Создан детский сериал о дикой природе Кавказа

Краснодарская киностудия им Николая Минервина, кубанские кинематографисты по заказу Фонда культурных инициатив создали детский веб сериал о дикой природе Кавказа «Животный мир Кавказа». Восемь фильмов по 10-15 минут о редких животных: зубр, переднеазиатский леопард, хищные птицы, медведи и многие другие удивительные создания природы Юга России. Такой сериал снят впервые в России и, надо отметить, что сделала это команда небольшой провинциальной киностудии, (руководитель киностудии Валерий Тимощенко, режиссер и один из операторов проекта Станислав Ставинов, режиссер монтажа Наталья Шувалова). Эта работа, несомненно, станет уникальным учебным пособием для учителей краеведения и биологии. Да просто это прекрасный повод для совместного семейного домашнего просмотра.

            «К огромному сожалению, наши дети больше знают о животных Африки и Южной Америки, благодаря качественным дорогим западным фильмам о дикой природе, чем о тех которые обитают здесь на родине, временами совсем недалеко, – говорит руководитель киностудии кинорежиссер Валерий Тимощенко. – Ну кто знает, что в каких-нибудь 200-х километрах от Краснодара или Ставрополя живут грифы, огромные птицы с размахом крыльев 2,5 – 3 метра, горные зубры – самое крупное сухопутное животное Евразии, леопарды, пасутся стада из сотен благородных кавказских оленей. Здесь на Западном Кавказе самый высокий уровень биоразнообразия не только в нашей стране, но и во всей Европе. И деревья здесь самые высокие в России, пихты громадные до шестидесяти метров высотой, как 20-ти этажный дом. Благодаря тёплому и влажному воздуху с Чёрного моря, здесь, на Кавказе, выпадает и самый глубокий в нашей стране снег – до семи метров толщиной… Человеку трудно осознать, что здесь растут тисы возрастом полторы-две тысячи лет. Согласитесь – не менее впечатляющий, фантастичный дикий мир, чем где угодно на планете. Надеемся, эта работа послужит воспитанию в наших детях любви к своей малой Родине. Без этого ведь не будет и настоящей любви к Родине большой».     

          «Тысячелетиями мы выдавливали всё, что живёт рядом, заменяли на то, что можно быстро и предсказуемо вырастить, продать, съесть – говорит режиссёр фильма Станислав Ставинов, – и «каждой твари по паре» уходили от нас подальше, прятались в местах укромных, недоступных.  Непроходимые, неприступные горы Кавказа, оказались одним из тех немногих мест на планете, где дикий мир мог сохраниться.  Именно сюда, постепенно стекались животные, когда-то обитавшие на всей территории современной Европы и северо-западной части Азии. 

      Это счастье – находиться там, в заповеднике. Когда это снимают и показывают нам коллеги из «Би-би-си», например, это хорошо, но они всегда гости. Речь не о конкуренции с ними. Здорово, если люди в разных точках мира будут сами снимать свою природу и показывать, как её защищать, какая это сказка. Наша задача – попытаться сделать это хорошо и русским языком рассказывать о самих себе, о своей природе».

        Благотворительно, безвозмездно кинематографисты передают восемь фильмов в школы Юга России, на общедоступные для родителей и детей интернет-ресурсы.

Соб.инф.

Tags: 

Project: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

1