Евгений ЛОБКОВ. Седьмая война Израиля

На илл.: Карта театра военных действий

Седьмого октября произошёл рейд отрядов Хамаса в районы северо-западного Негева.

Было убито 1400 израильтян, в том числе более 300 военнослужащих и неизвестное мне количество полицейских. Должен был последовать ответ, и он последовал. Убито множество арабов из Газы. Но ведение в счёте не означает победы. Главная проблема: что делать с Газой?

История проблемы сектора Газа насчитывает более 75 лет. По решению ООН подмандатная Палестина была разделена поровну меду арабами и евреями, причём лучшие земли (Западная Галилея, горы Иудеи и Самарии, Западный Негев) отходили к арабскому государству. После войны 1948-1949 годов Израиль удержал не только территории, положенные ему по резолюции ООН, но ещё примерно половину земель несозданного арабского государства. Другая половина отошла к Иордании и Египту (сектор Газа). Но жители Газы египетское гражданство не получили, а числились беженцами. Так продолжалось до войны 1967 года, когда остальные территории были оккупированы Израилем.

Арабский вопрос не решался. Обострялся со временем. Арабы на территории б. Палестины по своему статусу делятся на три категории. Первая – это «арабы 1948 года», получившие израильское гражданство и, соответственно, права граждан Израиля. Около 20% населения Израиля. От израильского гражданства они отказываться не собираются, равно как и переселяться на иные территории. Вторая – это «арабы 1967 года», которые израильского гражданства не получили, и материальное и правовое положение которых остаётся неопределённым. Точная численность их неизвестна, возможно, 3-5 миллионов человек. Есть ещё третья категория – это палестинские беженцы, живущие в десятках арабских стран, но не получившие их гражданство и претендующие на возвращение в Палестину.

В 1979 году был заключён Кемп-Дэвидский мирный договор между Египтом и Израилем, Израиль вернул Египту оккупированный в 1967 году Синайский полуостров, хотел заодно вернуть Газу, но египтяне отказались принять этот подарок.

В дальнейшем положение продолжало ухудшаться. И так крошечная территория сектора была фактически ещё уменьшена, на этой территории были основаны израильские военизированные поселения. За двадцать лет произошли серьёзные изменения в менталитете палестинских арабов. Арабы Газы приняли активнейшее участие в первой (1987) и второй (2000-2002) Интифадах*. (*Интифада – восстание, арабское освободительное движение. – Ред.) Тогда Израиль установил сухопутную, морскую и воздушную блокаду сектора, действующую до сего времени. Возможности заработка в Израиле также сократились в связи с политикой замены палестинских арабов гастарбайтерами. В 2005 году правительство А. Шарона приняло решение убрать все еврейские поселения из сектора Газа ввиду их убыточности и бесперспективности. 

В Газе произошла смена руководства. Власть перешла от ФАТХ к Хамасу. И в Иудее с Самарией произошло бы то же самое, если бы не израильское оккупационное правление.

Я не буду здесь помещать аналитику и прогнозы. Но из последних событий можно сделать следующие выводы. В очередной раз подтвердилась правота товарища Сталина – «Кадры решают всё». Нынешнее правительство – наименее интеллектуальное в истории Израиля. И это не случайность, а результат многолетней и последовательной кадровой политики с её отрицательным отбором. В частности, руководство Израиля пальцем не пошевелило для спасения своей агентуры на территории «Автономии», когда Арафат провел несколько показательных публичных расстрелов. А ничего не сделало потому, что жизнь гоя ничего не стоит. Израиль гордится тем, что за своего разгильдяя, не представляющего никакой художественной ценности, отдаёт тысячу участников арабского сопротивления. Ну, пусть гордится.

(Сейчас в Израиле идёт шумная кампания в отношении сына действующего премьер-министра, который куёт победу в глубоком тылу, во Флориде. Полагаю, что ребёнок боится не армии, а другого учреждения, в котором он может оказаться вместе с папой после отставки последнего).

Думаю, что Хамас сам не ожидал такого течения операции, когда армейские части подходили через 6-8 часов (см. карту Израиля), иначе они, несомненно, ввели бы не тысячу, а десять тысяч человек, наступали бы в другом направлении и били бы не по населению, а по инфраструктуре.

Производит неприятное впечатление политический инфантилизм немалой части российского народа. Это пижонское хвастовство «нейтралитетом». Какой может быть нейтралитет в военное время?! «Бывший наш народ» в массе своей люто ненавидит Россию.  Арабы Газы ничего плохого России не причинили, а Государство Израиль поддерживает бандеровцев всеми имеющимися средствами. Оказывает им пропагандистскую, финансовую, кадровую, дипломатическую и т.д. поддержку. Поэтому объективно население Газы является важнейшим союзником России, которое отвлекает на себя не только элитные части Цахала, но и американские войска, и войска других стран НАТО.

г. Челябинск

Источник: Газета «Танкоград», г. Челябинск, главный редактор Сергей Алабжин

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

11