Сергей ПРУДНИКОВ. «Время службу исполнять…»

Илл.: сцена из сказки "Конёк-Горбунок" П. Ершова

Есть такая хорошая фраза в сказке «Конёк-Горбунок»: «Это – службишка, не служба. Служба будет впереди».

Такими словами отвечает Конёк несколько раз Иванушке, когда Иван сталкивается с тем или иным вызовом.

Помню, в детстве меня всякий раз очень беспокоила эта фраза. Что же за «служба» там впереди, если всё меркнет перед ней?

История не прощает ошибок. То, что началось в 2022-м, должно было произойти в 2014-м, крайний срок – 2015-м. Далее – год за годом, во время бездействия – тетива огромного лука натягивалась. И то, что мы имеем сейчас (уничтоженные дотла города, обстреливаемый непрерывно Донецк, не взятые Авдеевка и Марьинка, отступления, тысячи и тысячи жертв, атаки на территорию России и очень туманные перспективы) – закономерные следствия вот этой запоздалости и недальновидности (можно назвать их профнепригодностью).

История, повторюсь, ошибок не прощает. Каких бы руководство страны успехов в тот или иной период ни добивалось – всё померкнет и забудется, когда дело дойдёт до главного испытания, до «службы». И судить его будут только по этим плодам. Всё остальное развеется, как фантики на ветру.

Один мой знакомый историк сказал: «Невозможно навести в другой стране порядок – когда в своей бардак».

Ну, это так, слова. Всё намного глубже, конечно.

В условиях нынешнего, многократно возросшего беспорядка (и смертельной опасности) хотя бы какой-то порядок стараются навести те, кто не может оставаться в стороне – собирательным образом их для меня является доброволец – гражданский и военный. Это такой ополченец 1612 года. И стоит он перед лицом силы, которая много больше, сильнее и организованнее его. В связи с этим вспоминается ещё один образ: 2005 год, акция протеста против монетизации льгот, колонны милиции, и горстка протестующих на городской площади. И одна мужественная женщина, сжимающая древко красного флага и просящая окружающих собратьев: «Ну, давайте все вместе встанем!»

Власть пытается что-то сделать, но ничего у неё сегодня не получается, всё сыпется из рук. А ещё больше она пытается сделать вид, что всё хорошо, и «всё идёт по плану» (и даже с опережением графика). Судорожно осыпает вдруг участников СВО наградами, улыбается в камеру мило или по-отечески невозмутимо, разводит вдруг руками: – «А мы на самом деле не ожидали, что вмешается НАТО» (снова вспомнить про профнепригодность?) или же опять твердит: – «Всё хорошо!» И, кажется, совсем не понимает, что на самом деле происходит и к чему идёт.

Как там у Чехова: люди сидят за столом, пьют чай. А в это время рушатся их судьбы.

С каждым днём, пока говорится, что «всё хорошо» – натягивается тетива нового лука. Он многократно больше и страшнее.

Время «службы» наступило. Самого главного испытания.

И для них. И для каждого из нас.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

5