Кирилл АЛАБЖИН. Позывной «Воробей»

Удивительно порой складывается судьба человека, живешь ты, что-то делаешь, о чем-то мечтаешь и не подозреваешь, что волей судеб тебе суждено оказаться в гуще исторических событий, меняющих лик твоей Родины. Именно так и произошло с обычным донецким парнем Романом Александровичем Воробьевым, который в 18-летнем возрасте в октябре 2014 года пришел воевать в батальон «Сомали». «Сомали» – это легендарная штурмовая бригада Народной милиции ДНР, особо проявившая себя при взятии Мариуполя. Одним из героев тех боев был Рома. Невысокий, рыжий заика с хрипотцой в голосе, обладающий обаятельной белозубой улыбкой, ворвался на наше телевидение в 2022 году с начала операции на Украине. Интервью с ним всегда были какими-то легкими, кстати, как и его позывной «Воробей».  Рома улыбался, шутил и складывалось ощущение, что идет не война, а какая-то детская игра, где обязательно наши победят. Между тем, только за 2022 год у него было несколько ранений, особо тяжелое он получил в декабре 2022 года. Но он вернулся, появились очередные видео с его участием, где он также непринужденно балагурил и, конечно же, улыбался.

И вот я узнаю, что 5 июня 2023 года, в возрасте 26 лет гвардии капитан, командир первой штурмовой роты отдельного штурмового батальона «Сомали» Роман Воробьев погиб в бою за населенный пункт Водяное при отражении массированной атаки ВСУ. И как-то сразу стало не по себе. Я его не знал, не видел вживую, не был с ним на передовой, не курил и не мок в окопах, но почему-то я четко почувствовал, что потерял ДРУГА. И не только я, а мы все потеряли ДРУГА. «Воробей» был из тех, кто не придаст, не кинет и не обманет, выполнит приказ до конца, и он его выполнил, ценой собственной жизни, не сдав окоп врагу. Рома – Герой, соль земли Донбасса. Царство тебе Небесное раб божий Роман, покойся с миром.

Я никогда не был в Донецке, но теперь я обязательно побываю там, чтобы в лике его, увидеть образ Ромы.

За мужество и героизм, проявленные при освобождении Мариуполя и Николаевки, Указом Главы ДНР Дениса Пушилина 8 мая 2022 года Роману Александровичу Воробьёву присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики.

Также награждён орденом Мужества Российской Федерации, Георгиевским крестом II–IV степеней, множеством орденов и медалей.

Президент России Владимир Путин посмертно присвоил Роману Воробьеву звание Героя Российской Федерации.

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

6