Олег НЕСТЕРЕНКО. Небольшой урок истории об истинном основании США.

Воодушевленная и трогательная история основания Соединенных Штатов Америки, взрастившая поколения американских патриотов и всемирно экспортируемая в качестве примера для подражания, есть не что иное, как грубейшее и лицемерное искажение реалий, куда менее красочных и, тем более, пригодных для какого-бы то ни было вдохновения.   

Многое можно сказать об истории основания этой прекрасной страны, но на данной странице я ограничусь лишь комментарием начала второго абзаца декларации независимости Соединенных Штатов от 4 июля 1776 года, написанной Томасом Джефферсоном, вдохновителем американской демократии, персоной глубокой человечности, одним из самых ярких и благородных деятелей американской революции, человеком просвещения и прогресса:

«We hold these truths to be self-evident, that all men are created equal, that they are endowed by their Creator with certain unalienable Rights, that among these are Life, Liberty and the pursuit of Happiness» - «Мы считаем самоочевидными истины, что все люди созданы равными; они наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами; среди этих прав жизнь, свобода и стремление к счастью».

Небольшая загвоздка в том, что американская «история» забывает добавить тот факт, что Томас Джефферсон, персонаж глубокой человечности, деятель просвещения и прогресса, был не кем иным, как кровавым рабовладельцем.

Как-то между прочим, автор строк декларации 1776 года «все люди созданы равными; они наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами; среди этих прав жизнь, свобода и стремление к счастью», через 8 лет после их написания - не через 8 дней или недель, а через 8 лет - имел еще на своем землевладении… 200 рабов.

Посему, Томас Джефферсон, должно быть, был совершенно уверен, что лучшее место и качество для чернокожих на пути обретения свободы и счастья - это его плантация в Вирджинии и качество раба.

А вот двести единиц его собственности в своей неблагодарности, сопоставимой только с их цветом кожи, упрямо считали великолепные условия пребывания во владениях сего замечательного персонажа глубокой человечности настолько ужасными, что только и делали, что сбегали. Каждый десятый из его рабов смог навсегда сбежать из ада на земле Томаса Джефферсона, не будучи пойманным и подвергнутым пыткам, прежде чем вернуться к работе в «стремлении к счастью». Другим не так повезло.

Оставляю на ваше усмотрение оценку степени морального уродства этого человека, который яростно ратует в Конгрессе Соединенных Штатов Америки за отмену рабства и, в то же время, «забывает», что сам является крупным рабовладельцем.

Прозаичная реальность заключалась в том, что на момент провозглашения независимости от Великобритании в Соединенных Штатах проживало около 9 миллионов человек, белые из которых составляли лишь незначительное меньшинство, сопоставимо с индейским коренным населением и черными рабами.

Американская декларация независимости не только ни малейшим образом не касалась ни индейцев, ни рабов - они не считались принадлежащими к человеческой расе - но также не касалась и женщин и даже белых мужчин низкого социального происхождения.

Настоящими бенефициарами или, правильнее сказать, спекулянтами независимости американских колоний от британской короны были лишь около 50.000 состоятельных мужчин белой расы. То есть менее 1% населения, которое и придумало всю эту историю независимости с одной конкретной целью: дополнительного личного обогащения.

Именно к этому периоду необходимо относить рождение американского глубинного государства.

Возвращаясь к господину Томасу Джефферсону, необходимо все же отдать ему должное: он был человеком большого прогресса, так как не считал более черных рабов обезьянами, а всего лишь недочеловеками.

Он признавал, что черные наделены душой, что они все же принадлежат человечеству, и вот только их способности в научных областях, их когнитивные способности для выражения чувств и религиозной веры примитивны и не могут сравниться со способностями белых людей. На эту тему Джефферсон оставил свои письмена во благо просвещения потомков.

И именно этот замечательный персонаж является одним из главных героев американского народа, каждый представитель которого с гордостью носит в своем кошельке портрет последнего.

Чтобы вызвать у благодарных потомков слезы гордости и благоговения, на оборотной стороне двухдолларовой банкноты им нарисовали и дом, в котором родился Джефферсон: дом его рабовладельческой плантации в Монтичелло.

 Постскриптум:

На этой странице я всего лишь прокомментировал начало второго абзаца декларации независимости Соединенных Штатов Америки и не позволил себе роскоши попросить представителей американской нации прочесть начало самого первого ее абзац с точки зрения жителей Крыма и Донбасса, не желающих более являться частью Украины:

«When in the Course of human events, it becomes necessary for one people to dissolve the political bands which have connected them with another, and to assume among the powers of the earth, the separate and equal station to which the Laws of Nature and of Nature's God entitle them …» - «Когда в ходе человеческих событий одному народу становится необходимо разорвать политические узы, связывавшие его с другим народом, и занять среди сил земли то отдельное и равное место, право на которое ему дают законы Природы и Бога …».

Древо, как известно, гниет с корней. История, если ее забыть и деформировать, неминуемо ведет к господству царства кривых зеркал. 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

2