Даян Иштимиров: «Я – крестьянин и этим горжусь»

Интервью с Даяном Рашитовичем Иштимировым, депутатом Собрания депутатов Кунашакского муниципального района Челябинской области, председателем Совета местного отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кунашакском районе, помощником депутата Государственной Думы Российской Федерации.

– Недавно я был у вас в гостях, увидел налаженное производство, многочисленные посадки, рабочих, технику. Вы работаете на земле, знаете все проблемы и трудности этой деятельности. Как вам работается?

– С Божьей помощью потихонечку развиваемся, находим новые проекты. Сейчас занимаемся выращиванием сеянцев хвойных пород – это делается для восстановления лесного массива, на сегодняшний день данная деятельность архиактуальна – леса горят, в том числе в национальных парках и заповедниках. Есть инвесторы, которые заинтересованы в том, чтобы мы продолжали заниматься саженцами, у нас имеется большой опыт, собственные наработки, то есть все условия для успешного развития.

Кроме хвойных пород выращиваем пирамидальный тополь и шаровидную иву для городского озеленения – парков, скверов. На сегодняшний день высадили 500 тысяч черенков, даже если 5-10 процентов не приживется, то к осени у нас останется порядка 400-450 тысяч деревьев для нашего и близлежащих городов. Я считаю, что мы занимаемся благим делом.

Более 13 лет разводим коней башкирской породы, так как она неприхотлива и очень продуктивна. Из молока кобыл получаем целебный напиток кумыс, полезные свойства которого известны во всем мире – он очень плодотворно влияет на жизнедеятельность человека.

Плюс имеется два кафе в придорожном комплексе на трассе Челябинск – Екатеринбург, где, в том числе готовятся блюда национальной башкирской кухни.

В общей сложности на моём производстве задействовано около 60 человек. Это местные жители нашего района, которые стабильно получают заработную плату.

Сейчас основной упор всё-таки делаем на лесовосстановление, для этого устанавливаем новые теплицы. У нас уже есть предварительная договоренность с инвестором на 5 млн сеянцев – сосну обыкновенную, лиственницу и сосну горную. Саженцы выращиваются в кассетах, ГОСТ соблюдается полностью, поэтому в период 90-дневной ротации ведутся постоянные подкормки. Увеличиваем свою продукцию, так необходимую для наших городов.

Есть у нас и проблемы. Я занимаюсь предпринимательской деятельностью в сфере сельского хозяйства и невольно сравниваю поддержку малому бизнесу у нас в районе и в соседнем Башкортостане. Там больше внимания уделяется малому бизнесу, помощь идет в виде субсидирования, всевозможных грантов...

 Более того, очень много времени приходится тратить на то, чтобы отстоять свои права в судебном порядке. Мне кажется, что у администрации Кунашакского района есть много действительно важных дел, которыми следовало бы заняться, но они почему-то зачастую не туда тратят свою энергию... Кстати, последний суд  мы выиграли, сначала арбитражный, затем апелляционный. Предметом разногласия послужило здание, которое находится на нашей законной земле, а они попытались снести этот объект. Все эти суды отвлекают от производства, тратится очень много средств и нервов для урегулирования вопросов. Но, несмотря на это, мы работаем, развиваемся и строим планы на будущее.

Вы член партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», возглавляете фракцию в районном Собрании, ваша политическая организация уважаема в районе. К вам обращаются за помощью?

– Обращаются, мы помогаем людям и по возможности решаем их вопросы.

Приведу примеры нашей конкретной деятельности в районе: на сегодняшний день остро стоит вопрос по 113-му дому улицы Ленина в Кунашаке. Люди обратились к нам за помощью, и мы в свою очередь делаем все возможное, чтобы признали дом аварийным. По многочисленным просьбам помогли с открытием общественной бани в селе Кунашак. По обращению родительского комитета оказали содействие в получении четырёх ноутбуков в МКОУ «Ибрагимовская СОШ». Бывшей супруге погибшего участника СВО предоставили юридическую помощь в признании отцовства ее малолетнему ребенку, в связи с чем она также может претендовать на государственную поддержку. 

Оказываем содействие в решении вопросов по ЖКХ, семейному праву, лесному законодательству, благоустройству и строительству и во многом другом. Так, у нас в районе несколько лет жильцы одного дома не могли решить вопрос с отоплением. Мы привезли туда специалистов, которые помогли найти причину, – в подвале были неправильно установлены краны, слесари все это исправили. За период  неправильного функционирования этого дома многие подорвали свое здоровье...

Многочисленные накопившиеся проблемы с приходом нашей партии стали постепенно устраняться, люди почувствовали поддержку с нашей стороны. Смело могу сказать, что в Кунашакском районе партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» имеет вес, авторитет, и мы реально помогаем своим землякам.

В Кунашакском районе 47 процентов жителей – это представители башкирского народа. Мы живем с нашими соседями испокон веков вместе, дружно, бесконфликтно. Но совсем недавно появилась небольшая проблема, которая не решается. Дело в том, что у нас  есть несколько школ, где преподают башкирский язык в качестве родного, но, к сожалению, появилась тенденция закрытия некоторых из них по тем или иным причинам. В основном из-за удаленности таких школ, родителям тяжело возить ребенка за 30 километров по разбитым дорогам, чтобы обучить его башкирскому языку, да и властям это финансово невыгодно. Приведу пример. Дорога от деревни Кумкуль до села Усть-Багаряк находится в плохом состоянии, от села Аширово до Халитово в ужасном, перевозка школьников просто опасна. Естественно, это возмущает родителей, которые вынуждены везти  своих детей по бездорожью.

Я считаю, что все вопросы, проблемы, связанные с национальной тематикой, нужно решать очень деликатно, тонко, но продуктивно. Наша партия знает об этих проблемах, и мы стараемся по мере возможности вопросы решать согласно действующему законодательству. 

Сам я из Каслинского района, но все мои предки – выходцы из Кунашакского, здесь они и похоронены. Наш район очень живописный, богат водоемами. Озеро Чебакуль объявлено областным памятником природы, привлекает рыбаков и отдыхающих. С экономической точки зрения расположение у района очень удачное. Он находится примерно на одинаковом удалении от двух больших мегаполисов – Челябинска и Екатеринбурга, а вокруг множество моногородов –  Каменск-Уральский, Касли, Кыштым, Карабаш, Озёрск, Снежинск…

Как известно, до января 1934 года Кунашакский район входил в состав Башкирии, поэтому существует вековая дружба двух регионов, многих людей связывают родственные отношения. Уже не раз проводились Дни Кунашакского района в Башкортостане. Практически ежегодно республика и район обмениваются официальными или творческими визитами делегаций.  Чувствуется тесная связь с Представительством Республики Башкортостан в Челябинской области, мы видим их заинтересованность.

– Расскажите о себе, это будет интересно нашим читателям.

– Я из семьи рабочих, отец мой тракторист, мать была дояркой. Являюсь пятым, последним ребенком. У меня два брата и две сестры, к сожалению, старшего брата, как и моей мамы, уже нет. Отцу 83 года, не пьет, не курит, и мне привил здоровые устои. С детства привык работать, всегда тянулся к сельскому хозяйству. Я – крестьянин и этим горжусь. Сейчас учусь в социально-педагогическом университете по специальности «муниципальное управление».

У меня четверо детей, сын не так давно отслужил в Росгвардии, ему 20 лет, три дочери: старшей 14, средней 8 и младшей через четыре месяца будет 6 лет. Супруга окончила два института и работает в школе, она учитель математики. У нас счастливая, дружная семья. Своих детей я воспитываю, чтобы они были честными, порядочными, трудолюбивыми людьми. Считаю, что человек должен заниматься тем, что ему нравится, что ему по душе.

Мы чтим башкирские национальные традиции. С уважением и любовью относимся к родному башкирскому языку, разговариваем на нем.

У нас в семье и в районе, как и во всей стране, свято чтят 9 Мая – это значимый праздник, который вызывает чувство гордости  за весь наш многонациональный народ, который смог совершить невозможное и победить фашизм. По понятным причинам шествие Бессмертного полка в этом году отменено, мои однопартийцы и товарищи возложили цветы к монументу Скорбящей матери в селе Кунашак. Праздник мы отметили на высоком уровне, было многолюдно, звучал оркестр. К сожалению, ветеранов войны у нас в районе не осталось, но дети войны приняли участие в праздновании.

Из села Кунашак я поехал в Урукульское сельское поселение. Здесь живет двоюродный брат отца, сейчас ему идет 94-й год. Когда началась война, ему было 11 лет. Я возложил к памятнику цветы, мне дали возможность выступить, поздравить жителей, что я и сделал. Празднование закончилось концертом. Все это было очень трогательно и волнительно.

Кстати, в рамках благотворительности я безвозмездно оказал содействие в выделении посадочного материала для обустройства Сада Памяти на месте выгоревшего леса рядом с деревней Каракульмяк.

В заключение хочу сказать, мы с вами живем в очень непростое время, хотелось бы, чтобы СВО как можно быстрее закончилась, чтобы мы победили и раздавили нацистскую гадину. Нашему народу желаю процветания, государству Российскому успехов в своем развитии, а читателям вашей газеты благополучия и мирного, светлого неба.

 

– Даян Рашитович, спасибо за интервью.  

Беседу вёл Сергей АЛАБЖИН

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

5