Жан ТОЩЕНКО. О социальной незащищённости трудящихся

Заведующий кафедрой теории и истории социологии, декан социологического факультета РГГУ Жан Тощенко. Из выступления на закрытой сессии Московского экономического форума 15.12.2022

– Мы в университете уже более 10 лет ведем обследование социального положения, самочувствия работающего населения.

Наши последние данные показали, что до 30% из работающего населения трудятся без трудового договора. Особенно много в строительстве, транспорте, сфере услуг. Давайте спросим: эти люди будут заинтересованы в том, чтобы активно участвовать в росте производительности труда, решении эффективности производства? Если они временщики, если они люди, бесправные в любом отношении? Это первое.

Второе, к этому добавим еще 12-15% так называемых краткосрочных договоров, до года. Я понимаю, что есть определенные требования гибкого производства. Но когда человек не имеет определенной гарантии, это тоже ставит под сомнение эффективность его работы.

Обращаю внимание, что это касается не только работающих на производстве. Это касается и преподавателей, работников сферы культуры. Это уже не прежний традиционный рабочий класс, когда мы ранее говорили о нем.

Еще один момент, который для меня лично был удивительным. Последнее время, когда мы коснулись вопросов социальных гарантий, оказалось, что 30% сказали, что у них или не оплачивались отпуска или частично оплачивались. К этому добавьте еще 25%, у которых не оплачивали больничные листы. И еще одна цифра: 41% опрошенных сказали, что при остановке производства им ничего не компенсировали. В общем, гуляйте, ребята. Вот таким образом.

Есть ещё очень важный социальный показатель, который тревожит людей. Мы скромный вопрос задавали: можете ли вы влиять на дела своей производственной организации? Самую большую цифру мы получали 15-16%. Остальные сказали, что мы работаем, но ни на что повлиять не можем. Человек, не принимающий решений по проблемам производства, не может быть эффективным.

Ещё одни вопрос мы задавали. «Вы уверены в том, что у вас будущая жизнь сложится нормально в работе, и вы будете гарантированно успешны в своей работе?» О своей уверенности сказали только примерно 30%, а 70% ответили, что нет, мы в этом мы не уверены.

Вероятно, эта категория работающих людей не будет по-настоящему вовлечена в решения проблем и задач, которые мы прекрасно формулируем и на официальном уровне.

Поэтому в социальной политике мы настаиваем, и мы писали в этот же Совет Федерации, что надо не просто повышать вклад в социальную политику, увеличивать зарплаты. Надо адресно работать по этим группам. Тогда это будет более эффективно. А не просто говорить хорошие слова.

Последнее. Когда я работал заводским социологом на Саянском алюминиевом заводе, Василий Венедиктович Стриго, который был директором, говорил так: «Нельзя людей сделать счастливыми, решая за них и без них, что им нужно в жизни». Он говорил: «Я, как директор завода, считал, что все более или менее крупные решения я должен пропустить по всем цехам, по объектам. И тогда мои намерения становится частичкой их собственного «я». И я добиваюсь тогда таких планов, которые характеризуют помимо всех названных проблем те проблемы, которые мы называем социальными резервами производства». Спасибо.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

1