Да здравствует Палестина! Слава свободным народам мира!

На илл.: Мурад Ахмедов передает послу Палестины Абдель Хафизу Нофалю заявление всеобщего Союза арабских писателей, подписанное руководителем Союза писателей Дагестана

 

29 ноября 2023 года в Посольстве Государства Палестина в Москве главный редактор литературных журналов Мурад Ахмедов встретился с руководителем дипломатической миссии господином Абдель Хафизом Нофалем и передал текст обращения, скрепленный подписью и печатью, и слова поддержки от писателей и журналистов Дагестана.

Союз писателей Дагестана присоединился к заявлению всеобщего Союза арабских писателей, касающегося израильской агрессии против сектора Газа и палестинских территорий, принятому на экстренном заседании этой организации в Каире 9 ноября 2023 года. В заявлении осуждаются бесчеловечные акты насилия против мирных граждан, большинство из которых – женщины, дети и старики, в нем звучат требования соблюдения международных конвенции и договоров, скорейшего прекращения огня, обеспечение прав палестинского народа и оказания ему помощи в создании независимого государства. Заявление распространено на восьми языках мира: арабском, английском, русском, иврите, китайском, французском, итальянском и испанском. Во встрече принял участие выдающийся палестинский поэт Абдулла Исса.


Во имя бога самого милостивого, самого милосердного

Генеральный союз арабских писателей

Канцелярия Генерального секретаря

Заявление Всеобщего союза арабских писателей относительно израильской агрессии против сектора Газа и Палестинских территорий, принятое на экстренном заседании в Каире 9 ноября 2023 года

Всеобщий союз арабских писателей заявляет о своём абсолютном неприятии расистской агрессии, осуществленной израильскими оккупантами против палестинского народа в осажденной Газе и на других оккупированных Палестинских территориях.

Собравшиеся, выступая от лица десятков тысяч представителей интеллигенции и от лица сотен миллионов сынов арабского народа, подтверждают свое категорическое неприятие массовых убийств и политики «выжженной земли» со стороны оккупационной власти, коротая привела к мученической смерти более десяти тысяч мирных жителей, в том числе семи тысяч детей и женщин. Среди пострадавших есть также журналисты и писатели: сорок девять журналистов и четыре писателя погибли. Помимо этого были разрушены или попали под обстрел больницы, медицинские бригады и кареты скорой помощи, школы, мечети, церкви, пекарни и приюты, что является грубым нарушением самых основных принципов и норм Международных конвенций, особенно Женевской и Гаагской конвенций.

Присутствующие подтверждают, что произошедшее 7 октября было неизбежным результатом, вытекающим из практики израильской оккупации на протяжении многих десятилетий. Они также заявляют о своей абсолютной поддержке принципиальной позиции и активных усилий, направленных на предотвращение перемещения палестинцев с их земель на Синай или в другое любое место за переделами их родины.

Участники осуждают неоднократные израильские нападения на Сирию и Ливан. Собравшиеся призывают международные и правозащитные организации, а также исламские и арабские организации работать и прилагать усилия и согласовывать позиции для достижения следующего:

- открытие безопасных коридоров и разрешение на ввоз медицинской

помощи, продовольствия и топлива;

- соблюдение международных конвенций и договоров и немедленное

прекращение военных преступлений, геноцида и политики коллективного наказания;

- привлечение виновных в сионистской резне к ответственности перед Международным уголовным судом;

- противодействовать всем попыткам насильственного перемещения и

прекратить их раз и навсегда;

- обеспечение прав палестинского народа и оказание ему помощи в

создании независимого, суеверного палестинского государства со столицей в Иерусалиме;

- вывод войск с оккупированных арабских территорий и прекращение

ущемления прав арабов и их дискриминации в заработной плате.

Да здравствует Палестина! Слава мученикам!

Слава свободным народам мира!

Генеральный секретарь Всеобщего союза арабских писателей профессор Алаа Абдель Хади

На фото: Алаа Абдель Хади

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

12