Николай ЧЕПАСОВ. Россия держит удар империализма

Илл.: Плакат советского времени

Сегодня международное и внутреннее положение России таково, что в комментариях политологов, экспертов, некоторых государственных деятелей все чаще разрушение первого в мире социалистического государства – СССР именуется не иначе, как геополитическая катастрофа. И это действительно так, ведь СССР был одним из опорных центров диалектического стратегического сосуществования двух систем – социалистической и капиталистической.

Мощь каждого из этих двух субъектов уравновешивала друг друга, удерживая от мировой, возможно, термоядерной войны. Хотя всем было видно, что процесс мирного сосуществования не был бесконфликтным. Каждая система переживала целый комплекс внутренних противоречий. Так, в соцстранах явно просматривались противоречия между городом и деревней, между уровнем развития производства и степенью удовлетворения постоянно растущих потребностей людей, между умственным и физическим трудом и т.д.

Но при социализме (при господстве общественной собственности на землю, средства производства, при народной власти в лице Советов, коммунистической идеологии) эти противоречия не носят антагонистический характер, они разрешаются мирным путем, так как и государство и общество живут одним интересом – непрерывно улучшать жизнь народа. Т.е. при социализме, при сознательном, разумном отношении к проблемам можно найти бескровный способ разрешения любых противоречий.

А в странах капитала противоречия в обществе носят антагонистический характер, т.е. их нельзя разрешить мирным путем. Ведь капиталисты никогда не передадут собственность и власть в руки трудящихся по своему желанию. Никогда! А противоречия жизненно важные: между трудом и капиталом, между владельцами средств производства и жизнеобеспечения людей с одной стороны, и эксплуатируемыми трудящимися с другой.

При капитализме всё общественное богатство создается общественным трудом, а его результаты присваиваются частными собственниками – явная несправедливость, которую может устранить только социальная революция. Законодательство, нормы морали и нравственности – все подчинено интересам класса капиталистов; в его же интересах действуют политические партии, общественные, религиозные организации, т.е. внутренняя обстановка в капиталистических странах не может быть стабильной. Да и между капстранами нет справедливых отношений в силу их различного веса в международном разделении труда и рынка, в остатках колониальных отношений между бывшими метрополиями и их колониями. Во внешней политике выходом для накопленных взрывоопасных газов в обществе капиталистических стран правящий класс считает захватнические войны, агрессивные авантюры, т.е. война всегда в арсенале империалистов.

Политика социализма, СССР, всегда находила поддержку и солидарность миллионов трудящихся во всем мире, что объективно способствовало усилению социалистического лагеря и нашей Родины. Вспомните, уважаемые читатели, лозунг «Руки прочь от советской России!». Это был голос пролетариата, трудящихся, а не буржуазии капиталистических стран в годы интервенции против нашей страны и первые годы строительства социализма.

Разрушение Советского Союза мгновенно сделало мир однополярным, а центр мирового империализма – США победителем в холодной войне.

Однако за 30 лет после разрушения СССР и победы в холодной войне капиталистическая система не смогла остановить процесс своего естественного загнивания. Великий гений человечества, о которого политические невежды сегодня вытирают свои грязные языки и ноги, К. Маркс открыл закон смены общественно-экономических формаций, который проходит человечество через первобытно-общинный строй, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую формацию к коммунистической (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2-е издание, т. 6, стр. 442).

Гордость нашей Родины – России В.И. Ленин более ста лет назад в своем выдающемся труде «Империализм, как высшая стадия капитализма» (см. В.И. Ленин, Полное собр. соч., изд. 5, т. 27) подытожил развитие капитализма за полстолетие после К. Маркса и доказал, что империализм – последняя стадия капиталистической общественно-экономической формации, канун социалистической революции. Загнивая, капитализм предпринимает все для сохранения и продолжения своего господства – войнами, насилием, захватом чужих земель и территорий, разжиганием военных конфликтов, поставляя оружие в очаги международного напряжения, угрожая человечеству ядерной войной.

При этом идеологи капитализма прикрывают агрессивные акции черной ложью, обвиняя Россию в дестабилизации мировой обстановки. К сожалению, некоторые наши политологи, эксперты, еще вчера конспектировавшие труды основоположников научного коммунизма, делают вид, что ничего не помнят и ищут в облаках причины озверения Запада в отношениях к нашей стране. А причины на виду: раненый зверь – загнивающий, уставший капитализм очень опасен. Классики марксизма-ленинизма заметили это более 100 лет назад. Но наши прозападники этой причины не видят.

Все мы помним, как еще до перестройки любой наскок агрессивного империализма на нашу Родину встречал ощутимую зуботычину и успокаивался на длительное время, хотя и сопровождал свое зло собачьим визгом в «свободных» СМИ.

Но сегодня мы ведем себя по-другому, ведь Россия наконец-то влилась «в цивилизованное сообщество»: страна капиталистическая, втянутая в ВТО, финансовые, производственные, коммерческие, идеологические сети «свободного мира», т.е. такая же, как все. Вот почему империалисты разговаривают с нашей страной не как с независимым, суверенным субъектом общественных отношений, а как с торговым партнером, жаргоном, как на базаре.

В последние годы Запад все чаще оскверняет публично менталитет русского народа, называя русских дикарями – азиатами, бездуховными существами, ленивыми, медленно «запрягающими», недостойными присутствия и жизни на земле.

Господа, «цивилизаторы»! Посмотрите на себя. Если у нас добро, правда, честность, справедливость, высоконравственные отношения в семье являются традиционной основой нашей духовности, то на Западе современная мораль давно оскотинилась, закреплены законами однополые браки, мужчин «переделывают» в женщин и наоборот, родители нумеруются, а дети в возрасте до совершеннолетия именуются средним родом.

Да, русские запрягают, не торопясь, но первыми из землян вышли в открытый космос, построили первую в мире атомную электростанцию и первые в мире атомоходы, многие годы советские тракторы и самоходные комбайны были «золотыми» на любых западных выставках.

Россия, Советский Союз внесли достойный вклад в культурную сокровищницу человечества, философию, познание объективных законов развития природы, общества и мышления, в создание конструкции новой коммунистической формации. Навсегда останутся в памяти народов мира А. Пушкин, Л. Толстой, М. Шолохов, П. Чайковский, А. Попов, К. Циолковский, И. Павлов, В.И. Ленин, И.В. Сталин, Ю. Гагарин. Конечно, в историю войдет и ящик капиталистической Пандоры, в котором найдут свое убежище идеи А. Даллеса, С. Бжезинского, теоретиков нацизма и фашизма, современные глобалисты.

Неоспоримым признаком загнивания пресловутого Запада является вовлечение женщин в антигуманную политику агрессивной риторики и практических действий как на дипломатических, так и в самых высших постах госуправления. Такие деятели не сходят с политической сцены Германии, Англии, Франции, Скандинавских стран. При этом с любой трибуны как своей страны, так и европейских организаций эти деятели, не стыдясь и не смущаясь, выражаются милитаристским жаргоном, угрозами прямого насилия, призывами поставить оружие в зоны конфликта, их речи наполнены лексикой человеконенавистничества, нацизма, фашизма. И каждая из этих деятельниц выдвинута политической партией или коалицией партий, дышащих враждебностью по отношению к России, к делу мира и социальной справедливости.

В этих условиях грех не вспомнить благородную, полезную гуманистическую деятельность советских женщин в борьбе за мир, эмансипацию женщин во всех странах в составе Комитета советских женщин, Всемирного совета мира в отечественных и международных организациях.

Карл Маркс справедливо указывал, что капиталисты, конкурируя, сражаются друг с другом не на жизнь, а насмерть, но проявляют солидарность друг с другом в борьбе с пролетариатом, с трудящимися не только в своей стране, но и с зарубежными партнерами. Вот и сегодня бизнес ставит свои коммерческие интересы выше интересов своей страны, не считаясь с тем, что такое поведение наносит ущерб своей Родине.

В последнее время империализм необыкновенно рьяно сплотился и не только на дипломатическом формате, но и перешел к коллективным враждебным акциям, т.н. санкциям. Санкции – это наказание виновного за какие-то противоправные поступки. А так как империалисты считают Россию виновной во всех грехах на земле, то и санкции могут быть самые невероятные и ощутимые для нашей страны. Начиналось со списков фамилий дипломатов, бизнесменов, аспирантов, российских студентов, признанных нежелательными персонами в капиталистической стране, особенно в США, Канаде, европейских странах. Затем в санкции попали предприятия России, особенно ВПК, НИИ и КБ. Позже санкции охватили весь спектр сложившихся связей капстран с Россией: торгово-дипломатические договоры, сферу финансов, поездок деловых людей, в итоге закрылось много совместных предприятий, в т.ч. автотракторных заводов, а также производство практически во всех отраслях экономики – от дорожно-строительной техники до производства лекарственных компонентов и детской одежды, игрушек, бумаги для кассовых аппаратов, электронных приборов, средств связи, компьютеров, сотовых телефонов, пассажирских и грузовых вагонов.

Опале подверглись и культурные объекты – произведения писателей, поэтов, художников, композиторов. В пакете последних санкций августа этого года запрету подверглась выдача виз русским вообще. Весь мир оглушен лозунгами империалистов: «Не пущать!», «Не покупать!», «Не продавать ничего русским!». Дискриминацию терпят российские спортсмены, туристы, некоторые деятели искусства и культуры.

 

*   *   *

Вредят ли нам санкции Запада? Вредят. И очень серьезно – из-за отсутствия важнейших комплектующих остановлено производство самолетов, давно заглохло машиностроение – производство станков, качественных инструментов, приборов и средств автоматизации. К сожалению, не видят ущерба от санкций не только недалекие люди, но и безответственные бизнесмены и даже чиновники высокого ранга.

«Не получим комплектующие с Запада – закупим в Китае». Эта песня имеет очень грустный конец. Ведь нам необходимо импортозамещение, т.е. производство всех деталей самолета, автомобиля, трактора от «А» до «Я» здесь, на российских заводах. На наших заводах. Закупить деталь в Китае, Корее можно, но сохранится зависимость нашей промышленности, экономики от внешних производителей, кроме того, неизбежно будет нарастать технологическая отсталость нашей страны, которая добром не кончится.

Мне думается, что сегодня надо всей страной от Калининграда до Камчатки развернуть лозунги «Добьемся полного импортозамещения!». Этим лозунгом должно жить правительство, субъекты экономической деятельности, все трудовые коллективы заводов, НИИ, КБ, рационализаторы, изобретатели. Причем вся работа должна строиться по плану под жестким контролем по каждой отрасли. Но, похоже, в условиях экономического хаоса в России, господства индивидуальных, частных интересов такую стратегическую работу не выполнить, её можно решить только советскими методами: план, контроль, ответственность за позитивный результат.

Известно, что западный бизнес, подчиненный идее собственного выживания, бежит из России, оставляя заводы, фабрики, производства. Было много предложений национализировать эти промышленные мощности. Но правящий класс и его рулевые быстро и твердо заявили: «Нельзя! Иначе на Западе (опять-таки!) нас сочтут нерыночной страной, склоняющейся к социализму. Этого допустить нельзя!»

Запад зря надеется, что своими санкциями он задушит Россию. Нет! Раньше Запада мы не помрем с голода и не замерзнем лютой зимой. Мы выдержим, ведь у нас есть главное – умный трудовой народ, развитая энергетика, хлеб и всё необходимое. Но чтобы не терпеть угроз и унижения со стороны, нам всё необходимое для безопасного существования нужно делать самим на своих заводах, своей земле, своим умом и руками.

Как тут не вспомнить нашего любимого советского поэта-патриота В. Маяковского:

Мы будем работать,

все стерпя,

чтоб жизнь,

колёса дней торопя,

бежала

в железном марше

в наших вагонах,

по нашим степям,

в города

промёрзшие

наши.

(См., В. Маяковский, «Хорошо!»,

Соч. в 2-х томах, т. 2, стр. 379, Москва).

Причем все наше, что замещает импорт, должно быть надежнее, долговечнее, красивее, чем чужое, где-то купленное на Западе или Востоке.

Вот когда пригодились бы нашей Родине остановленные, разграбленные и превращенные в торгово-развлекательные центры (?!) такие заводы, как ЧТЗ, Строммашина, Калибр, Теплоприбор, часовой, автоматно-механический и другие (и это только в Челябинске).

Источник: газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

10