Виталий ЕРЁМИН. Мишлинге

На фото: Эрхард Мильх (1892-1972)

 Во второй половине 30-х годов в нацистских газетах появились фотографии бравого светлоглазого блондина в каске с эсэсовскими молниями. Газетчики захлебывались в восторге: вот тип настоящего арийца, идеального немецкого солдата, который завоюет весь мир!

 Но вскоре пошли слухи, что эталон арийца носит еврейскую фамилию Голдберг. Аяяяй, как же так?! В воздухе запахло грандиозным скандалом. Но фотографию просто перестали печатать, и возмущение чистокровных немцев сошло на нет. Хотя остался вопрос: как этот казус оказался возможен? Как могли газетчики не распознать в Голдберге еврея? Возникло нехорошее подозрение: а может быть, они сами были евреями?

 В этом предположении не было ничего удивительного. Евреев среди журналистов было пруд пруди. Под первым номером шел издатель нацистской газеты «Штюрмер» Юлиус Штрейхер. Только после Нюрнбергского процесса и виселицы на могиле издателя наконец-то написали его настоящее имя – Абрам Гольдберг.

 Кем же был рекламный Голдберг? Поговаривали, простым, (причем, неплохим) солдатом. Еврейская кровь оказалась не такой уж жидкой. Когда Гитлер начал прибирать к рукам одну европейскую страну за другой, в прессе появились фамилии отличившихся солдат, офицеров и генералов еврейской крови. Все они были награждены железными крестами за храбрость. А некоторые даже удостоены высшей военной награды Третьего рейха – рыцарского креста.

 Ходил слух, будто бы солдат с железным крестом приехал в концлагерь Заксенхаузен навестить отца-еврея. Тюремщик со знаками отличия СС был по-армейски откровенен: «Если бы не твой крест, ты мог бы оказаться здесь, рядом с отцом».

 Из этих фактов можно сделать как минимум два вывода. Евреи доказывали, что могут быть, вопреки характеристикам Гитлера, хорошими воинами. И вывод второй: определенная часть евреев нацистской Германии старалась отличиться на военной службе, несмотря на антисемитскую политику фюрера. С тем, что какие-то их родственники шли в печи крематориев, они считали возможным мириться и как бы не замечать.

 Но здесь мы должны сделать важную оговорку. В подавляющем большинстве то были не чистокровные евреи, а мишлинге. Первоначально так называли метисов, рожденных от смешанных браков немцев с женщинами из африканских колоний Германии. А после 1935 года, когда начали применяться расовые законы, это название было перенесено на 1/2-евреев, 1/4 -евреев, 1/8– евреев.

 По приблизительным подсчетам, в вермахте служило не менее 150 тысяч мишлинге, у которых были евреями либо кто-то из родителей, либо бабушки или дедушки. Им обещали, что при условии безупречной службы, их «неполноценных» близких не отправят в концлагеря. И они из кожи лезли вон. В 1944 году кадровая служба вермахта выпустила знаменитый «список 77» – высокопоставленных военных с еврейской кровью. Возглавлял этот перечень фельдмаршал Эрхард Мильх. Это по его поводу высказался Герман Геринг: мол, кто еврей, а кто не еврей в его окружении, будет решать лично он. 77 генералов и полковников и одного фельдмаршала авиации лично Гитлер объявил «людьми немецкой крови».

 После разгрома под Сталинградом гауляйтер Берлина Геббельс решил депортировать из столицы в Освенцим 27 тысяч немцев, состоявших в браках с евреями. Вместе с обреченными на сборный пункт пришли их родственники – находившиеся в отпуске фронтовые солдаты и офицеры. Это произвело впечатление даже на Гитлера и Гиммлера – они отменили депортацию.

 Похоже, бывали минуты, когда фюрер начинал сомневаться в оправданности своего антисемитизма. За столетия совместного проживания немцы и евреи так переплелись… Найти 100-процентно чистого немца было крайне сложно. В партийный аппарат Бормана то и дело поступали сигналы на ближайших сподвижников Гитлера.

 Адмирал Канарис (глава абвера – военной разведки) предлагал нашивать на одежду евреям желтую звезду Давида, хранил в сейфе компромат на Гейдриха, уличающий последнего в сокрытии еврейской крови, а сам был выходцем из греческих евреев.

 Адольф Эйхман – еврей из выкрестов. (Спустя много лет это подтвердилось, когда сам Эйхман заявил перед казнью в Израиле: «Что ж, вешайте еще одним жидом будет меньше»).

 Альфред Розенберг – один из главных идеологов нацизма происходил от прибалтийских евреев.

 Рейнгард Гейдрис, первый зам самого шефа гестапо Гиммлера, был еврей на ¾.

 Рудольф Гесс – правая рука Гитлера в руководстве партии – имел мать-еврейку. То есть, по иудейским законам, был чистым евреем. Не в этом ли загадка его более, чем странного, перелета в Англию, похожего на паническое бегство?

 Йозеф (Иосиф!) Геббельс, которого еще в школе дразнили «раввином». Во всех деталях биографии, во всех проявлениях своих способностей – несомненный полу-еврей. Выпустил даже брошюру с целью опровергнуть слухи о еврейском происхождении своей бабушки. Но помимо этой есть и другая версия: отцом его был еврейский «друг семьи», некий дядя Конен, трогательно оплачивавший учебу юного Йозефа в университете.

 И наконец, даже самому Гитлеру расовая комиссия могла бы задать несколько неприятных вопросов, на которые он едва ли нашел бы убедительные ответы. С евреями густо смешались не только немцы, но и австрийцы…

А теперь спросим провидение, что было бы, не страдай Гитлер идиотской ненавистью к евреям. И провидение наверняка ответит нам, что число евреев в вермахте было бы побольше. Может, раз в пять. А может, и в десять, и в двадцать, и даже в тридцать раз. Ведь евреи большие патриоты той страны, где живут.

Из этого предположения возникают столько логических умозаключений и ассоциаций, что просто голова идет кругом… Совсем по-другому сценарию могла пойти та война и совсем не удивительной кажется фигура Зеленского во главе укронацистов в этой войне.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

5