проект выдавать за ПЕРВУЮ чисто патриотическую акцию, да ещё спекулировать великими именами!

Может, и не стали бы мы поправлять опытных пиарщиков Маргариту Симоньян и соведущего вечера Захара Прилепина, да трогательную посылку получили в Союзе писателей из Брянской детской воспитательной колонии. Мальчишки, отбывающие наказание за свои прегрешения, после бесплатного дара и ознакомления с антологией «Позывной – Победа» выжгли по дереву обложку сборника... Это – признание и тоже своеобразный гонорар!

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

10