Александр КРАСОВ. Доколе?

На илл.: Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и помощник президента РФ Андрей Фурсенко (слева направо) на открытии выставки «Сокровища Нукуса» в ГМИИ им. А. Пушкина. 04.04.2017 Фото: Зыков Кирилл

 

Родство душ не зависит от теста ДНК, а сокровенные мысли доверяются не обязательно психологу или священнику.

На днях я получил письмо от школьника, которое повергло меня в шок. Это не очередная оптимистическая отписка начальству или проверяющему ради сохранения своего хлебного места. Это выплеск души, вдруг почувствовавшей одиночество среди людей. Это жгучий вопрос:

 «Я не раз пытался поговорить со своими сверстниками о самых волнующих вопросах нашей жизни.

Вскоре стало ясно, что одних устраивает абсолютно всё, поскольку их интересует только возможность поесть и поспать (они прямо так и говорят!). Если пытаться с ними спорить, то они начинают говорить что-то про свободу выбора, свободу слова, и что человек – это по сути своей животное (хотя, если начинаешь им говорить, что в этом случае люди всегда будут враждовать между собой, они уже говорят, что человек социальное существо, а не животное).

Другие говорят, что их устраивает не всё. Но при этом, как только они слышат «Советский Союз», – сразу перебивают тебя и говорят, что это было раньше, а сейчас всё по-другому. А когда ты им говоришь, что если раньше было лучше, чем сейчас, то почему жить как раньше – плохо, они просто зависают (видимо, в их голове происходит сбой системы). В общем, они тоже пытаются как-то защищать западные принципы.

Особенно мне понравилось их утверждение, что воры делятся на два типа: те, кто воруют, потому что они из бедной семьи, и им нечего есть, и «наследственные воры», которые воруют, потому что думают, что самое главное в жизни – это деньги, и потому что это вроде семейной традиции. Воров первого типа, по мнению спорящих, гораздо больше, чем второго, и ни тех, ни других не надо сажать в тюрьму, потому что они ни в чём не виноваты, воровать их заставила жизнь.

При этом никому из моих сверстников не нравится, когда начинают оспаривать их мнение».

Кто же спорит?! Есть необходимо. Но кто-то ведь должен же был объяснить юным гражданам, что для этого надо трудиться: пахать, сеять, собирать урожай, молоть зерно и, наконец, печь из муки хлеб насущный. Без созидателя потребителя быть не может. Мало того, созданные в стране блага надо ещё и уметь защищать, чтобы их не отнял кто-то более сильный, поскольку в условиях рынка «выживает сильнейший». Провозглашаемые права и свободы – всего лишь призыв к добрым целям. Их реализацию и защиту способно осуществлять только государство. Причём и убеждением, и принуждением. Социальное государство делает это для всех. Без эффективного механизма, гарантирующего защиту и реализацию прав и свобод, последние превращаются в пустой звук. И уж наивнее наивного полагать, что какие-то другие государства будут защищать наши права и наши свободы.

И, наконец, о главном. Кто, если не учителя и родители должен научить школьника следовать добру и противостоять злу?! «Не убий. Не укради». Сотни лет безо всяких компьютеров и интернета люди руководствовались этими заповедями, чтобы не превратиться в зверей, убивающих и отнимающих. Во все времена и во всех странах убийство и кража были самыми осуждаемыми и самыми наказуемыми деяниями. Утрата этих ограничений лишает человека всяческих гарантий защиты его жизни и собственности и, в конечном счёте, ведёт общество к хаосу, деградации и исчезновению.

Разве не учитель должен был всё это объяснять растущей смене?!

Фразу железного объединителя германских земель сегодня не знает разве что ещё не родившийся: «Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя...»

Великую Отечественную войну выиграл, прежде всего, советский учитель. Это он учил детей не только русскому языку, математике и законам физики, он учил их любить Родину, учил помогать товарищам, быть смелыми, бескорыстными и искренними.

С момента своего возникновения советское государство видело свои великие созидательные цели и устремляло к этим целям молодых людей. И они создавали лучшие в мире корабли, самолёты и танки. Вчерашние ученики осваивали Арктику, Сибирь и Дальний Восток, осуществили грандиозный атомный проект, создали космическую индустрию, сделали Советский Союз сверхдержавой, где человек был мерой всех вещей.

Молодого человека готовили к тому, чтобы он стал творцом, героем, победителем. Учили его жертвовать своим ради всеобщего, жертвовать даже жизнью ради своего народа и своей великой Родины.

А когда пробил грозный час и над страной нависла смертельная опасность, добровольцами на фронт отправились и дети первых руководителей и дети простых граждан.

Весь мир восхищался, с каким героизмом воевала Красная Армия во время Великой Отечественной войны. И не понимали иностранцы, почему. Это не наша национальная черта. Это потому, что была другая идеология – не шкурная, не собственническая, а ради всех. И сражались, не щадя своей жизни, за свою народную власть, за социальную справедливость и уверенность в завтрашнем дне.

 «Русских невозможно победить... – утверждал Бисмарк. – Но русским можно привить ложные ценности, и тогда они победят себя сами!»

Ложь начала воплощаться в трагедию с Хрущёвской сатисфакции на съезде партии в 1956 году и приняла свои окончательные зловещие формы катастрофы двухсот девяноста миллионного народа в 1991 году. Под шквалом непрекращающейся лжи народ не смог понять своего исторического призвания.

С разрушением Советского Союза была ликвидирована и вся система воспитания. Послеперестроечное «поколение пепси» очутилось в бездуховном пространстве, в котором первыми же либеральными законами было фактически разрешено употребление наркотиков (отменялась ответственность за их индивидуальное использование).

Кумирами молодёжи стали новоиспечённые богачи, бандиты и развлекающие их звёзды шоу-бизнеса.

Молодёжи насаждалось презрение к родной истории, её героям и вождям, внушалась мысль о тупиковости развития страны и непригодности к новой жизни народа. Падал уровень знаний, деградировало образование.

Пока мы лихорадочно пытались найти своё место в пищевой цепочке рынка, наших детей, не жалея средств, методично воспитывал Запад, день за днём прививая им чуждые ценности и неуклонно снижая уровень знаний и способность логически мыслить. Тут уже и не вспоминаются, как примелькавшиеся бородавки, и ЕГЭ, и тесты, и бакалавриат, и мудрёные компетенции – словом, всё нововнедрённое, чтобы заставить здравомыслящего человека ощущать себя не в своей тарелке.

А «тарелки» эти на плодоносном до того образовательном поле области после отмашки полномочного представителя Президента В.Ф. Шумейко стали зачищаться весьма усердно и в сжатые сроки под напором либеральных установок Л.М. Фуксона & Co. Несмотря ни на какие заслуги, со школьных и вузовских «тарелок» с формулировкой «по собственному желанию», а фактически, как не отвечающие требованиям перестройки (читай – профнепригодные) стали сметаться все, кто не смог принять евроценности и продолжал считать, что выстраданные в невзгодах и войнах пути развития страны и общества по-прежнему верны. Все – от ректора Университета до сельских учителей. Их места занимала молодёжь, не успевшая набраться достаточного опыта и знаний, но зато успевшая проникнуться духом «нового мышления».

 «Недостатком советской системы образования, – заявил на конференции молодёжного форума «Селигер-2007» министр образования А. Фурсенко, – была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».

Либеральная элита, загнав Россию в оккупационную Болонскую систему, делала всё для унижения и уничтожения русского образования и русской науки. Чего стоит одна только тестовая система, разрушающая способ мышления?! Не говоря уже о ЕГЭ и прочих «загогулинах» либеральной образовательной реформы. Угораздило же подбирать за хромающим Западом отработанный материал!

За время буржуазных реформ у нас украли молодёжь. Украл наш экзистенциальный враг. Можно, конечно, пытаться зарабатывать и копить добро для своего потомства и тридцать три раза верить в его, если не счастливое, то благополучное будущее... Можно, если в корне изменить ситуацию воспитания и обучения детей и молодёжи. В судьбоносное для Родины время «кадры решают всё». Но пока в школах и вузах всё «спокойненько, ... всё пристойненько – исключительная благодать»...

А, может, мы уже забыли, как, вкусив министерской вольницы и продолжая традиции Ельцинской «переправы», М. Швыдкой и коллеги пытались пробуждать интерес молодёжи и «не догоняющих» взрослых к мату, твердя по федеральному телеканалу, что это неотъемлемая черта русской литературы и культуры?! Так чего же тогда удивляться, что дети стали приобщаться к табуированным в советское время креативным изыскам родной русской речи?! Всё по плану, написанному не у нас и отвергнутому в 45-м. Видно слабо отвергли. Так не в меру щадяще, что снова придётся сражаться за русское слово.

Зубы и когти войны уже в реальном измерении тянутся к нашей России. Единая дежурная диспетчерская служба ЦОДС предупреждает о запланированных СБУ террористических актах на территории Российской Федерации, вражеские снаряды пытаются пробовать на прочность нашу приграничную землю.

Бойцы СВО делают всё возможное и невозможное, чтобы усмирить этого беспощадного зверя.

Недавно мне в военном госпитале довелось смотреть в глаза нашим раненым бойцам и слышать их мысли и чаяния.

Враг не мультяшный. Он нас не пощадит, если мы дрогнем и растечёмся в словоблудии о мире с самим Сатаной. Он нас не видит живыми. Увещевающие об обратном – это голоса его приспешников.

 «Это больше, чем преступление, это ошибка». Данная фраза Талейрана – квинтэссенция открытого письма Марии Шукшиной:

«Идёт война. Чудовищная. Там, на Украине, гибнут наши парни – цвет нации, Надежда. Молодые, красивые, крепкие. Эта жертва во благо России, во имя нашего будущего. Мы, люди, это понимаем и принимаем.

Но как быть, когда война уже в наших городах, сердцах. А враги – «свои» же! 4 сентября в городе Владивостоке прошёл концерт, посвящённый дню знаний. На концерте, в присутствии мэра города, выступала певица Клава Кока. Центральная площадь, справа, в 100 метрах, расположено здание администрации города, над которым гордо развевается флаг Российской Федерации. Слева – прямо на самой площади – стоит православный храм, украшая город своими золотыми куполами и крестами. И как же больно слышать слова песни в исполнении певицы: «Мне пох, мне пох». Отборные маты песни слышат все подростки, дети, взрослые, которые пришли на концерт, приуроченный ко дню знаний. Далее звучит песня «Забери меня пьяную домой».

Что это? Я спрашиваю вас – что это? А я вам отвечу. Это война! Кровавая, самая жёсткая война, направленная на развращение, обесчеловечивание людей, детей.

Не может это быть ошибкой! Иначе, чем занимаются наши чиновники в своих кабинетах, если у них нет времени проверить репертуар артистов для такого важного мероприятия? Цензура должна начинаться в кабинетах. Почему упразднены худсоветы? Кто позволил Константину Богомолову в театре на Малой Бронной ставить обнажённые спектакли и глумиться над формой военных, над памятью о ВОВ, ставя спектакли, где актёры недвусмысленным образом берут в рот пистолет, облизывают его, всячески подчёркивая сексуальный подтекст? Много таких деятелей искусств. Имя им легион.

Наши дети могут сколько угодно петь гимн России на линейках. Но они приходят на городской концерт и подпевают, глядя на купола церкви: «Мне пох, мне пох». Бессилие, гнев, неверие заползают тихо в души людей. Кто-то должен остановить эту грязь. Кто-то должен быть на нашей стороне. На стороне людей.

Дьявол кроется в мелочах. В открытом декольте певицы, которой заплатили 4 миллиона за то, что она со сцены пропагандирует алкоголь и маты песней «Забери меня пьяную домой». Это всё, что хотели пожелать нашим детям в этот светлый праздник?

Тяжело. Горько. Больно. Люди устали! Люди сломлены внутри – людям нужна Надежда! Надежда на то, что есть люди в правительстве, для которых понятие «долг», «честь», «совесть» - не пустой звук. Нужна Надежда на то, что мы не катимся куда-то в пропасть. А сейчас так и есть.

Воспитание – это питание в ось. В центр, в душу. Что мы предлагаем нашим детям? Что вы предлагаете нам? «Дом 2»? Киркорова с его песней «цвет настроения синий»? Откровенного гея Даню Милохина с накрашенными ногтями и в платье? Или самую популярную книгу среди российской молодёжи в 2022 году – «Лето в пионерском галстуке» о двух геях, пионервожатом и мальчике, который приехал в советский лагерь «Ласточка», и которые целуются под песню ««Юнона» и «Авось»»?

До каких пор чиновники будут уничтожать культуру, уничтожать НАС?

Такими концертами, такими певицами и певцами, актёрами и т.д. убивают самое важное – веру. Она хрупкая у детей – вы же знаете.

Невообразимо, жестоко, зверски так по живому – «Мне пох, мне пох» – у храма, для детей».

Общество устало от растления и разврата.

Безответственность, воцарившаяся в 90-е, не пресекается. Это и есть главное завоевание либералов?!

Глумление над памятью, над культурой, над душами – не с этого ли начинался нацизм Украины?!

Период соблазнения России остался за рубиконом февраля 2022 года – атлантический Годзилла рынка слишком голоден. Но мы всё ещё смеем не сдаваться. Мы хотим победить. Мы должны победить! И мы победим, если избавимся, наконец, от саботажа и моральных диверсий доморощенной компрадорщины.

Война против нашей цивилизации, против наших идей, против нашей морали уже перешла в свою крайнюю кровавую фазу.

Общественный запрос на ликвидацию «пятой колонны» – главной силы прозападных либералов – в стране очень велик.

Либеральные «кони» уже 30 лет не выходят из «переправы». Им нужно помочь. Нужны кадры, способные брать на себя ответственность и решать поставленные задачи.

 «Русофобские процессы, срежиссированные Западом при попустительстве «верхних» образованцев-коллаборантов Москвы, – справедливо утверждает профессор В.Н. Шульгин, – привели к такому противоестественному укоренению столь антинациональных по духу академических кадров, что сегодня речь должна идти о тотальной их чистке.

.....

Хотелось бы надеяться, что Государство, наконец, избавится от своей недопустимой «недостаточности» и начнёт изымать здесь из общественного гражданского оборота прямых предателей России и русских, заменяя их не имитаторами патриотизма (этот контингент давно сформирован), а людьми, способными на поступок и жертву во имя Русской Правды, нашей российской энтелехии, без которой Руси не жить».

г. Калининград

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

3