Леонид ИВАШОВ. Геополитическая ситуация в мире

Леонид Григорьевич Ивашов – генерал-полковник, председатель Общероссийского офицерского собрания, г. Москва

В мире сегодня доминирует и в управленческих глобальных, и национальных структурах: глупость, алчность, некая злоба и мстительность. Вот мы пришли к этому сегодня состоянию. Россия в числе первых, кто развивает эту тематику. И поэтому мы видим сегодня, Запад через Давосский форум предлагает некий инклюзивно цифровой капитализм. Это более изощренная жестокая эксплуатация подавления личности, подавления творчества и т.д.

Мы видим, сегодня Китай предлагает свой более разумный проект. Мы видим, что и Исламский мир сегодня собирается, как бы превращаясь в мировую этнокультурную цивилизацию.

Но мы своего проекта не имеем, ничего, естественно, не предлагаем. Мы не видим свой путь развития. Давайте посмотрим, а во что сегодня превращается Россия?

Вот одно глупое решение, хотя наши все СМИ, наше руководство страны говорят, что нас втянули, против нас развязали войну, но втянуть в какое-то грязное дело можно только полного [абсолютно неумного человека, не управляющего своей волей]. И поэтому, что мы сегодня имеем? Мы сегодня находимся в изоляции международной, если не общемировой. У нас сегодня не осталось союзников. Есть торговые партнеры – не путать это: кому выгодно что-то у нас покупать, продавать. Но союзников сегодня у нас нет. Вот держится Александр Григорьевич Лукашенко. Но нужно понимать, что у нас даже возвращение Крыма международным сообществом не принято. Ни один из субъектов бывшего Советского Союза не признал Крым за Россией. Значит, мы здесь сработали как-то не так. Никто, включая и республику Беларусь, не поддерживает нашу специальную военную операцию. И мы сегодня являемся нерукопожатными в мире.

Разработана карта большого Турана, Великого Турана, где 20 субъектов Российской Федерации попадают в эту же Тюркскую ассоциацию пока еще. Это наши республики, где массово проживают мусульмане. Я уже не говорю о Татарстане. Якутия, кстати, там же фигурирует в числе первых. Башкортостан, Дагестан и ряд других.

А кто во главе стоит? Во главе стоит член НАТО – Турция. Входит в этот объект Венгрия – опять же член НАТО. Кто еще появится, трудно сказать. А НАТО, это видим, агрессивный западный военный блок. Здесь мы теряем. Мы теряем сегодня Кавказ. Состоявшаяся недавно сессия, организация договора коллективной безопасности, казалось бы, наш военно-политический блок, но тоже прошло это заседание не вполне удачно. И даже Армения, единственная наша опорная точка сегодня на Кавказе, отказалась подписывать резолюцию, и мы видим там противостояние между Азербайджаном и Арменией только нарастает. Россия сегодня с каждым часом все больше и больше изолируется от мирового сообщества, и создается впечатление нашим телевидением, что весь мир, по крайней мере, весь Запад и не только, выступили против России. Еще раз повторю, значит, кто-то втянул нас в чужие планы. Я просто напомню того же Бжезинского.

Церкви также сражаются друг против друга. Т.е. говорить сегодня о русском мире уже, во-первых, – бесполезно, во-вторых, – неправильно. Его, русского мира, сегодня нет. И что будет дальше внутри самой России, сказать сложно. Потому что мы проиграли этот геополитический или международный уровень. И сегодня мировое сообщество на нас смотрит именно как на провокатора этих вооруженных действий. Мы проиграли в стратегическом плане, потому что не просчитали последствия специальной военной операции, не просчитали состояние украинского общества, состояние вооруженных сил, не просчитали поведение стран НАТО и не только по отношению к этому конфликту. И мы видим, что мы сегодня одиноки даже в ООН. А значит, сегодня встает вопрос: а сохранится ли вообще Россия как государство? Я не говорю уже о статусе великой мировой державы, потому что мы уже ощущаем, что на фоне всех этих событий растет социальное расслоение общества. Оно сформировалось, но сегодня просто обостряется. И когда большинство населения – дадут там подачку в виде какой-то сотни, тысячи рублей, и оно соглашалось на существование того государства, которое у нас есть. То сегодня, скорее всего, это социальное противостояние будет только нарастать. Дальше то, о чем я говорил выше. Наверняка мы получим и межнациональное противодействие, потому что организация тюркских государств создается не ради какой-то там рекламы, не ради дружбы, сотрудничества и т.д. И в этой ситуации сегодня нужно экспертному сообществу осознать и понять глубоко то государство и общество, в котором мы живем.

Да, есть классическое определение – нация формируется, создает государство, формула нация-государство. Затем государство укрепляется – государство-нация, затем идет государство-корпорация в капиталистическом мире, и после этого корпорация-государство. Так вот, мы перепрыгнули от государства-нации к корпорации-государству, суть которого – все общество, все люди, все институты власти, включая силовые, включая вооруженные силы, правоохранительные органы, работают только на интересы корпорации, т.е. на интересы олигархии. Корпорация-государство. И поэтому сегодня, говоря о том, что делать, нужно определиться, какое государство мы хотели бы, альтернативные, оппозиционные, как угодно их назвать, вот эти силы, иметь. Безусловно, наверно, мы склоняемся к тому, что государство-нация должно быть, как это было в СССР, в ряде других стран.

Государство-нация, когда все государственные институты, все служащие этого государства работают на интересы всего народа, всего общества. А это может быть только социалистический путь движения вперед. И, конечно, нужно сегодня именно на основе идеологии, четкого определения, научного определения социализма и социалистической идеологии объединять сегодня все здоровые силы России. И когда у нас появится своя идеология, когда мы объявим, кем Россия хочет быть в мировом сообществе.

Я свою формулу повторю, кем Россия должна быть – это интеллектуально-нравственная мировая держава справедливости и чести. И если мы это заявим и будем реализовывать на практике – это будет симпатично больше половине мира. И тогда у нас появятся и духовные, и интеллектуальные, и социальные, и другие последователи и даже союзники.

 Выступление на VII Всероссийском съезде народных представителей, посвященном 100-летию со дня образования СССР. 20.12.2022, Санкт-Петербург

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

1