Александр БОБРОВ. Балаган в приюте муз

На фото: 3 июня 2023 года. В Пушкинском празднике вместе с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым приняли участие митрополит Псковский и Порховский Тихон, министр просвещения России Сергей Кравцов и начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

57-й антипушкинский в Михайловском

 

Тесней, о милые друзья,

Тесней наш верный круг составим…

                                                                                                              Александр Пушкин

 

У меня один вопрос: мы накануне дня рождения Александра Пушкина чтим его высокие традиции дружбы, верности собратьям, чистого служенья музам или всё готовы подменить балаганом, пошлой пародией?

  Пять лет назад, на открытии 52-го Пушкинского праздника поэзии в Михайловском митрополит Псковский и Порховский Тихон, выступая перед гостями праздника, посетовал на плохое знание современной молодежью творчества поэта и сказал, что проведённый несколько лет назад Обществом любителей русской словесности (ау, где оно, кстати, созданное по инициативе президента?!) опрос среди студентов показал, что 90 % из них не могли продолжить первую строчку из «Евгения Онегина» «Мой дядя самых честных правил…» и даже сказать, откуда она.

 

Мероприятие с куклами

 

Митрополит сам взялся за организацию праздника, назвал его «Праздником Пушкинской поэзии и русской культуры», резко сократив литературную часть и для начала исключив из программы псковских поэтов. Мол, слабы они и недостойны музы ссыльного гения. А тот – был образцом литературной солидарности, верной дружбы, внимательного отношения к собратьям. Даже осознавая пропасть между собой и другими пиитами, он поддерживал их как мог – сотни посвящений, упоминаний, статей. Вот – В. С. Филимонову при получении его поэмы «Дурацкий колпак»:

 

Итак, в знак мирного привета,

Снимая шляпу, бью челом,                                                                 

Узнав философа-поэта

Под осторожным колпаком.        

 

Господи, где Пушкин и где забытый Филимонов с его дурацким колпаком? Но Пушкин знал: нет вершин без горного массива, нет деревьев-исполинов без подлеска. Оргкомитет с благословения митрополита насытил бывший литературный праздник выступлениями медийных личностей из разных сфер искусств, перформансами, флэшмобами и прочей лабудой – якобы для привлечения молодёжи. Вот программа нынешнего 57-го, о ней говорит на сленге организатор «Псковской правде»:

«Хедлайнерами фестиваля станут известные музыканты. Так, в 16:00 на Основную сцену поднимется музыкальный коллектив Петра Налича. «Налич – это была большая наша мечта, давно хотели его пригласить и вот добились», – пояснил Дмитрий Волхонов. В 16:30 на Исторической сцене начнётся выступление группы «Сироткин». «Это лидер в России по инди-року», – прокомментировал креатив-менеджер. В 17:40 на Основной сцене состоится концерт Московского джазового оркестра под управлением Народного артиста России Игоря Бутмана. Театральный перформанс «Письма Пушкина» везёт на фестиваль Школа Райкина. По словам Дмитрия Волхонова, сам Константин Райкин тоже был готов выступить, но когда узнал, что площадка находится под открытым небом, то не смог подобрать спектакль».

Ну, всё понятно? Где здесь русская культура, пушкинская традиция, которую обещал митрополит Тихон? Главная визуальная примета – гигантские куклы, «приколы», вроде спящего Саши, ну и коллективы с солистами  – филармоническая мечта.

С приветственным словом на сцену поднялись в ненастье министр просвещения Сергей Кравцов, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, митрополит Псковский и Порховский Тихон. Потом тоже посидели среди редких зрителей, поскучали…

Стали студенты и школьники лучше знать Пушкина и понимать, что такое поэзия? – навряд ли. Смотрел репортажи на федеральных каналах – ни единого поэта! Где-то на даче сняли Александра Проханова – старый зубр появился в репортаже по «России-1» – он о чём угодно ярко скажет: «Сегодня Украина чувствует, что Пушкин является кладезем русских красот, русской божественной энергии, русской непобедимости. Хотят засыпать это слово черной глиной, отсюда и отношение к памятникам. Украинцы уязвлены, им хочется, чтоб ямб Пушкина исчез, это им не удастся». Кстати, Проханов начал снова писать стихи, опубликовался в нашей антологии «Позывной-Победа». Это ж надо, так оторваться от жизни, совсем не по-пушкински утратить нерв современности, чтобы не заметить этой волны патриотической поэзии! Отец Тихон, батюшка, что с Вами?

Например, только что мы были на чтениях «Прохоровское поле», выступали в госпитале среди раненых вместе с поэтессой из Великих Лук – лауреатом премии «Словенское поле» Светланой Размыслович  – добровольцам очень  понравились её резкие,  проникновенные стихи:

 

Не говори мне об Отчизне, —

Как скороспелый патриот.

Ты не слыхал, как в мирной жизни

Людей живых на части рвёт

Снарядом, пущенным в отместку

За своеволие и нрав.

За говор русский у невестки.

За несговорчивость держав.

 

Где там у Вас там русский говор, губернатор Ведерников? Вы сетовали и бодрились под тучей: «Погода нас не балует. Мероприятие проходит в 57-й раз. Формат расширяется, меняется, пользуется популярностью…». До того расширяется, что формат развлекухи перешёл в формат антипоэзии.  А как ещё назвать выступление главной «звезды»? Среди поэтических хедлайнеров креатив-менеджер (во как соблюдаются поправки Госдумы к Закону о языке про борьбу с иностранными заимствованиями!) назвал Анну Егоян – «известную  сетевую поэтессу».

 

Где истребитель «Пушкин»?

 

Недавно вернулись с Прохоровского поля, где я вспомнил, что истребитель «Александр Пушкин» подоспел к решающим воздушным боям Курской битвы летом 1943 года и прошел с 162-м истребительным авиаполком всю войну. «Мы воюем вдвоем, я и Пушкин», – говорил командир эскадрильи. Немцы же считали, что на борту написана фамилия русского аса, и предупреждали друг друга о его появлении – «ас Пушкин». И были правы: А.С. Пушкин… Истребитель Як-76 почти два года сражался в небе Великой Отечественной войны. В начале 1943 года известный писатель-пушкинист, автор дилогии «Пушкин в изгнании» Иван Новиков, эвакуированный из Москвы на Урал, обратился в местный горком партии с идеей прочитать цикл платных лекций о Пушкине, а средства от лекций отдать в Фонд обороны. Инициатива получила горячую поддержку. А вскоре Новиков отправил на имя Сталина телеграмму, где написал, что неумирающая любовь народа к поэту позволила собрать 100 тыс. руб. на боевой самолет «Александр Пушкин», и просил включить этот самолет в состав действующей авиации. Это пожелание Сталин, конечно, выполнил.

Где рассказы о таких страницах нашей Пушкинианы? Их заглушает парад барабанщиков и невыносимое чтение стихов Анны Егоян. Да, это чисто современный коммерческий проект – Егоян. Он в таком ряду: великий эколог современности – отпрыск клана Ротшильдов Грета Тунберг, великая певица по версии Эрнста-Аксюты с Первого канала – Манижа, великая поэтесса, судя по раскрутке и ценам на билеты – Анна Егоян –декламатор собственных произведений и стихов других авторов. Она успела попробовать свои силы и как актриса в фильме «Хаос». Да, после знакомства с её виршами – просто хаос в голов. Вот начало графоманского стихотворения из первой книжки, вышедшей в крупном издательстве АСТ: «Высшая точка чувств»:

 

Сила твоих объятий

Высшая точка чувств,

Я держу тебя за запястье

И вдыхаю нашу любовь.

 

Робко коснувшись пальцами

Седины у твоих висков,

Сердце, словно гирляндами

Осветилось без слов…

 

Это же – наглядная пошлость, хуже пруда с лебедями на рыночном коврике! Егоян родилась в Ереване, однако с раннего детства переехала с семьёй в Россию. В их семье общение ведется на армянском языке, но пишет она по-русски. Оно и чувствуется: её строки похожи на плохие подстрочники. Их просто невозможно читать людям, выраставшим на стихах Пушкина. Вот – «Клеймо»:

 

 

Ты сидишь за столом

Развязав свои локоны.

Ты напротив меня,

И пули летят из глаз.

Я касаюсь твоей руки,

Как горячего олова,

А вулкан просыпается

Слева, в районе ребра…

 

Да, и впрямь как будто римский воин ударил копьём слева, в район бедра… Начинала она с того, что, как сказано на сайте, «по совету Веры Полозковой и Эдуарда Асадова юная поэтесса прочла несколько стихов Асадова, записала их с помощью диктофона». А дальше – понеслось. Теперь на этом сайте список двадцати городов с гастролями от Алматы до Хабаровска. И уже – первые афиши: «Анна Егоян в Астане. Дата события: 14 июня - 20:00. Место проведения: дворец (!) Жастао, пр. Республики, 34. Цены на билеты: 10 000 - 25 000 (!!). Да, вам не померещилось! На сайте схема зала и билеты в партер – 25 000 рублей. Что это, разводка или сумасшествие? Знаете, даже страшновато после этого писать правду – такие бабки крутятся!

Тут и перо Пушкина с его стыдливою музою - бессильно. Спасибо, Оргкомитет и лично попечитель – митрополит Тихон, за такую «русскую культуру», за такое «продолжение» пушкинских традиций гражданственности и честного служения стыдливой музе. Я не сторонник занудных филологических чтений и правильных поэтических посиделок – сам могу и спеть, и пародию прочитать, и забористую частушку врезать, но такой балаган с попранием сути пушкинской поэзии – просто коробит.

Как не хватает истребителя «А.С. Пушкин»!

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

6