Игорь ШУМЕЙКО. Защита дома твоего

Пятиэтажный дом по улице Боровой в читинском поселке Антипиха, где 9 марта с.г. произошел взрыв газа. Фото МК

В Санкт-Петербурге недавно прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная политика в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищенности многоквартирных домов: необходимость и актуальность».

Громоздкое на слух название мероприятия в действительности отражает суть проблемы. Да, в известные периоды недавней истории страны военные действия на далеких вроде рубежах (Кавказ, Украина) – отзываются терактами в городах: взрывы домов, метро. Но системный подход указывает: защита домов от терактов связана еще и с общей «безопасностью проживания в многоквартирных домах», что удлинило титул Конференции. И простой перебор нынешних новостей вроде взрыва дома в Новосибирске 9 февраля, подтвердит: хаос в сфере ЖКХ доводит ситуацию до полной неразличимости, эквивалентности последствий настоящих терактов и… всё же не обойтись без сего термина: «бардака». Потому и невозможно перекрыть поток самых «конспирологических» версий работы омской «Межрегионгаз Сервис», собравшей до Новосибирска букет жалоб, пред-взрывных ситуаций. По данным «Контур.Фокус» она была зарегистрирована в апреле 2020 года на Павла Мочулу, парня 18-летнего, но все ж «не новичка в деле»: судимость в Ульяновске за мошенничество, мнимый ремонт газового оборудования. Впрочем, у следствия есть версия, что арестованные мошенники только ссылались на омскую фирму, которая сама деятельности не вела.

С конца 2022 года бытовое газовое оборудование соперничает с украинскими беспилотниками по числу инцидентов, жертв на территории РФ.

 ***

С багажом подобных новостей я шел на Конференцию и доклад Директора научной школы «Прикладные научные исследования в области социально-экономической безопасности в сфере управления многоквартирными домами» Елены Паниной опасений только добавил.

В 2021 году зарегистрировано более 7000 аварий ЖКХ, причем опасны прорывы не только газовых труб. Гендиректор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко уточняет: «Попавший в провал порыва канализации человек очень быстро теряет сознание: там нечем дышать». От обильной скандальной статистики Панина перешла к необходимым мерам:

- Управлять жилым фондом должен собственник МКД (многоквартирного дома) в лице доверительного управляющего. Этот принцип закреплен в 1996 году Гражданским кодексом РФ (ст. 209 глава 53).

- Он осуществляет технический, санитарный надзор, контроль содержания и производства ремонта.

- Объединенный капитал коллективного собственника конкретного МКД должен направляться в промышленные предприятия в национальную экономику.

- Заимствования на ремонт «дефицитных домов» должны быть запрещены.

На сегодня создана «ненаблюдаемая отрасль и ее экономика», о деятельности которой нет официальных статистических данных, она не управляется и не контролируется государством. В ЕГРН отсутствует МКД как объект права и собственник МКД как субъект права. Отсутствие МКД в ЕГРН привело к отсутствию объекта и системы безопасности жизнеобеспечения в виде МКД, а также системы его антитеррористической защищенности.

Насколько я понял констатацию Паниной, собственники приватизированных квартир сегодня исключены из договорных отношений с ресурсоснабжающими, ремонтными и прочими организациями. Их права заканчиваются за дверью их квартиры. Подъезд, коммуникации, технический этаж, чердак: «серая зона». И… опять вспомнился бодрый стих Михалкова, тогдашняя примета «прогресса и роста благосостояния граждан»: «А у нас в квартире газ, а у вас?»

А у нас… сегодня при всей тщательности, сверх-сверх-осторожности, самом дорогом газ-оборудовании (в своей квартире), никто не защищен от повреждения общей трубы, от соседа, что по доверчивости впустит к себе «омского газовщика» (хотел бы сделать это мемом!), всё «оборудование которого»: синяя форменная куртка, разводной ключ, фальшивые квитки и хорошо подвешенный язык.

Наиболее употребимым на Конференции стал термин «невоенный терроризм». По мнению Паниной в секторе МКД косвенно о нём могут свидетельствовать:

- рост аварийных или взорванных домов, рост МКД, подлежащих капитальному ремонту,

- рост заболеваемости, связанной с качеством питьевой воды, поставляемой в квартиры,

- отсутствие судебных споров по искам о нецелевом расходовании средств,

- отсутствием промышленных заказов на производство материалов для содержания дома и их финансирование,

- отсутствие методики для надзорных органов контроля целевого финансирования средств;

- рост социальной напряженности в ЖКХ, недовольства необоснованными тарифами на ЖКУ и коммунальные ресурсы.

Кроме очевидной «газовой угрозы» в условиях проведения Россией СВО значение приобретают вопрос биологической, химической защищенности МДК. Тем более что недавно «глав-разведчик» Украины Буданов заявил: «Киев имеет отношение к терактам на территории России».

Доклад Паниной сопровождался многими замечаниями, возражениями. Некоторые называли недавние взрывы в Элисте, Нижневартовске, Новосибирске – терактами. Конспирология? Даже не соглашаясь с такой оценкой, я методом эйнштейнова «мысленного эксперимента» сравнивал возможные действия гипотетических диверсантов, террористов и… «омских газовщиков», убеждаясь в их сходстве. (Первые наверняка предпочтут царапину на газовом шланге – развозу, установке ящиков тротила). А если схожи действия – схожи и противодействия: защита от «омского газовщика» поможет и от диверсанта.

В успехе Конференции была важна роль модератора Наталии Савощик. Как редактор Радио России (ГТРК "Санкт-Петербург"), ведущая информационно-публицистических программ она лучше многих представляет массив жизни города, отличает реальные проблемы от надуманных. Её усилиями конференция избежала и бытового, ЖКХ-ашного, и глобально-конспирологического крена.

Представитель общественной организации «Содействие укреплению обороноспособности и правопорядка «Офицеры России в Германии» Олег Еременко (Берлин) прямо связал обозначенную в титуле Конференции госполитику – с укреплением патриотизма. Член экспертного движения «Сильная Россия» Андрей Хитров рассмотрел невоенный терроризм как «способ подрыва доверия населения к государственным институтам и разрушения суверенитета страны».

Конференция одобрила представленную Научной школой Паниной Доктрину безопасности проживания и антитеррористической защищенности МКД. Ключевыми решениями государства согласно Доктрине, должны стать незамедлительная регистрация всех МКД в ЕГРН как объектов права, передача их собственниками в доверительное управление и создание паспортов антитеррористической защищенности МКД.

Выступавшие из Москвы, Новосибирска, Севастополя (по скайпу), Воронежа соглашались, что проблема, обозначенная в титуле Конференции, требует совместных усилий государства и гражданского общества.

А направление активности последнего (этого самого гражданского общества) – на реальные дела, кроме прочего отвлечет его от болтовни, вроде той, что так помогла славным борцунам февраля 1917-го.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

4