Николай ЧЕПАСОВ. Защитники капитализма за работой

На фото: Волонтеры «Созидательного общества»

В начале июня т.г. на оживленном «пятачке» улиц Доватора и Воровского энергичная дама средних лет бойко раздавала буклеты, напечатанные в высоком типографском стиле на мелованной бумаге с цветными фрагментами. Одни люди сразу начинали знакомиться с материалом, другие – аккуратно укладывать в карманы, портфели, а третьи – тут же несли «чью-то пропаганду» в урну.

На первой странице крупным шрифтом: «Россия. СМИ нового формата, выпуск № 1». Новизна формата, оказывается, состояла в том, что никаких выходных данных нет: кто издает, каков тираж, дата выхода, ответственные за выпуск… Чей это материал: политической партии, общественной организации, НКО, какого-то частного лица, политического деятеля? Ничего! Неизвестные авторы предлагают ни больше ни меньше «Международный проект “Созидательного общества”».

Я вздрогнул: неужели появились личности с более светлыми головами, чем у К. Маркса и В.И. Ленина, которые оставили нам научно обоснованные знания о человеческом обществе, этапах его развития и перспективах на тернистом пути от первобытности к коммунизму? Кто эти «новые умы», которые скромно умолчали свои имена за проверенным забором под названием «мы», затем пояснили, что мы – это «независимые волонтеры-исследователи из 180 стран мира».

Каждый волонтер находится в действующих структурах – в госоргане, преподает в вузе, некоторые возглавляют межгосударственные организации и ухитряются представлять себя «независимыми». Эти волонтеры стремятся убеждать людей всех стран в том, что никакого капитализма нет, а есть «потребительское общество» худшего варианта – с инфляцией, кризисами и т.п. Надо, мол, сплотиться всем людям на земле и мирным путем, без революции, перейти к созидательному обществу.

Волонтеры предлагают проект перехода к «новому обществу» на восьми основах, которые зафиксированы в буклете.

Основа № 1. «Жизнь человека является ценностью и ее надо беречь как свою собственную. Ценить всех людей». Этот лозунг не новый, он давно и спекулятивно рекламируется идеологами либерализма и стал навязчивой идеей политических дельцов и циников.  

Основа № 2. «Свобода человека. Каждый человек по праву рождения наделяется (кем?) правом быть человеком. Все от рождения – свободны и обладают правами. Не может быть никто и ничто на земле превыше человека, его свободы и прав». Правда, волонтеры оговариваются: «Осуществление прав и свобод человека не должно нарушать прав и свобод других людей».

Следовательно, абсолютной свободой и безграничными правами человек пользоваться не может. Ведь каждый из нас приходит в мир, который вокруг нас уже сформировался. Как известно, окружающая жизнь соткана из бесконечного множества узелков – противоречий жизни. Свет и тьма, добро и зло, правда и ложь, сила и слабости, справедливость и беззаконие и т.д. и т.п. Эти противоположности связаны между собой неразрывно и находятся в состоянии постоянной борьбы, благодаря чему жизнь и движется вперед.

«Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя», – говорил В.И. Ленин. (ПСС, изд. 5, т. 12, стр. 104). Понятие «свобода» давно волновало светлые умы человечества, которое оставило нам ясное представление о том, что такое «свобода, как ею пользоваться во благо, а не во вред людям». (Б. Спиноза, избр., т. 1-2, М., 1957 г.).

Уровень и мера свободы, определяющие человека, непременно должны быть связаны с его долгом, ответственностью, обязанностью перед обществом. В противном случае обществу грозит хаос, анархия, беспредел. В условиях эксплуататорского общества эквивалентность соотношения в сфере свободы и прав человека не является приоритетом. 

Основа № 3. «Безопасность человека должна быть абсолютной. Никто и ничто не должно угрожать жизни и свободе человека». Понятно, что в реальной жизни такая формула – чистый обман и безрассудная фантазия.

«Каждому человеку гарантировано (кем?) бесплатное обеспечение основных жизненно необходимых потребностей, включая пищу, жилище, медицинское обслуживание, образование и полное социальное обеспечение».

Господа волонтеры! Такое общество будет называться коммунизмом! Оно будет отличаться высокопрогрессивным, созидательным и бескорыстным трудом людей, высочайшей производительностью и качеством труда, материально-технической базой на основе современных научных технологий. Вот откуда возьмется изобилие всего, что будет бесплатно удовлетворять самые разнообразные потребности человека. Но об этом волонтеры ничего не говорят.

«Безопасность человека в обществе от какой бы то ни было угрозы обеспечивается единой общемировой службой спасения по борьбе с чрезвычайными ситуациями». Общемировой!.. Так что не волнуйтесь, наивные обыватели, если вдруг ваш корабль пойдет ко дну в Атлантике или у Мариинской впадины – звоните сразу в общемировую службу по борьбе с чрезвычайными ситуациями, и тут же рядом с вами всплывет гигантский «Наутилус», работающий на волшебном генераторе свободной энергии с КПД более 100 % (!), которым уже сегодня пользуются люди в глухих, труднодоступных местах земли, тут же прилетят вертолеты, аэронавигаторы и спасут вас от беды. Судьба «Титаника» вам не грозит, ведь он погиб только вначале рассвета потребительского общества. Эти рассуждения тоже фантастика.

Основа № 4. «Прозрачность и открытость информации. СМИ принадлежат исключительно обществу и отражают информацию правдиво, открыто и честно».

Эти слова звучат давно, но известно, что информация – это серьезный инструмент в формировании общественного сознания. Должен быть орган, контролирующий все СМИ, с соответствующими полномочиями и оперативной реакцией на дезинформацию общества, на обман, манипуляции сознанием людей.

Основа № 5. «Созидательная идеология».

Волонтеры представляют идеологию, как «инструмент  популяризации лучших человеческих качеств и пресечение всего, что направлено против человека. Главным приоритетом является приоритет человечности, высокие духовно-нравственные устремления человека, гуманность, добросовестность, взаимоуважение и укрепление дружбы».

А на самом деле идеология – это система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленные на закрепление или изменение (развитие данных общественных отношений). (К. Маркс, Ф. Энгельс, Соч., т. 2, изд. 3, стр. 12 и там же т. 3, стр. 83). Волонтеры не признают, что идеология в эксплуататорском обществе носит классовый характер. В буржуазном обществе господствует ненаучная либеральная идеология, прикрытая со всех сторон религиозной вуалью. Поэтому они и сводят идеологию к инструменту духовно-этического, культурного воспитания человека. (К. Маркс, Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 1, стр. 115).

Основа № 6. «Развитие личности». Это бесконечное повторение тезисов либералов о праве человека на всестороннее развитие и самореализацию. Снова идет речь о бесплатном образовании, одинаково доступном для всех.

Основа № 7. «Справедливость и равенство». Именно в этой части проекта волонтеры раскрывают все свои карты как защитники эксплуататорского общественного устройства. Идея и мечта о справедливости и равенстве сопровождает человечество на всем пути его тяжелого становления и развития. Это обязаны были понять волонтеры-исследователи, прежде чем морочить голову миллионам людей рассуждениями о справедливости и равенстве, и самим, почитав К. Маркса и Ф. Энгельса, разобраться в этом деле. Еще Аристотель предложил различать справедливость и равенство, хотя эти понятия связаны между собой неразрывно.

Сущность категорий справедливости и равенства вскрыта К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным. (ПСС, изд. 5, т. 33, стр. 93; М. Маркс, Ф. Энгельс, Соч., изд. 2, т. 20, стр. 153).

Классики марксизма-ленинизма безошибочно утверждают, что полное совпадение Справедливости с социальным равенством людей возможно лишь в коммунистическом обществе. Волонтеры убеждают также в том, что «все природные ресурсы принадлежат человеку и честно распределяются (кем?) между всеми жителями земли. Не допускается монополизация ресурсов и их нерациональное использование».

Волонтеры, конечно же, понимают, что концентрация производства и капитала – закон экономической жизни капитализма. Каждый коробейник с лотком на своей шее стремится продать подороже свой «перстенек», скорее накопить деньги на свою лавку, а затем на магазин, а далее – прихватить хоть часть оптовой поставки товаров, задушить в конкурентной борьбе своих «товарищей-предпринимателей», захватить их место на рынке и диктовать свои условия потребителям. Деньги становятся капиталом лишь тогда, когда они находятся в деле, в движении и приносят новые деньги. Это знают те, кто открывает свое дело, предпринимательство и поднимают это знамя над своей головой и жизнью.

Монополии легче выживают в трудных условиях, чем мелкие предприниматели, т.к. монополия легко диверсифицирует, проникает в родственные сферы бизнеса и остается на плаву.

Процесс монополии досконально изучен К. Марксом, вскрыта идеология монополизации, а волонтеры тупо отрицают К. Маркса и продолжают спекулировать на разжигании частного интереса собственников, рвущихся к господству на рынке.

Волонтеры обещают закрепить частную собственность за каждым человеком да еще и «принципиально установить размер дохода», что, конечно, будет определять и социальный вес и статус  человека в обществе. Вот вам и «равенство» – филькина грамота. Если доход официально утвержден, значит, никакого равенства (официального) быть не может. Один человек будет СЭР, а другой СЕР (т.е. серый, бедный). Вот такой, уважаемые читатели, истинный облик волонтеров-исследователей – они продолжают враньем задвигать общество туда, откуда оно мучительно пытается вырваться тысячи лет.

Волонтеры называют капитализм потребительским обществом. А может ли жить любое общество без потребления жизненных благ? Нет. Обществу всегда нужна пища, крыша над головой, одежда, средства труда и производства, средства передвижения, объекты и условия культуры.

Но капитализм – это общество не только высокого уровня и объема потребления, но и общество высокоразвитого производства. Это при капитализме была совершена промышленная революция, в жизнь вошла тяжелая промышленность, железные дороги, авиация, электроэнергетика, общество облагородилось великими ценностями культуры. И беда не в том, что капитализм много чего потребляет, а в том, что он разрушает жизнь изнутри своими антагонистическими противоречиями, социальным неравенством, эксплуатацией человека человеком, неуёмной жаждой наживы, классовым и духовным насилием, жестокими войнами.

Оплата труда, утверждают волонтеры, за идентичную должность, специальность, профессию должна быть одинаковой по всему миру. Хотя человечество уже убедилось, что платить трудящемуся следует за количество и качество труда на пользу обществу. Да и денег в том обществе, о котором так легко рассуждают волонтеры, не будет, не будет и рынка. В условиях изобилия всех жизненно важных благ деньги будут вытеснены отношениями продуктообмена.

Восьмая основа мирового проекта волонтеров посвящена «самоуправлению общества».

До сих пор нам с вами, уважаемые читатели, было известно открытое К. Марксом утверждение о том, что любой общественный труд, любая деятельность нуждается в управлении. Советская наука внесла свой вклад в проблему научного управления обществом (см. В.Г. Афанасьев, «Научное управление обществом», Политиздат, М., 1973 г., 390 стр.).

Авторы мирового проекта утверждают, что понятие «власть» в созидательном обществе существовать не будет.

Властвовать будут все, каждый будет ответственным за положение дел в обществе, понимает ли это гражданин или нет? Каждый будет участвовать в выработке законов, регулирующих жизнь общества, и в их применении, и никакая, – утверждают авторы мирового проекта, – государственная, судебная, законодательная, исполнительная власть не нужна(!?).

Общественная практика, история показывают, что такое самоуправление знакомо людям – это анархия, где каждый гражданин как бы сам себе хозяин. Понятно, что равенством, справедливостью такое общество отличаться не может, так как в анархии господствуют насилие, эгоизм, дикость и беззаконие.

Авторы «мирового проекта» утверждают, что все важнейшие для общества законы будут приниматься общечеловеческим голосованием, референдумом.

 

*   *   *

Таким образом, уважаемые читатели, мы догадываемся, что в головах авторов мирового проекта Созидательного общества царит нездоровый идеологический фарш. Они компилировали, бессовестно переписывали давно известные человечеству выстраданные понятия – равенство, свобода, справедливость, облекли их в спекулятивную формулировку, якобы легкодостижимую, и пытаются темнить сознание народам земли, увлекая мирным, без революций и потрясений путем, голосованием (!) перейти от угасающего капитализма, который они прикрыли тогой «потребительского общества», к бесконфликтному обществу созидания. Эти выводы противоречат объективным закономерностям развития жизни – природы, общества и сознания людей.

Авторы-волонтеры грубо отодвинули в Лету величайший подвиг человечества, которое в начале ХХ века вступило на порог созидания нового общества – строительства социализма в России, в СССР.

В исторически кратчайшие сроки в нашей стране были решены сложнейшие проблемы ликвидации эксплуататорских классов, социального неравенства и сформировалось морально-политическое единство советского многонационального и многоконфессионального народа. Невиданными темпами развивалась экономика России, материальное производство. Молодая страна социализма выдержала фашистский натиск мирового империализма, восстановила народное хозяйство, реализовала атомный проект, первой вышла в космическое пространство, своим могучим международным авторитетом помогла народам мира избавиться от мировой колониальной системы. СССР был полюсом мирного существования двух мировых систем на земле.

Но, похоже, этот опыт созидания для апологетов капитализма остаётся под запретом анализа и осмысления.

 

*   *   *

Сегодня мы наблюдаем эпизоды просветления общественного сознания нашей страны и мира в условиях солидарной империалистической агрессии против России, против сотрудничества нашей страны с народами Азии, Африки, Латинской Америки в интересах мира и социального прогресса на земле. В общественном сознании России начинает сужаться космополитическое пространство и все более заметными становятся силы народно-патриотического движения. Враждебные санкции против России открыли глаза миллионам людей на истинное стремление Запада, политики империалистических государств против нашей страны. Все четче слышатся голоса в защиту стратегических интересов нашей Родины, ее чести и достоинства, утраченных в результате либерализации в России, «врастания» нашей страны в лоно западной цивилизации.

В ответ на заявления реакционных деятелей Запада об уничтожении России в нашей стране растет сплочение общественности, политических, интернациональных организаций. Это особенно четко и своевременно прозвучало на митинге, посвященном открытию величественного монумента вождю советского народа, генералиссимусу И.В. Сталину в городе Великие Луки 15 августа 2023 года.

У каждого патриота, честного человека вызвали трепетные ощущения искренние выступления выдающихся граждан России – флотоводцев, ученых, производственников, деятелей культуры, которые отмечали великую заслугу И.В. Сталина в годы строительства социализма, в мобилизации всех сил советского народа на Победу в Великой Отечественной войне, в восстановлении народного хозяйства, в реализации ядерного проекта и проектов развития нашей Родины! Полное удаление «мусора» с памяти об И.В. Сталине будет способствовать сплочению нашего народа, укреплению его единства в борьбе за правое дело, за справедливость, за укрепление мира во всем мире. Отрадно, что восстановление исторической справедливости в отношении И.В. Сталина идет именно от самого народа, значит, ему, НАРОДУ, это надо.

В целом же анализ мирового проекта «Созидательное общество» следует выразить словами великого нашего современника К. Маркса: «Буржуазной общественно-экономической формацией заканчивается предыстория человеческого общества. На смену ей закономерно приходит коммунистическая формация, отражающая подлинно человеческую историю».

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

10