Юлия ВЕРНИГОР. Израильско-палестинская встреча в Акабе: что ожидает регион?

Источник фото: сайт медиа-организации «The Diplomatic Insight»

Впервые за многие годы, по инициативе Иорданского Хашимитского Королевства, 26 февраля в Акабе состоялись переговоры между Израилем и Палестинской администрацией по вопросам безопасности. На встрече присутствовали высокопоставленные официальные лица из Иордании, Израиля, ПНА, Египта и США, которые собрались, чтобы обсудить шаги по деэскалации на территориях Иудеи и Самарии. По итогам встречи, которая состоялась в преддверии Рамадана, Иорданское новостное агентство “Ammon” опубликовало совместное коммюнике, в котором сказано, “что палестинская и израильская стороны подтверждают свою приверженность всем предыдущим соглашениям и стремятся к справедливому и прочному миру. Стороны обязуются прекратить любые односторонние шаги на период от 3 до 6 месяцев”. Предполагается, что будет создан совместный комитет по безопасности, который будет координировать действия сторон и помогать палестинцам вести борьбу с терроризмом на Палестинских территориях. В заявлении также говорится, что принимающая страна Иордания, наряду с Египтом и США, расценила “эти договоренности как значительный прогресс в восстановлении и углублении отношений между двумя сторонами”.

На официальном сайте Совета национальной безопасности США также подчеркивается, что “Соединенные Штаты продолжат активное взаимодействие в этом формате со всеми сторонами в ближайшие недели, в том числе посредством последующего взаимодействия в следующем месяце в Шарм-эль-Шейхе”. Представители США считают, что встреча стала отправной точкой, и в ближайшие время предстоит проделать большую работу, чтобы построить стабильное и процветающее будущее как для израильтян, так и для палестинцев.

Тем временем, процветающее и светлое будущее пока остается за горизонтом текущей кризисной ситуации, и все сделанные заявления кажутся голословными. Причина кроется в непрекращающихся беспорядках в Хуваре на Западном берегу реки Иордан, совершаемых израильскими поселенцами в ответ на теракт, в котором были убиты два брата-израильтянина. Примечательно, что теракт произошел как раз в то время, когда в Акабе проходили переговоры по безопасности. Следствием беспорядков уже стали десятки сожженных машин и домов. По данным Палестинского Красного Полумесяца в ходе беспорядков был также убит 37-летний палестинец и несколько человек получили ранения. 27 февраля произошел очередной теракт в районе Иерихона: палестинскими террористами был застрелен 27-летний Эяль Ганелес, гражданин США и Израиля.

Стоит отметить, что накануне переговоров король Иордании Абдалла II встречался с президентом США Джо Байденом. Как известно, Вашингтон остается верным союзником Израиля, Египта и Иордании. Во встрече также принимал участие Бретт Макгурк, координатор Совета по национальной безопасности США по Ближнему Востоку. В ходе переговоров в целях снижения эскалации конфликта, США заявили о дальнейшем продолжении активного взаимодействия со всеми сторонами.

Худой мир лучше доброй войны?

Тем временем, на палестинских территориях проходят демонстрации с участием тысяч палестинцев с осуждением своего правительства за участие в Акабской встрече и с призывами к вооруженной группировке “Львиное логово”[1] восстановить справедливость. Палестинцы рассматривают США как хитрого посредника, поддерживающего израильскую сторону. ХАМАС, контролирующий сектор Газа, также раскритиковал участие представителей Палестинкой администрации в переговорах. Встреча является “вопиющей попыткой скрыть продолжающиеся израильские оккупационные преступления и дает зеленый свет для совершения нарушений против нашего народа, земли и святых мест”, – говорится в заявлении.

Официальные представители ФАТХ в своем Твиттере пояснили, что “Решение принять участие во встрече в Акабе, несмотря на боль и массовые убийства, которые переживает палестинский народ, исходили из желания положить конец кровопролитию”. В действительности, большинство палестинских фракций были против этой встречи.

Не секрет, что состояние палестинского общества зависит от международной помощи, и основные деньги идут на обеспечение Палестинской службы безопасности (PSS). В настоящее время, в условиях роста политического хаоса и поисков альтернативных путей разрешения кризиса, общество ищет пути выхода и это помощь как никогда сможет принести стабильность действующему правительству. Возможно, Палестинской администрации стоило бы прислушаться к голосу народа и более кардинально решать существующие проблемы, нежели искать помощи США или Израиля.

Влияние Палестинской администрации слабеет. Отсутствуют и четкие решения для выхода из текущего криза. Палестинское общество считает свою власть коррумпированной и теряющей легитимность. Возможно, ПНА теряет интерес к урегулированию израильско-палестинскому конфликту по причине усиления других игроков в регионе.

Многочисленные жертвы мирных жителей в результате деятельности ЦАХАЛА и постоянные угрозы санкций от министров израильского правительства все дальше отдаляют палестинское общество от законной власти. ПНА уже не в состоянии самостоятельно справляться с террористическими организациями на своих территориях. Другая сторона политики – разочарованная молодежь, которая обвиняет все политические институты, включая ХАМАС, и пытается строить новую национальную историю посредством социальных сетей. Яркий пример тому – группировка “Львиное логово”.

Политический хаос в Израиле ценой жизни

Прошедшая в Акабе встреча внесла ещё больше разногласий в политический истеблишмент Израиля. Присутствующие на конференции представители еврейского государства согласились снизить напряженность и пообещали приостановить строительство поселений. Несмотря на это, Нетаньяху заявил, что “поселения не будут заморожены, а строительство в Иудее и Самарии будет продолжаться в соответствии с первоначальным графиком без каких-либо изменений. Заморозки нет и не будет!”. Депутат Кнессета Дэнни Данон из партии “Ликуд” не понимает, как “в день кровавого нападения, израильское правительство присуждает премию терроризму и соглашается с Палестинской администрацией о заморозке строительства – это позор!”. А Министр финансов Бецалей Смотрич, лидер сионистской партии “Ха-Ихуд ха-Леуми – Ткума”, понятия не имеет, о чем говорили на бессмысленной конференции в Иордани и убежден, что ЦАХАЛ будет продолжать бороться с терроризмом во всех районах Западного берега без каких-либо ограничений.

Повлиял ли теракт в день переговоров на смену риторики официальных лиц Израиля – пока неясно. Но, создается ощущение, что политический кризис в стране, спустя три года, уже достиг пика рецессии, когда израильское общество само начинает вершить правосудие радикальными методами, “поджигая” демократические устои в обществе.

***

Примечательно, что ровно 20 лет назад, в 2003 году, уже проходила встреча в Акабе, но это был саммит лидеров на высшем уровне, в котором принимали участие Ариэль Шарон, Джордж Буш, Махмуд Аббас. Тогда лидеры заявляли свою приверженность “дорожной карте”, направленной на создание независимого Палестинского государства и признание арабами Израиля. В нынешней встрече в Иордании принимали участие советники по безопасности – технократы среднего звена, которые своими действиями только пытаются усилить израильское присутствие в Иудее и Самарии. Вместо того, чтобы вести переговоры по прекращению оккупации, участники говорили о безопасности оккупации. И вместо мира говорили о сосуществовании на “оккупированных территориях”.

Палестинская администрация уже долгое время остается заложником дипломатического процесса, инициатором которого является Вашингтон. По мнению Хани Марси, директора Исследовательского центра Масарат, американцы начали полномасштабную эскалацию, чтобы дестабилизировать регион, пока весь мир отвлечен на ситуацию с Украиной. Их план – подтолкнуть Службу превентивной безопасности ПНА вступить в борьбу с израильской оккупацией – может привести к гражданской войне, считает эксперт. Вполне возможно, что в преддверии президентских выборов в США Байден хочет продемонстрировать стремления по укреплению связей с Израилем и с арабскими странами по причине ослаблений позиций США в регионе.

Участие в переговорах представителей Палестинской администрации - шаг назад и служит риском для ее существования. Все больше вооруженных группировок появляется внутри палестинских лагерей, которым симпатизирует общество.

Как бы то ни было, Израиль будет продолжать возвращать “оккупированные территории” путем строительства новых поселений. А участие представителей израильских служб безопасности на встрече в Акабе, возможно, является попыткой успокоить общество перед Рамаданом и справиться с волной терроризма. Израиль требует от Палестинской администрации взять контроль в сфере безопасности на “оккупированных территориях”. Получается, что Израиль уже не способен самостоятельно справиться с возникающими угрозами?..

С другой стороны, непрекращающийся политический хаос в израильском правительстве не дает возможность прийти к единому мнению единого мнения, а недавние атаки в Хуваре и Иерихоне заставляют Израиль вернуться к наступательным действиям.

Израилю и Палестинской администрации необходимо вновь сесть за стол переговоров. Военного решения вопроса не существует. Тем более, ни Израиль, ни ПНА не хотят, чтобы ХАМАС или другие террористические группировки имели влияние на общество. Необходима сильная Палестинская администрация, как в интересах Израиля, так и в интересах палестинского общества. Молодое поколение хочет четких решений и реальных действий своей власти в решении конфликта.

Тем временем, в Кнессете утвердили закон о смертной казни для террористов.

Примечание: На “оккупированном” Западном берегу проживает около 2,9 миллиона палестинцев и примерно 475 тысяч израильтян, которые живут в утвержденных государством поселениях и в то же время считаются незаконными, в соответствии с международным правом. С начала этого года жертвами ЦАХАЛА в ответ на террористические атаки стали 65 палестинцев, в том числе 13 детей. От рук палестинских террористов только в феврале погибли 14 человек.

Эти первые два месяца 2023 года стали самыми смертоносными для палестинцев и израильтян по сравнению с тем же периодом с 2000 года.

 

[1] Вооруженная палестинская группа, действующая на Западном берегу. Группа возникла в августе 2022 года после убийства израильскими войсками Ибрагима аль-Набулси, видного боевика из Наблуса по прозвищу Наблусский лев.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

3