Лидия Сычева о поправках в закон «О государственном языке Российской Федерации»

На фото: Лидия Сычёва, писатель

Из публикации «Учительской газеты» (№9 от 28 февраля 2023) «Русский язык хотят защитить от чрезмерных заимствований»: Госдума внесла изменения в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», ограничивающие употребление иностранных слов. С законодательной инициативой выступило Правительство РФ.

Поправки расширяют и конкретизируют сферы, в которых использование государственного языка является обязательным. В частности, к таким сферам отнесено образование. При использовании русского языка как государственного «не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях», – говорится в документе. По замыслу авторов, норма «направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов».

Поправки обсуждают наши эксперты и читатели.

Лидия СЫЧЕВА, писатель, журналист, педагог, общественный деятель:

– Отвечая на этот вопрос, хочу прежде всего поблагодарить педагогов сельских школ, среднее образование я получала именно там. Прекрасная русская речь, уважение к детям, стремление передать своим ученикам не только знания, но и опыт осмысления жизни, пройденного пути. Все это было! И конечно, благоговение к классике, к художественному слову, русской речи. А какие литературные вечера, посвященные Пушкину, Есенину, у нас проходили!.. Это ведь навсегда остается в юном сердце, когда ты ищешь красоты, идеала. Любовь к родному языку идет от семьи, от учителей, от всего строя жизни. И во времена моей юности, в финале советского «застоя», такая любовь жила, и ее не надо было укреплять законами. Да, было и много вранья, пропаганды. Но все же у СССР был и технологический суверенитет, и экономический, и, разумеется, культурный.

Что сейчас? В 2018 году в РФ проходил чемпионат мира по футболу. В московском метро после окончания соревнований два года крутили дублирование всех объявлений на английском языке. Люди писали во все инстанции – тщетно. Власти как оглохли. Потом внезапно зомбирование отключили. На каком основании на стратегическом государственном объекте москвичей и гостей столицы годами насильственно приучали к английскому строю речи, непонятно.

В 2013 году Вячеслав Штыров, в то время заместитель председателя Совета Федерации, выступил в «Литературной газете» со статьей «Отечество и отчество. Как исполняется закон о русском языке – государственном языке Российской Федерации». Если коротко пересказать публикацию, суть ее в следующем – закон вообще не исполняется.

Напомню, когда в 2020 году было голосование за изменения в Конституцию РФ, то за русским народом был закреплен статус государствообразующего по признаку использования русского языка. А еще был закон о рекламе 2006 года, запрещающий издевательства над языком, были поправки в законодательство, запрещающие использование нецензурной лексики в произведениях искусства (2014), закон о запрете мата в Интернете и соцсетях (2021). И прочая, прочая… А воз, как мы видим, и ныне там! Любимец правящего класса артист Шнуров совсем недавно выступил с композицией «Русский», изрядно сдобренной нецензурной лексикой. Сей сквернослов – член Общественного совета Комитета Госдумы по культуре.

Вот такая в РФ культура, такие у нее «деятели». Стыдно!

Источник: УГ

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

3