Памяти Якова Борисовича Шаца

На фото: Яков Борисович Шац (30 января 1933 г. – 8 октября 2022 г.)

8 октября 2022 года ушел из жизни постоянный автор и друг газеты «Танкоград», подполковник Внутренней службы в отставке Яков Борисович Шац. Ему было 89 лет. Дитя войны, познавший горечь и трудности военного лихолетья, он прошел славный жизненный путь.

Я с ним познакомился, когда Якову Борисовичу было за 70, он принес в редакцию первую свою статью, посвященную литературному творчеству одного из местных писателей, и до последних дней его жизни мы общались с ним. Это был прекрасный человек, настоящий коммунист, патриот своей Родины, его статьи, очерки, зарисовки находили живой отклик у наших читателей. Он был блестяще эрудирован, с ним можно было говорить на любые темы, особенно, что касалось литературы и истории нашего Отечества.

В последние годы, в связи с тяжелой болезнью, он не мог у нас печататься, но звонил, интересовался, предлагал свои услуги и обещал: «Скоро я вновь начну вам писать». Но смерть оборвала его планы…

Вечная память!

Сергей АЛАБЖИН, главный редактор газеты «Танкоград»

Редколлегии литературного журнала МОЛОКО и исторического журнала «Суждения» выражают свои соболезнования родным и близким покойного. Яков Борисович Шац прошел большой жизненный и профессиональный путь в органах уголовно-исполнительной системы, входившей до 1998 года в МВД СССР. Его календарная выслуга составила свыше 35 лет. В отставку он вышел в 1994 году в звании подполковника внутренней службы и сразу же включился в работу общественного корреспондента областных газет «Ветеранский вестник», «На переломе», «Танкоград». В январе 2012 года из печати вышла его третья книга «По долгу памяти», которую автор посвятил светлой памяти жены.

В наших журналах Яков Борисович публиковал очерки, посвященные жизни и творчеству поэтов Валентина Сорокина, Иосифа Уткина, Александра Вертинского, писателя Ярослава Галана.

В нашей памяти Яков Борисович Шац останется человеком справедливым, чётким и мудрым. Он любил Россию, знал и понимал русское слово, работал на благо родины. Светлая память достойному сыну Отечества!

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

10