Обманутых дольщиков не пускают на объекты в Подмосковье

Источник фото: МК

 

У главы Подмосковья вошло в привычку много общаться с жителями региона с помощью социальных сетей. Это действительно удобно, потому что связь двухсторонняя. Под таким постом люди могут оставить свои комментарии, и сразу видно, насколько слова чиновников соответствуют действительности.

В частности, глава региона в своем телеграм-канале написал, что всего в Московской области от действий недобросовестных застройщиков пострадали 117 тыс. человек. Однако благодаря совместным усилиям регионального и федерального правительств большинство проблемных объектов были достроены, либо люди получили обратно свои деньги, то есть 113,6 тысячи дольщиков уже получили жилье или выплаты.

«В этом году решили вопрос по 242 проблемным объектам — это 12,4 тыс. дольщиков. Самые крупные ЖК — «Лайково», «Белые росы», «Видный город», «Пятиречье», «Восточный», «Дмитров Парк», «Булатниково», «Пушкарь».

До конца года ключи от квартир получат еще 2,3 тыс. человек, а 1,1 тыс. — выплаты. Новоселье отпразднуют дольщики ЖК «Митино Дальнее», «Юбилейный», «Березовая роща», «Белый город». А деньги — дольщики ЖК «Солнечный град», «Европейский квартал», «Борисоглебский», «Шервудский лес», «Сосновый» и других микрорайонов».

Как только появилось это сообщение в социальной сети, под ним сразу же начали вируситься многочисленные комментарии пострадавших дольщиков — за первые сутки уже собралось более 250 гневных откликов. По мнению их авторов, ситуация с долгостроями в Подмосковье отнюдь не такая радужная. И она предмет для глубокого анализа и адекватного реагирования.

Вот только несколько типичных ситуаций, на которые жалуются люди. Первое — жилой объект попадает в статистику как достроенный, а на самом деле там проблем непочатый край. Второе — часть недостроев вообще... потерялись. Их исключили из Единого реестра проблемных объектов, но ни достраивать, ни выплачивать людям компенсацию не собираются. Кстати, размер компенсации мало кого устраивает, многие дольщики жалуются, что им пытаются вернуть деньги, которые они заплатили за свои так и не полученные квартиры 10, а то и более лет назад; понятно, что сейчас на них не купишь даже комнату в коммуналке. Кроме того, существует большая группа пострадавших от так называемых двойных продаж.

 

«Берите что дают»

 

Больше всего гневных комментариев пришло от дольщиков ЖК «Булатниково», который якобы уже достроен и сдан в эксплуатацию. Люди возмущены тем, что после 10 лет мучительного ожидания завершения долгостроя им сейчас пытаются всучить квартиры без отделки, хотя по договору долевого участия она была предусмотрена и полностью оплачена.

Задумывался этот ЖК в Ленинском городском округе как элитное жилье с уровнем комфорта не ниже бизнес-класса; несколько корпусов были действительно успешно построены и сданы, а потом у застройщика начались проблемы и стройку заморозили. В результате людям, купившим квартиры в трех последних корпусах (4, 5 и 8-й), пришлось ждать окончания строительства долгих 10 лет.

И вот наконец-то им сообщили, что ЖК полностью достроен и они могут получить ключи, но въехать в них они смогут еще нескоро. По ДДУ квартиры должны сдаваться с отделкой, но на нее денег не хватило — упс! — поэтому последние корпуса сдают в голом бетоне. А тем, кто отказывается идти на компромисс, говорят: берите как есть, иначе застройщик сейчас подаст на банкротство, и тогда вообще ничего не получите.

«У нас нет денег на ремонт, мы платим ипотеку и одновременно снимаем жилье. Как можно было исключать наш ЖК из Единого реестра проблемных объектов с такими серьезными недоделками?» — задают резонный вопрос дважды обманутые дольщики. Один раз их кинул застройщик, второй раз — власти, которые самовольно упразднили пункт из ДДУ о том, что квартиры предоставляются с отделкой.

Хуже всего, что чиновники научились реагировать на любую критику граждан с темпераментом амебы.

Люди волосы на себе рвут, спрашивают, что им делать! Не могут же они и впрямь заселиться в голые бетонные коробки, где нет даже санузлов! А администрация Ленинского городского округа им отвечает: «Строительство жилых корпусов ЖК «Булатниково» завершено. Министерством жилищной политики выданы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. В настоящее время источник финансирования для проведения работ по отделке квартир в жилых корпусах №4, 5, 8 не определен».

Но позвольте, зачем же вы тогда рапортуете перед губернатором, что вопрос с дольщиками этого проблемного объекта решен? Он не решен, и значит, объект исключать из Единого реестра проблемных объектов нельзя. Даже ради положительной статистики.

 

Обещать — не жениться

 

Вторая по многочисленности категория жалоб дольщиков касается невыполненных обещаний и решений судов. Вот что пишет дольщица ЖК в Ивантеевке: обещали выдать ключи в декабре 2023 года, но строительство идет очень медленными темпами, вряд ли дом успеют сдать за оставшиеся до конца года три недели.

Зато у дольщиков ЖК «Солнечный град», наоборот, дом построен, есть решение суда о том, что дольщики должны получить квартиры. А им область предлагает получить денежную компенсацию, на которую «по нынешним ценам на жилье даже конуру для собаки не купишь», пишут возмущенные люди.

Еще более отчаянная ситуация у 21 семьи обманутых дольщиков из Красногорска, ставших жертвами двойных продаж в ЖК в Нахабине. Они приобретали свои квартиры 20 лет назад. Суд признал их пострадавшими, а власти Красногорска обещали выдать квартиры в одном из нахабинских домов дольщиков — ради этого застройщику разрешили построить три дополнительных этажа. Однако квартиры на дополнительных этажах были проданы другим людям, а сам дом уже не числится в Едином реестре проблемных объектов, ведь его же достроили. Последнее предложение от властей — получить компенсацию в размере сумм, уплаченных дольщиками 20 лет назад, но с учетом инфляции это сущие копейки.

 

Ля-ля-ля — бла-бла-бла

 

Проблема обманутых дольщиков — одна из наиболее острых в Московской области. Поэтому к ней сейчас приковано такое внимание со стороны федеральных властей, никто не хочет получить накануне главных выборов социальный конфликт. Однако внимание, которое к ее решению проявляют местные власти региона, мягко говоря, несерьезное. Медийного шума много, а реальный выхлоп мизерный.

«Я не верю, что власти успеют до конца этого года решить вопрос с обманутыми дольщиками», — говорит эксперт по проблемам дольщиков Ирина Дроздова. И приводит типичный пример — ЖК «Митино Дальнее», который также причислили к уже сданным в эксплуатацию объектам, что не соответствует действительности. Работы в ЖК продолжаются, правда, дольщикам и их юристам туда вход закрыт. Максимум, что они могут, это следить, как продвигается работа, по видеокамерам.

«Сначала у дольщиков с подмосковным фондом защиты прав дольщиков были отличные отношения. На стадии, когда объект только включается в работу, нужно собрать целый том различных документов, согласований и прочего, поэтому руководству фонда была выгодна юридическая помощь дольщиков: они организуют и оплачивают сбор всех документов, освобождая сотрудников фонда от рутинной работы. А вот когда на объекте возобновилось строительство, тут между сторонами начались трения. Сами дольщики и их представители начали постоянно задавать неудобные вопросы, требовать следовать утвержденному плану работ. Например, почему не был проведен полный демонтаж фасадного утеплителя и кровли, как это было запланировано по смете и госконтракте, а это порядка 63 млн. рублей. После таких неудобных вопросов вход на стройку по распоряжению фонда «посторонним» (дольщикам) был закрыт», — рассказывает Ирина.

Эксперт считает, что причина многочисленных долгостроев в Московской области — это плохой контроль со стороны строительных надзорных органов. Проблемным объект жилищного строительства становится не в один момент, эти проблемы копятся очень долго. На федеральном уровне разработана достаточно эффективная система контроля за действиями застройщиков, которые используют деньги частных инвесторов, и если бы она добросовестно применялась на местном уровне, обманутых дольщиков просто не могло быть.

Нам всем пришлось дорого заплатить за эти просчеты и ошибки, ведь достраивают проблемные объекты за счет бюджета, то есть за наш с вами счет. К сожалению, должные выводы из этих ошибок так и не были сделаны. Иначе не появилось бы столько негативных откликов под позитивной новостью о том, что обманутые дольщики Подмосковья наконец-то получат свое жилье. Люди больше не верят пустым словам, они хотят получить свои законные метры.

Автор: Елена Березина Опубликован в газете «Московский комсомолец» 30 ноября 2023г. Заголовок в газете: Получат ли в Подмосковье все пострадавшие от недобросовестных застройщиков обещанное жилье

Ирина Дроздова – юрист, автор нескольких книг, лауреат международной юридической премии. С 2019 года защищает права обманутых дольщиков Московской области, в результате выделены бюджетные средства на дострой брошенных домов в сумме 1 300 000 000 рублей.

Эксперт в сфере ЖКХ. Автор концепции инновационной системы управления и эксплуатации многоквартирным домом и соавтор научной работы по контролю и надзору в сфере ЖКХ.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

12