Леонид ГУСЕВИЧ. Аналитический обзор Послания ВВП

Послание Президента Федеральному Собранию. 21 февраля 2023 года. Москва. Фото: сайт Президента РФ

 «Наделала синица славы, а море не зажгла».

И.А. Крылов

«От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел».

М.Е. Салтыков-Щедрин

Перечитал свою предыдущую статью, анализирующую Послание от 21 апреля 2021 года («Постковидное Послание»). И вот что бросилось в глаза. По прошествии без малого двух лет, к сожалению, много такого, что осталось на своём прежнем месте без всяких изменений, хотя время стремительно умчалось вперёд. Время сегодня один из самых ценных и определяющих ресурсов.

Итак, 18-е по счёту, анонсированное как историческое и судьбоносное, которое войдёт в учебники и будет пересматриваться, Послание началось с традиционного опоздания на 6 минут. А, как известно со слов маршала Г.К. Жукова: «Тот, кто опаздывает более чем на 5 минут, не соответствует занимаемой должности». Но это так – мелочи.

Ба! Знакомые все лица!

Не могу не обратить внимание почтенной читающей публик на выражение лиц персон, грузно восседавшие в зале Московского Гостиного двора. Физиогномика традиционно говорит многое о человеке, что скрывают его слова или тело, закованное в латы разной степени модности.

 Все официальные лица были преисполнены натужного административного восторга и показного патриотизма, какого-то внутреннего тревожного напряжения, призванные продемонстрировать, как говорят в армии, строевую сколоченность и натянутость. Всё-то они прекрасно понимают, что неизбежно приближается время справедливой расплаты за все обиды последних тридцати лет, причинённые не без их участия русскому народу.

 МО РФ С. Шойгу сидел почему-то не в первом ряду, что было бы логично, сообразуясь со стержневой темой СВО. Он был без своего маршальского мундира, имел весьма тревожный вид, не предвещающий ничего хорошего в плане перспектив на поле боя. Ходят слухи, что ему сам Верховный, за неудачи на фронтах СВО, запретил надевать военное платье до особого распоряжения. Промелькнувший в кадре депутат ГД от КПРФ до сих пор не замеченный ни в чём явно патриотическом, хотя сколько было на него надежд, генерал (командарм на Дальнем Востоке) Соболев, также был в цивильном костюме, как и глава МИДа Лавров и иже с ним Генпрокурор Краснов. Они не надели своих ведомственных раззолоченных лапсердаков. Это отнюдь небезобидный и весьма нехороший признак, сигнализирующий стремительный распад госструктур, чьи чиновники стесняются носить форменную одежду. Помню, как в начале 1990-х годов, даже на военном флоте некоторые мичманы и офицеры надевали поверх формы не шинели и бушлаты с якорями, а гражданские куртки. Чем это закончилось, мы хорошо знаем. Развалом армии и страны.

 Министр финансов Силуанов традиционно имел уныло-задумчивый вид человека, нанюхавшегося навозу. Рядком восседали высохшая гингема Голикова, незамужняя пронырливая вице-премьер Абрамченко, прожжённый флюгер-карьерист Турчакс, осунувшийся и ставший рыхлым партфункционером ЕдРа Сергей Неверов, которого я помню как нормального мужика, игравшего в хоккей. Вот что делает с человеком внутренний разлад и нарушение гармонии, когда предаёшь самого себя и народ.

За спиной невесёлого Силуанова (бюджетные финансы поют романсы) маячил Ярослав Ниловск («Ярик»), в прошлом тапочконосец Владимира Вольфовича, а ныне целый председатель ключевого комитета ГД по труду и соцполитике, не замолвивший ни единого слово за народ, когда решался вопрос о существенном повышении пенсионного возраста. Помню его шустрого, вежливого, всегда опрятного и подтянутого. И что с ним произошло за время депутатства?! Еле его узнал по раздобревшему силуэту. Да уж. Залоснился Ярик на халявных хлебах, перестал работать над собой, обрюзг и обряс.

Однако Ярик кажется просто худышкой на фоне отвратительных лиц двух агофонов из ларца, одинаковых с лица – Миллерова («Соловей разбойник», как недавно, на юбилей «Газпрома», окрестил его Гарант) и Сечинчина. Кажется, ткни пальцем в их щёку, а оттуда посочится струйкой жир вперемежку со зловонным ядом. Вспоминается афоризм последнего директора СВР СССР Л. Шебаршина: «Как удивительным образом меняется цвет лица при переходе от картошки к сёмге».

Недалеко ушёл от «агофонов бестолковых» председатель «ВТБ» Костиинн. Та же вельможная болезнь ожирения мозгов и тела. Только и бодрит его, видимо, пассия Наиля Задэ (уж не дальняя ли родственница таджикского поэта Турсуна Задэ?). Понятное дело, радует банкира не за бесплатно. На одну только позолоченную памятную табличку на лавочке, что в Швейцарских Альпах, где они сидели-ворковали, пришлось раскошелиться на 10 тыщ бакинских; и это не считая квартир и машин, подаренных из кармана вкладчиков банка. Надо платить по гамбургскому счёту ушлой подтаджиченной пройдохе, ибо такой «яркой личности» ни одна нормальная баба без денег не даст подойти к себе на пушечный выстрел.

Увидел мельком в зале и нашего старого знакомого, убеждённого тунеядца-краснобая, железнодорожника-журналиста, любимым словом-паразитом которого является «комфортно», которое он склоняет в своих завиральных елейных речах по всем падежам – Димасика Мезенццева, успевшего отметиться невнятным губернаторством в Иркутской области, генсекретарством в ШОС, послом в Белоруссии, а до этого, в 1990-х, подвязавшегося в петербургском Смольном пресс-секретарём, откуда и пошёл его стремительный хлестаковский взлёт по карьерной лестнице. Одним словом, его жизненный девиз и политическое кредо – что бы не делать, лишь бы не работать. Он удивительным образом похож на спрятавшегося под корягу в притоне многих мошенников мира и убийц – Израиле, беглого банкира банка «Столичный» А. Смоленского. По степени схожести и манерам, ну просто гоголевские Добчинский и Бобчинский.

Что делал в зале господин Фурсенко, бывший министр образования, позволивший себе некогда цинично заявить, что «цель образования – подготовка квалифицированных потребителей», непонятно. Почему он не на нарах до сих пор, а советник при Президенте по вопросам образования?! Подголублённый манерный Сбер-Греф, враг просвещения народа (см. СПб экономический форум), тоже здесь, а не где-нибудь в швейном цехе забайкальского Краснокаменска.

Сиплый, вымораживающий своим скрипучим голосом, министр Мантуров, всегда съёжившийся, как будто ждущий каждую минуту волшебного пенделя министр по нефти-газу Новек, сусликообразные, с вытянувшимися мордочками, Шувилов и директор СВР, прошляпивший всё, С. Норышкин, местечковая житомирская Валя Мадвеенко, Кириллушка Гундятев (патриарх «Мальборо»), навечно прописавшиеся в ГД коммунисты – капиталисты Харитонов и Кашин, папа Зю и вечный гвардии сержант ВДВ С. Миронов и прочая, прочая… Гедоническое отребье – все здесь, «жадною толпой, стоящие у трона». И это свита, которая делает короля. Выводы делайте сами. Можно ли с такими ближними людишками выиграть войну и отстроить мощное государство?

Что-то не видно было главеврея Бэр Елазара, смотрящего за РФ (торговая корпорация по распродаже России) от тайного преступного мирового правительства. Видимо, сказали, чтоб не приходил и не раздражал всех своей чёрной шляпой волшебника властелина колец. Ещё не забыт скандал с увольнением без объяснения причин генерал-лейтенанта ФСБ (помощника Патрушева) А. Павлова (Указом Президента РФ №21 от 20 января 2023 г.), который в своём интервью «АиФ» 25.10.2022 г. осмелился покритиковать любавических хасидов, сравнив их с сектой и нацистами. Сынок Жириновского, так долго игравший роль патриота России, теперь гражданин США под именем Давид Гарсиа. Чудны дела твои, господи.

***

Можно прокомментировать и развенчать буквально каждый тезис из речи Президента, как не соответствующий действительности или откровенно сомнительный, но это было бы утомительно как для печатающего эти строки автора, так и читателей. Дам свою оценку лишь некоторым гламурным пассажам. Безработица якобы находится у нас на историческом минимуме в 3,7% от всего трудоспособного населения. Но это, извините меня, наглая глумливая ложь. В стране чудовищная безработица как прямая, так и латентная (скрытая). Трудозанятые и частично занятые получают по всей стране жалкие гроши, еле сводя концы с концами, кроме тех, кому «живётся весело, вольготно на Руси»: прокурорские, чиновники, депутаты, судьи и силовики всех мастей, для которых «война мать родна». Отчаявшиеся, задавленные бытовухой и тупой каждодневной суетой люди, просто не становятся на учёт в центры занятости, так как это бесполезно; больше времени потратишь на всю эту мышиную возню за мизерные унизительные пособия. Рынок труда убогий, в точности соответствующий колониальной структуре экономики. В основном это примитивные неквалифицированные профессии в режиме подай – принеси, иди лесом, да поизвивайся-ка шелкопрядом в костюме сосиски, заманивая потенциальных покупателей на входе в мясную лавку. Не все выпускники, даже самых престижных вузов, думаю, мечтают о такой заманчивой карьере, как и просидеть на входе где-нибудь в офисном здании, разгадывая интеллектуально облегчённые кроссворды, ребусы, шарады, специально составленные для умственно отсталых, чтобы повысить их самооценку, без всяких жизненных перспектив до гробовой доски, ибо до пенсии мало кто доживёт. Русские мужики тяжело и изнурительно работают как проклятые, ездят по пресловутым вахтам с одного конца страны на другой. Местных умышленно не берут на работу, чтобы не платить северные и, чтобы вахтовики просто не имели никакой физической возможности отстаивать свои права и законные интересы. А так, по судам и прокуратурам, в случае прямого обмана или обсчёта, в другой конец страны не наездишься. На то и расчёт акул капитализма и потворствующей им власти.

ВВП опять расфокусировал тему необходимости срочной всеобщей мобилизации в нынешней предкатастрофической ситуации, когда решается вопрос: быть или не быть всем нам, до которой именно он, а никто другой, довёл страну со своей камарильей. Неужели вопрос увеличения налогового вычета для школьников или отмена налога на продажу недвижимости семьям с двумя детьми сейчас способны в корне изменить ситуацию? Или незначительное повышение нищенского МРОТа, скоростные дороги сегодня первоочередная задача для экономики, а не создание новых высокотехнологичных рабочих мест, в промышленности и сельском хозяйстве. Что, сейчас на самом деле так важно наладить внешне – экономическую ось Север-Юг? Уже додружились до ручки с Китаем, Индией, Казахстаном, Монголией, Арменией, странами картонного ОДКБ и прочими Пакистанами с Бразилиями в рамках ШОС, БРИКС, Евразэс, что последние две страны уже беззастенчиво поставляют снаряды натовского калибра на Украину, а другие нас никак не поддерживают, воздерживаются в ООН, подло выжидают, чья возьмёт. Просто «блестящая» внешняя политика нашего лучезарного многоходовочного многоходовочника, которую по Конституции формулирует и направляет не МИД, а именно он – гарант и Президент.

Сколько простили за годы правления Путина миллиардов долларов, не спросясь ни народ, ни формально даже ручных депутатов, а просто поставив всех перед фактом?! Кубе списали 30 млр. долларов, 10 млрд. Монголии, 30 млрд. странам Африки, 10 млрд. потеряли в Ираке и Ливии, 600 млн. долларов списали Лаосу, ещё Вьетнаму, и т.д. Неужели нельзя было потребовать отдать нам, например, навечно кусок территории Кубы для русского курорта и военной базы одновременно, по типу Калининградской области, а с монголов постоянно долго получать экологически чистое мясо на Улан-Удэнский консервный завод, завалить страну бананами за долги из Африки и т. д?

Это есть самое настоящее жульничество на государственном уровне в чистом виде, циничное глумление над простым народом, которому достаются крохи да объедки с барского стола, в виде ползучей инфляции, постоянно растущих цен, тарифов ЖКХ, налогов, пальмового масла, начиняемого во все продукты, кокаина из Аргентины от мсье П-ва, фальсифицированная водка, помойное порошковое пиво и прочие прелести. Так дальше продолжаться не может! Наш народ обобрали до нитки, зато власти вырастил долларовых олигархов с 4-х при ЕБН до 106-ти за время 22-х летнего успешного правления. Все олигархи как на подбор – людишки профильной национальности, как и подавляющее число чиновников, депутатов, банкиров и кремлёвских честных пропагандистов.

«Все оттенки смысла умное число передаёт».

 Экспортный потенциал зерна из речи ВВП составляет рекордные 55-60 млн. тонн из примерно 150 млн. тонн урожая по году, что было подано с особым пафосом, как великое достижение сельского хозяйства, возглавляемого сыном Патрушева. Сытные хлебные должности уже передаются в стране по наследству, а не по конкурсу или в результате выборов. Цифра была озвучена из расчёта на внешний эффект, что, мол, никто ничего не заметит. Опять считает себя умнее других, на чём уже погорел и не раз, особенно явно при начале СВО. Вернёмся, однако, к цифре, что она означает. Она говорит, что в РФ не 147 млн. жителей, как по мнимой последней переписи населения, а всего лишь в районе 100 млн. человек, а, может быть, и того меньше, раз столько много свободного зерна. В нормальной стране на каждого жителя приходится примерно одна тонна зерна в год с учётом прокорма КРС (крупного рогатого скота) для получения молока и мяса. Цифра красноречиво доказывает громадную убыль населения РФ, что само по себе свидетельствует о горькой доле русского народа. Нет заявленной численности людей, нет КРС. Вот она сермяжная правда жизни.

Потери за годы правления ЕБН и ВВП сопоставимы по убыли населения, разрушения инфраструктуры, демонтажа заводов, фабрик (более 30-ти тысяч объектов по стране прекратили своё существование) с потерями в годы Великой Отечественной войны. Выводы делайте сами.

Народ ждал в это переломное и судьбоносное время, как последнюю надежду, от Послания по-настоящему радикальных мер и мужественных решений. Например: объявление о пересмотре итогов грабительской приватизации и национализации базовых отраслей экономики, аресте олигархов, кадровой революции, выхода из бесполезных и обременительных СНГ, ВТО, ШОС, БРИКС, ОДКБ, Болонской системы, всеобщей мобилизации духа и ресурсов, чёткое определение конечной цели СВО – возвращение всех русских земель на Украине. Также никаких переговоров ни с кем до момента безоговорочной капитуляции Украины и их сателлитов, взятие Киева и Харькова, Херсона, Николаева и Одессы для воссоединения с русским Приднестровьем, никакого участия в олимпиадах под белым капитулянскими флагами и т.д. и т.п.

Объявление о всего лишь приостановке участия РФ в ДСНВ, да ещё с трусливой оговоркой, что если США не будут испытывать первыми ядерное оружие, то и мы тогда не будем, а вот если они начнут, то и мы ответим – это просто смех на палочке. Такая примиренческая, сугубо оборонительная позиция до добра не доведёт. Одной обороной во́йны не выигрывают.

Речь была завершена словами, что, мол, де, «таким сплочённым наше общество не было никогда», «за нами правда».

 Нет! Как раз всё в точности наоборот. За вами, сидящими в зале и вашими лакеями по всей стране, правды нет. Общество сегодня как никогда разорвано ментально (духовно), деморализовано и демотивировано перед лицом реальной угрозы крушения какой-никакой российской государственности.

Закончилось Послание, а уже на следующий день опять двадцать пять: увеличат проезд по платным автодорогам для легковых машин от 5 до 8 рублей за 1 км, для грузовых от 15 до 25 руб/км. Всё это, безусловно, ляжет на плечи простых граждан, приведёт к удорожанию товаров. Доколе будет продолжаться издевательство над нашим народом и его «процветание»?!

P.S. В любом случае все (!) исторические русские земли надо возвращать обратно: на Украине, в Казахстане, Приднестровье и вплоть до Аляски.

 Это вне зависимости ни от чего и ни от какого Путина. Разумеется, под сенью русской власти в России-Руси. Никакого им Нового Иерусалима или Хазарии не видать, как своих ушей.

России – народную власть!

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

2