Борис ЗЫРЯНОВ. Поклонимся великим тем годам

Под таким девизом Всероссийской патриотической акции в металлургическом комплексе Южно-Уральского многопрофильного колледжа прошла интеллектуальная игра «Великий год. Москва», посвящённая годовщине Московской битвы в Великой Отечественной войне советского народа 1941–1945 гг. против фашистской Германии.

В игре приняли участие девять студенческих команд, обучающихся по всем специальностям комплекса. Участники игры отвечали на вопросы по целям и результатам военной операции «Тайфун», рассказывали о подвигах Героев Советского Союза, оценивали оружие Победы, определяли памятники изобразительного искусства, посвящённые сражению «в белоснежных полях под Москвой», читали стихи о Великой Отечественной войне, слушали задушевные песни «об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах», анализировали видеоматериалы о Московской битве.

Победителями и призёрами интеллектуальной игры стали студенты, обучающиеся по специальностям: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Мехатроника и мобильная робототехника». Члены оргкомитета конкурса вручили грамоты студентам: Анвару Абдуллину, Роману Богданову, Алексею Варлакову, Никите Глушенко, Сергею Полякову и Никите Хайрисламову, показавшим отличные знания по теме грандиозного сражения, похоронившего миф о непобедимости гитлеровской армии. Игра оказалась не только интересной, но и полезной для будущих специалистов. Ее организовали и провели преподаватели истории: Б.С. Зырянов, Н.И. Лялина, С.В. Осинцева и А.Е. Шахматов. Проведение в колледже исторических викторин, конкурсов и олимпиад с привлечением большого числа обучающихся позволяет лучше познать историю Отечества, успешно участвовать в военно-спортивной игре «Уральская зарница» и ежегодно образцово нести Вахту Памяти у Вечного огня на Аллее Славы ордена Ленина города трудовой доблести Челябинска.

* * *

Накануне Дня воинской славы России Центр студенчества среднего профессионального образования «Содружество» организовал городской исторический квест «Дорогами Сталинграда», посвящённый 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В состязании приняли участие девять команд образовательных учреждений СПО г. Челябинска.

Сталинградская битва – одно из важнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной Армией и германским вермахтом при поддержке армий стран «оси». Она стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь, продолжавшаяся двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе, и завершившаяся 2 февраля 1943 года капитуляцией группировки гитлеровских войск и их сателлитов во главе с генерал-фельдмаршалом Паулюсом.

В городском квесте «Дорогами Сталинграда», целью которого было формирование патриотизма и сохранение исторической памяти у подрастающего поколения, а также привлечение внимания молодежи к значимой дате в истории России, победителем стала студенческая команда Южно-Уральского многопрофильного колледжа «Наследники Победы»: Таир Юнусов (капитан команды), Алексей Варлаков, Анна Гайнутдинова, Владислав Малютин, Данил Морозов и Елена Соловьёва. Они, успешно преодолев девять этапов конкурса: «Знания – сила», «Командирская», «Герои Сталинграда», «Минное поле», «Волга», «Памятники Сталинграда», «Азбука Морзе», «Пословицы и поговорки», «Спортивная» и, спев две «Песни Великой Победы», оказались верны своему девизу: «Будем стойкими, как деды, мы – наследники Победы!» и были удостоены диплома I степени и сертификатов за участие в историческом состязании.

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

1