Борис ЗЫРЯНОВ. Благодарность за достойно прожитую жизнь

На фото: Фотокорреспондент Фёдор Шмидт и председатель Совета ветеранов вручают подарки Комарову Г.А.

Челябинские преподаватели и студенты металлургического комплекса Южно-Уральского многопрофильного колледжа совместно с Советом ветеранов Металлургического района организовали и провели литературный праздник «Поэт опорного края державы», посвящённый 90-летию со дня рождения члена Cоюза писателей России, лауреата всероссийских литературных премий: имени Д.Н. Мамина-Сибиряка и «Светунец» имени Вячеслава Богданова, известного рабочего поэта Геннадия Афанасьевича Комарова.

На фото: Главный редактор газеты «Танкоград» С.В. Алабжин и Г.А. Комаров 01.06.2023 г.

Ещё во время службы в Группе советских войск в Германии он начал писать стихи, которые печатались в армейских газетах и в журнале Министерства обороны СССР «Советский воин». Прослужив три года и познав цену воинской службы, связал свою судьбу с Челябинском, c цехом столовых приборов комбината, став в трудовом коллективе высококлассным бригадиром, а затем и мастером наладчиков холодно-штамповочного оборудования. Все годы работы на ЧМК Геннадий Комаров занимался в литературном объединении «Металлург», которое дало ему поэтические крылья, а производственная деятельность закалила его характер.

 Большие подборки стихотворений Геннадия Комарова были опубликованы в коллективных сборниках «Времен невидимая связь», «Мечел», «Окна». За 40 лет работы на комбинате он написал немало стихов о металлургах. Но рабочая тематика не стала основной в творчестве поэта. Геннадий Комаров писал и для детей. Вышли в свет сборник его детских стихов – «В день рождения кота» и «Веселый коридор». Имя поэта Геннадия Комарова вошло в энциклопедии «Челябинск» и «Челябинская область», его стихи опубликованы в «Хрестоматии по литературе родного края» в антологии «Священного призвания стихия» о жизни и творчестве поэтов Южного Урала.

 Будущим специалистам огненных профессий выпала большая честь не только вручить поздравительный адрес знаменитому ветерану, кавалеру ордена Трудовой Славы 3-й степени, добросовестно проработавшего сорок лет на ЧМК, крупнейшем в России предприятии по производству высококачественных сталей и сплавов, но и задушевно прочитать полюбившиеся им лирические произведения юбиляра и поблагодарить его за достойно прожитую жизнь.

На фото: Студенты и преподаватели ЮУМК с Комаровым Г.А.

 Этот поэтический праздник состоялся неслучайно. Более 55 лет назад комитет ВЛКСМ, преподаватели русского языка и литературы учебного заведения установили и поддерживали дружескую связь с участниками литобъединения ЧМК: Валентином Сорокиным, Вячеславом Богдановым, Анатолием Белозерцевым, Анатолием Головиным, Иваном Картополовым, Геннадием Комаровым и Александром Куницыным, желая «воспитать учеников, чтоб было у кого потом учиться!».

На фото: Студенты читают стихи Г.А. Комарова

Мастеров поэтического слова с большим интересом встречали будущие специалисты-металлурги в студенческих аудиториях и общежитии, а библиотека техникума пополнялась новыми лирическими сборниками. Удачные стихи студентов стали публиковать, и вот уже десятки лет их печатают на литературной странице многотиражной газеты комбината «Челябинский металлург», вселяя их авторам уверенность в том, что и они смогут стать не только отличными профессионалами, но и интересными творческими людьми. 

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

6