Коренной челябинец Александр Надеин

Интервью с Александром Евгеньевичем Надеиным, депутатом Совета депутатов Центрального района города Челябинска, членом партии «Единая Россия», предпринимателем – директором ресторана «Al Capone» и ООО «Студия вкуса».

– Александр Евгеньевич, вы являетесь коренным челябинцем. Если можно, проследите развитие города, скажем, за последние двадцать лет.

– Я считаю, что экономика развивается и это положительным образом отображается на процветании города, он становится более привлекательным для проживания: появляется множество пространств, где люди могут отдохнуть и побыть с семьей – это всевозможные скверы, зоны отдыха, устанавливаются новые скамейки, дополнительное освещение, обновляются пешеходные тротуары, появляются малые архитектурные формы…

Двадцатилетие – это большой срок, естественно, были разные экономические показатели, разный городской бюджет, но даже при тяжелом экономическом положении, как, например, во время мирового кризиса 2008 года, или кризиса 2014–2015 годов, город не стоял на месте, город развивался, возможно, не так быстро, как хотелось бы.

Я, как предприниматель, стараюсь эффективно работать при любой обстановке, при любом экономическом положении. Ежедневно возникает множество ситуаций, которые требуют от меня продуманных действий. Предприятие – это люди, неважно пять человек у тебя работает или сотня, нужно быстро принимать решения, чтобы обеспечить бесперебойную работу – кто-то заболел, кто-то просто не вышел, произошла заминка с поставками, таких ситуаций в день десятки, необходимо срочно сориентироваться, чтобы разрешить все проблемы.

– Вы начинали в 98-м году, вас коснулся рэкет?

– К счастью, такая ситуация обошла меня стороной, спасибо Господу Богу. Начинал я свою предпринимательскую деятельность с торговли, в 2011 году перешел на ресторанный бизнес.

– Вас устраивает сегодняшняя ситуация по развитию бизнеса, которым вы занимаетесь?

– В общем, да, но хочется большего. По крайней мере коронавирус, который два года мешал развитию, остался в прошлом. Одно только это вселяет оптимизм.

– Что подвигло вас стать депутатом Центрального района города Челябинска? Потребность души, поддержка своему бизнесу, желание помочь людям, сделать карьерный рост?

– Ситуация складывалась таким образом: в 2013 году мой бизнес был в отличном состоянии, все шло и развивалось уверенными темпами, скажем так, не было больших проблем... Вскоре мне сделали предложение стать соучредителем городского общественного движения «Мой Челябинск» – это было за год до выборов. В то время я даже и не задумывался о депутатстве. Мы стали заниматься благотворительными делами, стали помогать детским домам, проводили у них различные праздничные мероприятия, в которых мой ресторан принимал самое активное участие – пекли для них торты. Все это делалось от чистого сердца без намека на какую-либо выгоду.

Я вступил в партию «Единая Россия», и когда объявили выборы, на которых избирали 170 депутатов – из них 20 по Центральному району, то принял для себя решение пойти на выборы. Люди меня поддержали и избрали, на сегодняшний день депутатский стаж насчитывает 9 лет – мой округ номер 6, охватывает дома возле реки Миасс, Алое поле, улицу Цвиллинга, Кировку, Свердловский проспект и до городской больницы.

– Ваш участок находится в центре города. С какими проблемами вы сталкиваетесь, есть ли специфичные, свойственные только этой территории, все-таки это лицо города?

– Задача депутата – помогать своим избирателям – жителям города. Я соглашусь, что люди, живущие в центре города, имеют, скажем так, более высокий образовательный, культурный уровень,  например, на моем участке жил и работал известный поэт-песенник и журналист Олег Кульдяев, который выпустил множество песен про Челябинск, но проблемы-то у всех жителей города почти одинаковые и моя задача, как депутата, поддерживать всех, независимо от их положения. Я думаю, что в каждом доме нашего города, независимо от района, живут люди, которые нуждаются в помощи своего депутата.       

За время моей деятельности было проведено очень много работы – это и организация субботников, которые мы проводим каждый год, и обустройство детских площадок, на днях я как раз занимался этим вопросом, оказалось, что осталось буквально пять дворов, где эти площадки необходимы, проводим социальную поддержку. Я постоянно встречаюсь с избирателями, поздравляю с круглыми датами. Помню, чествовал именинника  со 100-летним юбилеем, а был случай, когда поздравлял человека, которому исполнилось  102 года. Это для меня большая честь.

– Что для вас значит понятие «работа с людьми»?

– Лучшая работа депутата – это помощь и поддержка людей, сначала нужно дойти до них, выслушать, понять, что беспокоит человека, оценить ситуацию, как быстро и продуктивно можно решить ту или иную проблему.

– У «Единой России» есть какая-то своя программа по взаимодействию с избирателями, по улучшению их жизни? Или партия живет от выборов до выборов?

– У партии существует масса программ, все они анонсируются, про них рассказывается в социальных сетях и по телевизору – это «Здоровье человека», «Современное образование и передовая наука», «Развитие села», «Экология для жизни», «Внешняя и оборонная политика» и так далее.

В первом созыве я был председателем комиссии по благоустройству и землепользованию Совета депутатов Центрального района, в этом созыве, с 2019 года, я председатель комиссии по социальным вопросам, также являюсь куратором проекта «Народный контроль», считаю, что это ответственное поручение, мы мониторим цены, выявляем необоснованный их рост на лекарства, продукты питания и так далее. Принимаем соответствующие меры.

Программ много и каждый депутат знает об этих программах и принимает участие в их реализации в меру своих возможностей, сил и времени.

У нас существуют кураторы, они строго следят за тем, чтобы программы реализовывались, отслеживают, что сделано, где нужно доработать, сдвинуть с мертвой точки, где внести изменения, чтобы дело довести до успешного выполнения. В общем, работа идет.

– Александр Евгеньевич, расскажите о себе.

– Я родился в Челябинске, после 9-го класса окончил профессиональное училище № 99, специальность «машинист крана автомобильного», но по профессии не пошел, поступил в институт, чтобы получить высшее образование по специализации экономиста. C 2018 года продолжаю обучение в магистратуре Международного инновационного университета.

У меня двое детей, сыну уже 22 года, дочери шесть, она увлекается гимнастикой, мы с семьей поддерживаем увлечение дочери, следим за ее успехами и достижениями. Являюсь болельщиком нашей баскетбольной команды «Челбаскет», она раньше называлась «Динамо – Челябинск», в этом году вышла на второе место по России.

Хочу добавить, как гражданин России, как патриот своей Родины, не могу обойти тему специальной военной операции. Я, естественно, оказываю помощь её участникам всем, чем могу, и желаю только одного – скорейшей нашей победы и возвращения ребят домой живыми и здоровыми.

Если надо – встану на защиту нашей Родины. Это говорю искренне и убежденно. У нас огромная страна, великая, героическая история, Россию никому не победить и наш Урал всегда был и остается опорным краем державы. Я горжусь тем, что я уралец!

– Александр Евгеньевич, спасибо за интервью.

Беседу вел Сергей АЛАБЖИН

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

5