Владимир ЛИТОВ. Знакомьтесь: мистер Пригожин

На фото: Е. Пригожин

Крупный бизнесмен Евгений Викторович Пригожин получил широкую популярность как владелец ЧВК «Вагнер», чьи отряды проявили настоящее мужество при освобождении от украинских войск Бахмута. Еще большую популярность он приобрел как непримиримый критик командования российской армии, да и самой кремлевской власти. Что и понятно: критика этой власти отвечает настроениям большинства российского общества. Многим, включая и автора этих строк, импонируют пригожинские призывы по примеру Северной Кореи мобилизовать военный потенциал страны, без чего вряд ли можно добиться успеха в Специальной военной операции на Украине А уже после победы снять напряжение и приступить к решению мирных задач. Пора и обуздать оторвавшуюся от народа олигархическую элиту, уклоняющуюся от реальной поддержки российской армии.

Однако все это звучит давно, и не только от Пригожина, который успешно повышает свою популярность еще и с помощью нецензурной ругани. Но даже она не помогает. Как говорится, собака лает, а караван идет. И будет идти дальше. Потому что российская правящая элита, по крайней мере в своем большинстве, по-прежнему работает на стоящие у нее за спиной прозападно и либерально настроенные олигархические группировки. А против ее господства, также, как и проводимого кремлевскими политиками курса, глава «Вагнера» не выступает. Что и понятно, поскольку сам он принадлежит к олигархам, сколотив миллиарды на ресторанном бизнесе и торговле продуктами.

В Бахмуте, где расположен завод шампанских вин, принадлежащий какому-то толстосуму, он в очередной раз заявил о недопустимости его национализации ввиду «священности» и незыблемости частной собственности. Как будто не знает, что в нынешней России, а, тем более, на Украине, в отличие от «классического» капитализма XIX века, миллиардные капиталы образуются путем мошеннического присвоения общенародной собственности, или той же яростно осуждаемой им крупномасштабной коррупции. Но бороться с ней Пригожин предпочитает с заведомо неэффективных, но вполне приемлемых для кремлевских властей позиций: «Царь у нас хороший, а вот бояре плохие». Надо «плохих бояр» в командовании российской армии заменить «хорошими» и все сразу пойдет как надо. То есть возле царя должны стоять близкие к Пригожину люди, что даст и ему самому приблизиться к государю поближе.

 Обычными внутриэлитными разборками, однако, «феномен Пригожина» не исчерпывается. Ему негласно и завуалированно поручено (или позволено), что, по сути, одно и то же, в привлекательной для простого народа «матерной» форме проталкивать выгодное большинству правящей элиты антинародное дело. А для нее главное – вернуть замороженные капиталы, личную собственность и ситуацию, когда олигархам и тесно связанным с ними правительственным чиновникам легко и комфортно жилось, отдыхая после непомерных трудов на своих зарубежных виллах и роскошных личных яхтах. Сказочно разбогатевшие и потому сразу же забывшие свое чекистское, партийное или советское прошлое господа прямо заинтересованы в «договорняке» с киевским режимом и поддерживающим его русофобским Западом. Хотя в реальности договор означал бы временное перемирие по типу Минских соглашений перед неизбежной новой войной эскалации, еще более масштабной и кровопролитной. Но для российской олигархической элиты куда важней текущие интересы, даже когда они противоречат государственным...

Пригожин, на мой взгляд, как раз и работает на такой «договорняк», правда, не открыто, чтобы не снижать свою популярность, а намеками, косвенно и завуалированно. В своем нашумевшей интервью журналисту Долгову он представил два варианта развития СВО – «оптимистичный» и «пессимистичный». Первый состоит в том, что Россия, по его словам, «сохранит захапанные» территории и заключит перемирие, создав демилитаризованную зону с миротворческим контингентом. Но этот вариант, по его мнению, «маловероятен». Куда более реалистичен другой, когда поддерживаемая Западом «сильнейшая в мире» украинская армия нанесет поражение российской и вынудит вернуть «захапанные» территории, что, естественно, будет означать полное поражение России. Вывод напрашивается сам собой: лучше уж идти на «договорняк», чем потерпеть такое поражение. И его наверняка сделают сторонники Пригожина, считающие его «глашатаем» сегодняшней жизненной правды.

Но тут возникают явные неувязки. Тезис о «захапанности» давних русских земель с русскоязычным населением, в большинстве своем высказавшимся за присоединение к России, активно используется в укро-пропаганде. И он как-то странно звучит в устах русского патриота, коим позиционирует себя владелец «Вагнера».

Но главное – в другом.

Российский народ в своем подавляющем большинстве, включая и население новых регионов, даже при всем своем недовольстве властью, выступает отнюдь не ха «договорняк» с киевским режимом. Преобладающий настрой можно выразить в лозунге «Наше дело правое, победа будет за нами», возникшем еще в период Великой Отечественной. В таком же духе настроена и российская армия, ее командование, столкнувшееся уже не просто с украинской армией, а с объединенной военной мощью всех натовских держав.

Конечно, с настроениями народа российские правящие круги не считаются, воспринимая пассивность и инертность большинства если не за одобрение своих действий, то, по крайней мере, за готовность смириться с ними. Рассчитывают, похоже, и на сей раз преподнести назревающий «договорняк» как победу, чему, естественно, «нет реальной альтернативы», как уверяли всех относительно заведомо нежизнеспособных Минских соглашений.

С армией и ее командованием такой номер может не пройти. Неприглядная и отрезвляющая реальность крупномасштабных боевых действий заставляют оценивать ситуацию куда реалистичней. Тут привычное терпение к миротворческим иллюзиям может лопнуть, армия же займёт свою позицию и начать действовать И не только по отношению к очередному «миротворческому» договорняку, но и к тем, кто своими действиями, а еще больше бездействием, ослабляет страну.

А в руках военных реальная сила. Поэтому надо подорвать доверие к армии и особенно к ее командованию. Скомпрометировать его, пригрозить увольнениями со ссылками на выявленную Пригожиным коррупцию, если командование не будет послушно выполнять все указания политического руководства. Именно в его интересах и действует глава «Вагнера», добавляя к своим разносным обличениям командования российской армии еще и параллельное непомерное восхваление украинской. И в награду за это получает возможность выступать с самыми вздорными и нелепыми обвинениями, за которые любого другого давно привлекли бы к суду с гарантированно суровым в условиях военного времени приговором. То, что «раздрай» в российских Вооруженных силах и подрыв доверия к их командованию работает на киевских вояк и их натовских покровителей, господина Пригожина и тех, кто поддерживает его, ничуть не смущает. Так же, как и разрешенная ему с самых верхов смелость, которая как раз и является очевидной формой яростно осуждаемого им интриганства.

Конечно, к командованию российской армии, допускающему очевидные просчеты и ошибки, можно предъявить немало претензий. Так же, как и к его элитарным замашкам, серьезной коррупции и разросшемуся бюрократизму в военных структурах. Но мы, как-никак живем в антинародной олигархической России, ее многочисленные пороки не могут не сказываться и на армии. Однако валить все на командование, по меньшей мере, бесчестно. В целом, при всех его недостатках, оно обеспечивает профессиональное и грамотное руководство боевыми действиями, которые ведутся не только и даже не столько с Украиной, сколько с объединенной мощью натовских держав во главе с Соединенными Штатами.

 А вот о российских политиках этого сказать нельзя. Близорукость и некомпетентность их действий становится все более очевидными. Казалось бы, сами признают, что их обманывали и водили за нос долгие годы, но по-прежнему возлагают заведомо пустые надежды на посулы и обещания западных лидеров. А как иначе расценить постоянные официальные заявления о «готовности» к мирным переговорам и постоянной «открытости» к контактам? Выжидают, когда «разум возьмет верх», как обещает уже многие годы министр иностранных дел С. Лавров? Но переговоры с кем? С марионеточным киевским режимом и его западными хозяевами? Но они, по заявлениям самих же российских политиков, давно уже стали недоговороспособны и потому верить им ни в че нельзя. Хуже всего, что, постоянно связывая руки и мешая военным своим показным «миротворчеством», кремлевские «прагматики» в то же время не упускают возможности свалить на них свои прочеты и ошибки. Так было в Чечне, так происходило в Сирии, так происходит сейчас и на Украине.

Начальные неудачи и даже провалы СВО, когда российские воинские части вынуждены были уйти из-под Киева, Харьковской области, объясняются не столько военными, о чем постоянно шумит Пригожин, сколько политическими причинами. Миллионные города ротами спецназовцев и десантников не берутся. «Военные вальсы» вокруг крупных городов, по выражению известного израильского эксперта и публициста Я. Кедми, были рассчитаны на психологический шок украинской элиты. Предполагалось, воспользовавшись им, поставить вместо пронатовски настроенного Зеленского представителя других олигархических группировок во главе с Медведчуком. Казалось бы, вполне оправданный расчет, учитывая, что он имел свою фракцию в украинской Верховной Раде, которая выступала за нормализацию отношений с Россией. Но, как точно определил главную особенность политики постсоветского руководства незабвенный В. Черномырдин, «хотели, как лучше, получилось, как всегда».

В непредсказуемо изменившейся обстановке пришлось, как говорится, «переобуваться на ходу». Это удалось сделать в достаточно короткие сроки. Армию заметно усилили, провели частичную мобилизацию, создали необходимые резервы, оснастили необходимым вооружением. По ряду важных направлений, она стала намного превосходить украинскую с ее куда меньшими военными и экономическими ресурсами. Казалось бы, созданы все предпосылки для перехода к решительным и широкомасштабным действиям, обеспечивающим победу.

Увы, военным опять связывают руки. Нельзя то, недопустимо это, трогать другое тоже запрещено. По указке с политических верхов выдерживается линия на оборону, пускай даже «активную» и постепенное «выдавливание» противника с занимаемых им городов и поселков с расчетом на истощение его военных, людских и материальных ресурсов.

Официальное оправдание такого подхода «минимизацией» жертв мирного населения и разрушений жизненной для него инфраструктуры не выдерживает никакой критики. В действительности бесконечное затягивание военных действий приводит к обратному, более того, они переносятся уже на территории Центральной России. Тут явно просматриваются интересы российских олигархических корпораций, сохранивших даже в условиях санкций торгово-экономических связи с Западом, а также политиков, стремящихся не допустить дальнейшего обострения отношений с ним и выйти, наконец, на долгожданный «договорняк». Если бы вместо широкомасштабных наступательных действий, глубоких прорывов с капитуляцией или уничтожением окруженного противника, такой подход применялся в годы Великой Отечественной войны, Красная армия бы до сих пор, спустя 70 лет, «выдавливала» бы немецкие части с развалин Сталинграда, укрепрайонов в Белоруссии и Восточной Пруссии, да и на других участках фронта.

Понятно, что в условиях «стратегическое выжидания» и различных ограничений, навязанных военным с политических верхов, наиболее активными и боеспособными выглядели штурмовые отряды «Вагнера». Однако интенсивную пиар-кампанию и поток панегириков в его адрес, организованных и, возможно, профинансированных самим Пригожиным, опровергают реальные факты. Большой и сильно укрепленный Мариуполь, где размещались самые боеспособные и фанатично настроенные украинские части, российская армия взяла за три месяца. «Вагнеровцам» же на овладение небольшим Бахмутом потребовалось в три раза больше времени – почти девять месяцев, хотя по численности населения он уступал Мариуполю почти в десять раз! При куда больших, кстати говоря, чем там, и потерях. Эксперты подсчитали, что такими темпами вагнеровцев российская армия сумела бы добраться до Киева лишь через 63 года! Тут не вопрос в том, кто воюет лучше, а кто хуже, а в элементарной правде и справедливости.

Любая армия держится на строгом порядке и дисциплине Их нельзя нарушать, предоставляя льготы и преференции одним подразделениям в ущерб других, выполняющих не менее и даже более важные задачи. А именно таких льгот и добивался Пригожин. Как видно из документов, которые вынуждено было обнародовать командование российской армии, и подлинность которых признал он сам, никто вагнеровцев ни боеприпасами, ни боевой техникой не обижал, скорее, наоборот. По словам того же Пригожина, отряды «Вагнера» были обеспечены своей артиллерий, авиацией, танками и даже космической разведкой. Да и все их вполне заслуженные успехи были бы невозможны без тесного взаимодействия с другими воинскими частями и подразделениями, о чем он старательно умалчивает.

Поверить Пригожину, так «Вагнер» всегда и везде – в Чечне, в Центральной Африке, в Сирии и, наконец, на Украине играл ведущую роль, остальные больше мешали, чем помогали. «Мы, мы, всегда и всюду только мы», вещает он при каждом удобном случае. Неслучайно, что Рамзан Кадыров присоединившийся вначале к Пригожину, на фоне такого безудержного бахвальства и самовосхвалений, вынужден был отмежеваться от него. Да и как не сделать этого после такой оценки Пригожиным взятия Бахмута: «Здесь были только ЧВК «Вагнер». Здесь не было, как рассказывал Конашенков ( пресс-секретарь Министерства обороны – В.Л.), ВДВ или еще кого-то, кто мог бы нам помогать. Мы помогали себе сами. Мы боролись не только с ВСУ в Бахмуте. Мы боролись с российской бюрократией, которая вставляла нам палки в колеса. Это Шойгу и Герасимов, которые превратили войну в собственное развлечение…».

А вот другая, по-настоящему честная и объективная оценка того же события, данная Президентом РФ В. Путиным, который поздравил «штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска. Все отличившиеся будут предоставлены к государственным наградам».

Подняв свой рейтинг до общенационального уровня, предприимчивый глава «Вагнера» решил идти дальше, капитализировав достигнутый успех уже в политике. С этой целью, похоже, и начал свою предвыборную кампанию в российских регионах, выбрав ее стартовым пунктом Владивосток. Пока свою политическую программу Пригожин не обнародовал. Но получить определенное представление о ее содержании можно уже из упомянутого выше интервью Долгову, где дается, естественно, в привычном «матерном» оформлении, оценка действиям российской армии на Украине уже и позиций его политических убеждений: «Мы пришли по-хамски, прошлись сапогами по всей территории Украины в поисках нацистов… Пока искали нацистов, наколбасили, где можно. Подошли к Киеву, об[физиологизм]сь… Отошли Потом к Херсону, обс[физиологизм]ь и отошли… Родину люблю, Путина слушаюсь, Шойгу на мыло… Мы устроили эту драку… Есть соседи. Они поругались…»

 Даже в укро-пропаганде не высказываются с таким презрением и ненавистью о российской армии и ее действиях на Украине. Спасибо, мистер Пригожин за откровенность! Вы наглядно продемонстрировали и вашу истинную любовь к Родине, и ваш реальный патриотизм.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

6