Игорь ШУМЕЙКО. Вторженцы и воздушные шары в романе 2013 года

Современная русская фантастика. Предсказания

Редакция журнала МОЛОКО в 2014 г. опубликовала начальные главы фантастического романа Игоря Шумейко «Дневник посланника планеты», см. по ссылке.  

В 2015 он был издан, отмечен в «Независимой газете» (НГ-Exlibris). Нынешняя фантасмагория с воздушными шарами над США – повод перечислить некоторые идеи, предсказания «Дневника посланника...» получившие за это время подтверждения.

***

Игорь Шумейко: «В беседе с известным ученым и космонавтом, член-корреспондентом РАН Юрием Михайловичем Батуриным мы вспоминали писателей-фантастов (Кларк, Азимов…) привлекавшихся такими солидными инстанциями как РЭНД-корпорейшен, Римский клуб в качестве экспертов, авторов дальний прогнозов.

«Дневник посланника» (изд-во «Планета», 2013) доводит до абсурда несколько популярных сюжетов мировой фантастики (вторжение инопланетян, вселение в чужие тела…), но и вполне научных теорий: Grey goo, «Апокалипсис серой слизи» (неподконтрольные нанороботы переработают всю планету в «серую слизь»).

 Одна из линий сюжета: отсутствие традиционных «ресурсных» целей вторжения. В однородной Вселенной нет ничего, что бы стоило «вывозить». Как помним, расстояние ослабляет силу в квадратичной зависимости, то самое r2 в знаменателе формулы закона всемирного тяготения Ньютона.

Истинная их цель? После череды конфликтов на своей планете Амаликс (звезда Проксима Центавра) они убедились, что даже при материальном изобилии со стариками-пенсионерами ладить сложно. Под «Дом престарелых» выбрали Австралию — самый экологически чистый континент. К Солнечной системе подлетали в начале ХХ века. Разведчики, принимавшиеся землянами за НЛО, подтвердили: в Европе — Первая мировая война, химоружие (особенный шок), эпидемии. В 1920-х, огородившись жёсткими карантинами, Австралия оставалась единственной страной без «испанки» и прочих зараз. Обособленность, чистота «зелёного континента» и стала приманкой для пришельцев. Некая пародия на мечты о «Золотом миллиарде»…

***

 202… год. Враги с планеты Амаликс захватив Австралию (и тела австралийцев) предъявляют землянам свидетельства своего технологического могущества.

1). Вымученная, пронизанная взаимо-недоверием коалиция США-России-Китая пытается атаковать пришельцев. Но мощное силовое поле, «колпак» над Австралией - уводит все самолеты, ракеты, отправляет их на «переработку».

2). Переработчики, нанороботы: размножаются в геометрической прогрессии, собирая по заданной программе любые молекулы из любого сырья.

N.B! Ближе к финалу коалиция США-Россия-Китай прибегает к последнему оружию: флотилии воздушных шаров (без единой металлической детали) - плохо обнаруживаются и не ловятся «куполом» Амаликса.

(В феврале-2023 из-за той «воздушно-шариковой коллизии» я и вспомнил роман 2013года. Особенно впечатлила «инопланетная версия» в некоторых СМИ).

3). Выясняется, что захватчики, прибывшие с планеты Амаликс, действуют по программе схожей с идеей Николая Федорова («отец русского космизма»). Души некоторых великих предков но в основном – пожилые современники, привезены в виртуальном виде, «оцифрованные» - и вселены в тела австралийцев. Т.е. знаменитый «благородный проект Федорова» у них дополнен избавлением от склочных пенсионеров.

4). Тысячи лет амаликсянские разведчики (нами записываемые в НЛО) снимали картины жизни подбирая планету для своих «пенсионеров». В их «видеотеке» – подлинные сцены убийства Юлия Цезаря, распятия Христа и т.д.

5).Австралия выбрана как место наиболее «экологически чистое», удаленное от арен мировых войн и особенно неприятного им - химического оружия (в 1915-1917 годах экспедиция Амаликса только подходила к орбитам Плутона, Нептуна и разведчики изучали картины Первой мировой войны).

6). Не интересуясь остальной Землей, они требуют лишь поставок определенного количества собак. ООН распределяет квоты по сбору, несколько кинологов становятся единственными землянами, допускаемыми на территорию Австралии. (На обложке книги – клетки с собаками на борту авианосца США).

7). Так же из реалий конца ХХ века взят известный американский уфолог Шелдон Купер и его знаменитый «Список Купера»: реестр таинственных и подозрительных смертей уфологов 20-21 веков.

 Конфликты, споры в делегациях, отвозящих амаликсянам собак, интрига с Матильдой, дочерью австралийского миллиардера (на момент захвата страны училась в Англии), фиксирует в своем «Дневнике посланника планеты» русский кинолог Геннадий Серов:

- До визита Шелдона я успел наскоро «пробить» по Википедии его «Список», 23 случая гибели астрономов, уфологов: октябрь 1986 - астроном профессор А. Шариф выехал из Лондона в Бристоль и там повесился; через несколько дней лондонский же профессор В. Дазибай бросился с Бристольского моста; январь 1987 Автар Синг-Гада пропал без вести;

февраль 1987 Питер Пигегел был задавлен своей автомашиной;

март 1987 Дэвид Сэняс разбился насмерть, въехав на большой скорости в здание кафе; апрель 1987 повесился Марк Визнер, убит Стюарт Гудинг, Дэвид Гринхалг упал с моста, Шани Уоренн утопился…

В общем, пафос понятен: «Мы, уфологи предупреждали об угрозе пришельцев! Все Правительства мира скрывали, а мы платили жизнями, но…»

Прибыл Шелдон в сопровождении аж замдиректора ЦРУ и президента Всемирной Торговой Организации Жака Атлэ. Накануне был еще звонок из Администрации Путина: Шелдона Купера и Жака Атлэ я должен буду выслушать… примерно так, как меня самого слушают мои собаки. И обещать им, сделать все возможное. Я должен детально расспросить (может еще – допросить!) амаликсян по «Списку Купера». Шелдон уверен, что амаликсяне, убившие уже 23 миллиона австралийцев, не будут особо запираться и равнодушно-честно признаются, что именно из «уфологической мокрухи» на их совести…

Забавно получается: самое таинственное, что исследуют уфологи, это: «Случаи таинственной гибели уфологов». Я вяло сопротивлялся по частностям. Ну, господин Шелдон, может, ну хотя б… этот уфолог Дэвид Сэняс, «в марте 1987 года въехавший на большой скорости в здание кафе и разбившийся насмерть», может он был просто пьян? В ответ молчаливо-презрительное удивление Шелдона Купера: «Уфолог?! Пьяный?!!»… И вздохнув, переглянулся с Президентом ВТО: «У этих русских одно на уме»…

Пусть одно... Меня разбудил утренний луч, прошедший сквозь иллюминатор каюты, словно через линзу «Гиперболоида инженера Гарина», или там… лазер гербертуэлсового марсианина. Я откинул «обуглившееся» (клякса кофе) одеяло, оказалось вместе с чашкой (дзынь) и ноутбуком. Сенсорные планшеты не терплю, к тому ж подаренный корейцами ноутбук – идеален. Нечаянно скинутый, валяется сейчас на полу, на клавиатуре такая же безобразная кофейная клякса — и хоть бы хны ему! Отброшенная чашка – разбилась, а «кореец» от удара наоборот, включился: «Слушаю, мой повелитель». Уверяли, что он работает и под водой, до 27 метров глубины. Ну, красавцы! – я именно вот всю жизнь и мечтал залезть на 27 метров под воду и дописать там свой «Дневник посланника»! На аквамариновом экране красным прямоугольничком выделились последние слова, набранные вчера: «у этих русских одно на уме»(...)

***

Последний «транш» собак, миссия ООН во главе с Филом Мазанерой и Геннадием Серовым совпали с очередной неудачной попыткой землян «сбросить иго пришельцев», и ответной демонстрацией могущества Аамаликса. Их нанороботы в течение недели переработали весь близлежащий остров Тасманию – в гигантский бисквит.

Угроза + насмешливая подачка + намек, что ри-ман-ес продукты (наносинтезированные на языке амаликсян) могут решить важнейшую проблему Земли – продовольственную, обеспечить вечное изобилие.

Миллиардер-плэйбой, Дональд Пратт[1] предоставлял землянской миссии свою яхту с целью обыграть, наконец, доставшее его правосудие: «Любезные» (амаликсянки назначенные в сопровождение), выглядя подростками, возраст в земных годах имеют - безопасный. Журналистка Джейн Маккензи, попала в состав делегации ценой долгих интриг, а её коллега Джефф Коллинз - наоборот, переведен из музыкальной редакции БиБиСи в виде наказания. Разоблачение заговора российского ФСБ-шника Карасев и его коллеги из ЦРУ, вступивших в сговор с амаликсянским начальником Реазд-Неширом ускорило развязку. Главными героями восстания стали: Матильда, отомстившая за австралийских родителей, её русская подруга переводчица, Марина Гиацинтова, и столь нужные амаликсянам собаки Геннадия Серова: Туман, Найда, Лизавета…

Избранный коллектив обедавших за капитанским столом сложился давно: генерал Карасев, Мазанера, я. На некоторых рейсах добавлялись двое-трое VIP-ов, по которым можно было вычислить очередной вираж планетарной дипломатии: чиновники Евросоюза, ООН, МВФ, ВТО… лично сам Гаэтано Ротшильд. Миссию последнего Карасев изображал с узнаваемым акцентом: «А ска`джите по`джалуйса, в Созвездии Анд`гомеды, или на Альфе Цента`гва – таки есть ев`геи?». И это в присутствии Мазанеры, самого — наполовину еврея...

А поскольку реальных видеосюжетов битвы не было, все телеканалы мира гоняли по кругу репортаж как крейсер «Игуана» накрывает струя амаликсянского нано-«шланга». Качество картинки скверное: или это активные вражеские радиопомехи, или просто с соседнего корабля кто-то снял на телефон и выложил в Ю-Туб. Остальное наполнение телепрограмм – десятки блиц-комментариев, нахватанных где и у кого попало...

Мега-звезда, рок-музыкант Бонго (он хоть летал на МКС по программе звездного туризма) выразил озабоченность, что Гаагская конвенция о правилах ведения войны нарушена… но все ж силы разума и добра… Что он даст концерт в Лондоне в пользу жертв конфликта, а осенние гастроли в Новой Зеландии – отменяются.

Четырехзвездного генерала Роулинсона реактивные парни с CNN отловили е в каком-то лос-анжелесском баре-бильярдной. Улов мощный: генерал Роулинсон работал еще в программе ПРО (принятая еще при Рейгане программа т.н. «Звездных войн»), но везти его через забитый город в студию = проигрыш в новостной гонке. Интервью организовали на месте, и для нейтрального фона, задника, на поднятых стульях и киях растянули какую-то скатерть. И в момент, когда генерал начал отвечать… скатертно-киёвая конструкция рухнула, и 428 миллионов зрителей несколько секунд видели бильярдные столы, официанток в шортах и полуголых девиц с кроличьими ушками и бабочками на шее, тех, что раскручивают посетителей на партии и ставки. Игра в тот момент продолжалась, официантки лавировали, уворачиваясь от щипков… Один потрясенный эссеист из Москвы написал в своем блоге, что в тот день трех молниеносных сражений, гибели «Игуаны», более всего его поразило, что посетители бара не бросили игру, не столпились слушать комментарий генерала о ходе планетарной войны.

 

Эпилог.

 Джейн выпустила книгу «Феминизм в Амаликс-Австралии», почти синхронно с «Дневником Посланника планеты» Геннадия Серова. Считается, что они удачно дополнили друг друга, в некоторых важных деталях. Например, ночь в поместье амаликсянского лейтенанта Реазд-Нешира, где воинствующая феминистка бурно благодарила Посланника Геннадия за отказ от участия в публичном унижении («паблик дисгрэйс») Любезной Оди (сержант амаликсян).

Джефф Коллинз от предложения написать австралийские воспоминания отказался: «Беготня и скука. Хорошо хоть не обманули, вернули меня в Редакцию музыкальных программ». Но в новой книге о «Роллинг Стоунз», он обещал уделить два абзаца моменту как на народном собрании амаликсян Аделаиды, делегация землян свое заявление проорала на мотив песни «Сатисфэкшн».

Миллиардер Дональд Пратт точно предсказал судьбу участников тайных переговоров в оранжерее Крауз-Пэлэса. Да-да, они действовали там от себя, по личной преступной инициативе. Шелдон Купер был уволен из ЦРУ, а генерал Карасев, оказывается в ФСБ и не состоял. Во всяком случае, пресс-секретарь показал документ, из которого следовало, что Карасев уволился из ФСБ еще до момента попытки «Бэрнсдайлского сговора».

А что касается автора точного пророчества… миллиардер Дональд Пратт продолжает эпатировать мир, сопровождая порнографические и явно педофильские по общему видеоряду репортажи справкой: «Участницам на момент съемок исполнилось: 1237, 1189 и 1025 лет[2]». Либертэнов и прожигателей жизни на всех пяти четырех континентах радует «эта победа над занудами в мантиях и сутягами, показывающая, сколь относительны и условны все возрастные ограничения». Однако характер речи самого Дональда немного не соответствует мажорному настрою его поклонников. В «Дневнике Посланника планеты» Серова он говорил:

… я страшно богат. И все удовольствия были мне доступны с четырнадцати лет. Я, как царь Соломон, собрал и перепробовал женщин всех рас Земли, во всех комбинациях, и представляешь, какая была тоска, когда увидел, что это — всё…

 Сравним с недавней статьей в порно-журнале «Хастлер»:

—Я, как царь Соломон, собрал и перепробовал женщин всех рас… Галактики, во всех комбинациях, и представляешь, какая была тоска, когда увидел, что это — всё…

—«… всё суета сует»? — если уж сравнил себя с царем Соломоном!»

—«Семь рифов по килем – твоей паршивой порнояхте! Ещё посуетишься ты в акульей пасти!»

—«Не все коту «Песнь песней», будет и «Экклезиаст» — сочувственно комментировали на форумах и в блогах.

***

Шоколадный бисквит «Тасмания», действительно, заплесневел, начиная с западной стороны, но на глубинах начиная с 80-100 метров, коньячная пропитка, опустившись и заполнив все поры, играет роль консерванта. Доходным промыслом тасманийцев стал подъем и отжатие «бисквитной породы». Добытый таким образом коньяк Хеннеси ХО, разливался сначала в бочки, а теперь и бутылки, что существенно подняло добавленную стоимость. Что б не входить в судебные отношения с владельцами брэнда «Хеннеси», добываемый из недр коньяк теперь официально назван «Тасманский» (Tasmany), тем более, что от долгого нахождения в бисквитных порах он приобрел другую вкусовую гамму, а по параметру «послевкусие», как подтвердила комиссия независимых дегустаторов, Tasmany превосходит Hennesy.

Экономические эксперты предсказывают, что в случае введение премьером Кайли Миноуг государственной алкогольной монополии, правительство Австралии в изгнании получит мощнейший финансовый ресурс.

Марина Гиацинтова выпустила поэтический сборник «Месячные у Луны», вызвавший самые противоречивые оценки.

А к Филу Мазанере вернулись обе жены. Ушедшие в разные времена незнакомые друг с другом католичка и иудейка-буддистка, вдруг, с интервалом два дня появились в его гринич-вилиджской квартире... Да, следили за кошмарной последней Экспедицией и утверждают, что в глазах академика блестели не только эрудиция, научный азарт, но и подлинное страдание. Он теперь такой, совершенно «кул» (клёвый), человечный, что они просто не могли не приехать, не извиниться, за то что уходя обозвали его … «навозным жуком», скарабеем… — Как и ты тоже? — И ты?! Невероятно!... Такие разные, но, словно в подтверждение эксперимента, говорящие одно и тоже. Их покаяния затянулись и дважды становившийся холостяком Мазанера оказался под одной крышей с двумя прошлыми попытками — хоть заключай теперь мормонский или мусульманский брак, тем более, что друг друга они приняли хорошо, и ревнуют академика только к развешанным повсюду фотопортретам мисс Гиацинтовой…

***

Шакалайки, дети Тумана и Лизаветы переданы в институт доктора Белевцевой, которая утверждает, что программа раннего обнаружения «вынюхивания» онкологических заболеваний скоро возобновит работу. Овчарка Найда прошла курс подготовки и стала отличной собакой-поводырем. Но Джейн Маккензи провела очередное свое журналистское расследование и выяснила, что новый хозяин, некий Фрэнк Ачессон, только притворялся слепым, чтоб заполучить знаменитую собаку. И Найду переподарили великому музыканту Стиви Вандеру. Вот уж кому не нужна какая-то дополнительная слава. Только преданность и любовь… он посвятил ей песню «Мои новые глаза видят Бога», хит, занявший второе место в американских чартах, и пятое – в Великобритании.

Джошуа Рихтхоффен и Гарри Блум вернулись в Гринпис, сейчас их экспедиция спасает детенышей гренландского тюленя на шхуне «Грета-2», подаренной им лично госпожой Матильдой, в замужестве Серовой.

Вроде обо всех участниках австралийской экспедиции рассказано…

Ах да, еще же эти самые… амаликсяне и нерды. А они… вроде бы улетели. Зафиксировано около дюжины стартов из района Балларат, штат Виктория, их главного космодрома. Они не требуют больше ни присылки собак, ни этнографо-порнографических материалов Фила Мазанеры. Над территорией Австралии вроде бы продолжает функционировать купол, защитное силовое поле. Но поскольку проверка его наличия связана с посылкой самолетов, ракет, кораблей, то есть с действиями, могущими быть истолкованными, как прямая атака и вызвать повторный обмен ударами, главной задачей сил Объединенного командования генерала Роулинсона стала, наоборот, защита морского и воздушного пространства Австралии, от авантюр подобной прошлогодней «Флотилии Мира».

Поток подобных потенциальных волонтеров за последнее время значительно вырос. Полно уверений, что Австралия уже пуста, и стоит только обойти или как-то прорвать барьеры и заставы генерала Роулинсона – и можно будет убедиться в этом. Увеличивается и активность правительства премьера Кайли Миноуг. На критику генерал Роулинсон отвечает четырьмя убедительными доводами:

 1)прошлые зондажи кораблями, самолетами, ракетами привели к потере в общей сложности 7.942 человек (экипажи самолетов, крейсера «Игуана» эсминцев и прочие потери);

2)наличие совершенной обороны - силовой купол, экран, а так же совершенно непобедимой, неостановимой наступательной технологии: ри-ман наносинтез, в случае очередного конфликта — превратит всю планету в еще один торт, или «серую слизь», что для землян уже не будет иметь разницы.

3) Авантюрное и конфликтное завершение Посольства Мазанеры-Серова оскорбило амаликсян и теперь единственным способом общения остаются радио и телевизионные каналы.

4) вследствие этих трех пунктов, единственным путем улучшения ситуации становятся переговоры, на которые он, генерал Роулинсон и уполномочен, и на этих переговорах достигнут значительный прогресс, позиции сторон вновь сближаются.

Критики ничего не могут возразить по первым трем пунктам, и сосредоточиваются на четвертом. По их версии амаликсяне все уже улетели, а вести переговоры оставили компьютер, благо с таким кретином, как генерал Роулинсон может говорить, спорить, и побеждать в споре — программа даже уровня наших 1980-х годов.

Роман «Дневник посланника планеты» здесь

 


[1] Позже мне указывали на сходство характеров, повадок с 45м президентом США - я отвечал указывая на дату издания романа – 2015год (а создание: 2012-2013).

[2] В пересчете на земные года возраст юных амаликсянок – делал Дональда юридически неуязвимым.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

2