Сергей БЕЛКОВСКИЙ. Как челябинцы освободили премьер-министра Франции Эдуара Эррио

Есть истории, которые нужно не забывать. Есть страницы книг, которые нужно прочитывать снова и снова.

Сергей Белковский

 

11 марта 2023 года исполняется 80 лет со дня формирования 30-го Особого Уральского добровольческого танкового корпуса. Предлагаем вашему вниманию фрагмент из книги «Так добывалась Победа. Воспоминания» (Ю.-Ур. кн. изд-во, 1973 г. С.143-144):

«В ходе проведения Берлинской операции войсками 1-го Украинского фронта в апреле 1945 года был освобожден из заточения выдающийся политический и государственный деятель Франции Эдуар Эррио.

Это он, Эррио, будучи премьер-министром, в 1924 году первым прислал телеграмму о признании Советской республики и предложил обменяться послами. В 1932 году он подписал с СССР пакт о ненападении.

Доставленный в Москву для отдыха перед отъездом на родину, Эдуар Эррио обратился на страницах печати с теплыми словами, адресованными советским людям. Подчеркивая, что СССР и Франция стали союзниками в годы войны против гитлеровского фашизма, он призывал: «Останемся друзьями».

Мне, участнику освобождения Эррио, хочется рассказать, что предшествовало этой поездке бывшего премьера в Москву.

25 апреля 1945 года вторая танковая рота третьего батальона нашей Челябинской бригады совместно со второй ротой автоматчиков вела бой на юго-восточной окраине Бабельсберга. Танковой ротой командовал гвардии старший лейтенант Виктор Крюков, ротой автоматчиков — автор этих строк.

Воспользовавшись небольшой паузой в ходе боя, к танку Виктора Крюкова, на котором находился и я со своим ординарцем Ильей Ерузалимовым, подбежали две девушки, оказавшиеся русскими. Они не скрывали слез, благодарили нас за то, что мы принесли им свободу: освободили из фашистского рабства. Одна из девушек – Тамара Прусаченко из Сталинграда – между тем заявила, что рядом, в сосновом бору, расположен большой немецкий военный госпиталь, там в заточении находится Эррио. Фамилия эта нам была хорошо известна.

Решили, что я с группой бойцов осмотрю немецкий военный госпиталь и попытаюсь разыскать Эдуара Эррио. По словам Тамары Прусаченко, Эдуара Эррио охраняли эсэсовцы.

Вскоре мы оказались у небольшого дома. Опасаясь, чтобы эсэсовцы в последний момент не расправились с Эррио, мы скрытно оцепили дом и по моему сигналу стремительно ворвались в него. Наши тревоги оказались напрасными. Эсэсовцы, оставив Эррио, разбежались.

Мы увидели перед собой высокого пожилого мужчину с седыми волосами и добрыми выразительными глазами. Рядом с ним была его супруга.

При помощи Тамары Прусаченко, выступившей в роли переводчицы, у нас завязался разговор. Я от имени Советской Армии поздравил Эррио с освобождением из фашистского плена. Эдуар Эррио был растроган и с волнением торопливо говорил. Тамара еле успевала переводить. Я хорошо помню, что он благодарил нас и убеждал в своих симпатиях к Советскому Союзу, приглашал меня после войны приехать к нему в гости во Францию, в город Лион.

Обстановка не позволяла вести длительную беседу, и я предложил Эдуару Эррио и его супруге по возможности быстрее собраться для следования в штаб нашей бригады. Через несколько минут супруги Эррио были готовы в путь.

В это время противник усилил артиллерийский обстрел. Пока мои товарищи старались завести легковой автомобиль, обнаруженный в гараже госпиталя, к нам подъехал начальник штаба нашей бригады майор Черныш. Я доложил ему об обстановке. Майор Черныш усадил в свой автомобиль супругов Эррио и уехал в штаб бригады.

Вскоре супруги Эррио были доставлены в штаб нашего корпуса, потом в штаб 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, и наконец – в Москву.

Передав супругов Эррио майору Чернышу, я со своими автоматчиками примкнул к роте, ведущей бой. Перед нами был Берлин. Мы шли вперед – нас ожидали последние жестокие бои».

Автор этих воспоминаний Витольд Станиславович Езерский. Летом 1941 года он окончил среднюю школу и сразу же был призван в Красную Армию. Участвовал в боях под Москвой, получил тяжелое ранение. После выздоровления учился в пехотном училище. В декабре 1942 года лейтенантом, командиром пулеметного взвода отправился на Донской фронт под Сталинград. В 1943–44 годах находился в составе войск Воронежского, Брянского фронтов. В Челябинскую танковую бригаду переведен в январе 1945 года.

(От редакции. – Об освобождении из лагеря в Бабельсберге командующий 4-й гвардейской танковой армии генерал Лелюшенко писал: «Освободила Эдуара Эррио 2-я рота автоматчиков из 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады под командованием лейтенанта Витольда Станиславовича Езерского. Ему сообщила о пребывании в лагере крупного французского политического деятеля сталинградка Тамара Прусаченко, находившаяся в этом же лагере. Рота автоматчиков приняла бой, перебила охрану… Самоотверженные действия наших воинов помешали фашистам увезти бывшего премьер-министра Франции в другой лагерь, на что имелось уже специальное распоряжение Гитлера.

Танкисты накормили супругов Эррио обедом, дали машину и с охраной направили в штаб фронта для отдыха и последующего отъезда на родину. В разговоре с гвардейцами Эррио сердечно благодарил их, записал адрес своего освободителя и обещал написать ему по возвращении во Францию. Слово он сдержал».)

 

*   *   *

Для нас сегодня важно помнить – это одна из страниц истории Уральского добровольческого танкового корпуса, прошедшего тяжелейший боевой путь от Курской дуги до Берлина и Праги.

Сергей БЕЛКОВСКИЙ, автор книги «По городу, которого нет на карте.

Танкоград – в историях и лицах»

Справка

Эдуар-Мари Эррио (1872–1957), французский государственный и политический деятель, министр общественных работ, транспорта и снабжения (1916–1917), премьер-министр и министр иностранных дел (1924–1925), председатель палаты депутатов (1925–1926), премьер-министр (1926), министр народного образования (1926–1928), премьер-министр (1932), государственный министр ряда правительств (1934–1936), председатель палаты депутатов (1936–1940), председатель Национального собрания Франции (1947–1954), почётный председатель (1954–1957).

Лидер партии радикалов и радикал-социалистов, писатель, историк, публицист, академик.

Всю свою жизнь Эдуар Эррио был другом России и СССР, как политик выступал за дружбу между Францией и Советским Союзом.

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

3